Судеб переплетение PDF Печать E-mail

Ксерокопии с документов, полученных по запросу из архива тогда еще КГБ, пожелтевшие странички писем, аккуратно вложенных в конверт – переписка с интернациональным клубом из Прибалтики «Белый голубь», стопки фотографий, на которых запечатлены лица близких сердцу людей… Все это, что собиралось на протяжении многих лет, бережно хранится в семейном архиве    жительницы села Лямбирь Наили Абдуляхатьевны Баляевой. А саму хозяйку архива можно смело назвать хранительницей истории рода Алукаевых – Яхиных.

Отец Наили Абдуляхатьевны с Аббясом Арифулловичем
на месте захоронения Саида в Литве.


Среди документов есть и любовно нарисованное генеалогическое древо Яхиных Сафиуллы Бадретдиновича и Фяриды Алимовны. И когда изучаешь его, сразу же глаз  «выхватывает» надписи под именами: «Али. 1905 года рождения. Попал в плен в январе 1944-го. Был освобожден и осужден», «Якуб, 1910 года рождения. Погиб 29.02.40 в финскую войну на территории Карелии. Был танкистом», «Исмаил. 1913 года рождения. Пропал без вести в сентябре 1944-го. Был телефонистом», «Алимов Аллям Ахметович. 1914 года рождения. Село Инят Лямбирского района. Пропал без вести 06.07.42 года в Воронежской области. Был санинструктором», «Исхак, 1918 года рождения. Пропал без вести 28.07.41. Был младшим сержантом, командиром минометного отряда, прикрывал отступление». Да, малодушных в роду Яхиных не было. Все мужчины, кому довелось воевать, с честью исполняли свой долг. И даже плен, а потом несправедливое осуждение не сломили…
- Во время Великой Отечественной на фронт в 1943-ем сначала отправили моего отца, - вспоминает Наиля Абдуляхатьевна. – А потом, примерно, через полгода мобилизовали его брата Абдулхака. Мать их, Хайрибя, передала с ним для Абдуляхатя теплые носки. Дядя Абдулхак недоумевал: «Да где же это я там его увижу?» Но бабушка была непреклонна: «Увидишь! Я это чувствую, знаю, что встретитесь…» И, вот уж  необычна история, иначе не скажешь, братья действительно встретились на фронте. А потом, после Победы, вместе вернулись домой в Лямбирь. Первым в дом тогда вошел мой отец и говорит матери: «А я ведь не один вернулся!» И следом зашел его брат. «Уберег Всевышний! Помогли молитвы мои!» - пересохшими от волнения губами только и смогла прошептать бабушка Хайрибя. Надо сказать, она была очень верующая. Молилась сама и молитвами детей лечила. Приведут к ней занедужевшего ребенка, она положит ему на животик ракушку и читает молитву. Ребенок сразу              успокаивается…
Воевала в Великую Отечественную и мама Наили Абдуляхатьевны, Алия Арифулловна Алукаева (Яхина). До Берлина дошла со вторым Белорусским фронтом.
Еще один родственник Наили Абдуляхатьевны – сын Арифуллы-бабакая Саид (на фото слева) погиб в Литве, парню тогда едва-едва исполнилось восемнадцать лет.
- Моя тетя Сафура Арифулловна вела переписку с  интернациональным клубом «Белый голубь» одной из литовских школ. Именно поисковики и сообщили нам, где погиб и похоронен Саид. Я тогда отдыхала на Куршской косе, когда туда приехала тетя Сафура, и мы вместе с ней поехали  в Палангу. Нас встречали директор школы и весь педагогический коллектив. Они рассказали, какие тут были бои, и где в братской могиле похоронен Саид. Через год мой отец вместе с Аббясом Арифулловичем тоже поехал в Литву навестить могилу Саида. Было это еще во времена СССР, и меня чуть ли не до слез растрогала одна увиденная сцена: совсем древняя старушка вывешивала над своим домом флаг Советского Союза. Тогда там еще с глубоким почтением относились к памяти павших  воинов – освободителей.
Храбро сражался на фронтах Второй мировой и сын Ахмета Бядретдиновича Мухаметша. Отважный по складу характера, он всегда был в числе первых. Воевал в конной дивизии. А потом родным  пришло известие, что Мухаметша пропал без вести.
- После этого бабушка видела, как ей тогда показалось, вещий сон, - вспоминает Наиля Абдуляхатьевна. – «Жив Мухаметша. Только по какой    -то причине не может вернуться домой к своим!» - сказала она родственникам. Так ли это, мы не знаем, о судьбе Мухаметши до сих пор ничего не известно. Может, и впрямь в плен тогда попал.
Был еще один необычный эпизод, о котором вспоминают в семье Алукаевых. Брат матери Наили Абдуляхатьевны Аббяс Арифуллович тоже побывал в плену, бежал, затем -  опять на фронт. 9 мая в одном из городов Австрии встретил своего двоюродного брата Алукаева Абдуллу Сафиулловича. Для Абдуллы Сафиулловича эта встреча была полной неожиданностью, так как домой пришло известие, что его брат  пропал без вести. А он в то время находился в немецком плену, но родные об этом не знали ничего. И вот во время отдыха Абдулле взгрустнулось, вспомнил родное село, отца с матерью и неожиданно для себя он запел свою любимую пеню «Галию бану». И, вот уж ирония судьбы, а, точнее, ее подарок, в это время рядом находился его брат Аббяс. Услышав знакомый голос, он пошел посмотреть, кто же это так хорошо поет на татарском языке. И увидел своего брата…

Какая разница, кто по национальности твой избранник, если действительно любишь! Для искренних чувств нет и не может быть границ. И еще одним примером тому может служить история любви Лианы, татарской девушки по национальности, и Микаэля – урожденного австрийца. Они встретились в Германии, куда Лиана приезжала по работе, а Микаэль в гости к другу. Познакомились. Оказалось, что у них много общего. Как и Микаэль, свободно владеющий русским, английским, немецким, французским языками, Лиана с детства увлекалась изучением иностранных языков. В ее активе немецкий, английский, итальянский и немного китайский. Были и другие общие интересы. Да и потом они просто понравились друг другу.
Когда избранник Лианы приехал в Лямбирь знакомиться с родителями невесты, мама девушки, Земфира Усмановна, спросила Микаэля: «Неужели ты у себя на родине не смог найти невесту? Приехал в такую даль!» И услышала в ответ: «Лиана вся «натуральная», мне другой не надо!» Сейчас супруги живут в Австрийском городке Тиллах, на границе с Италией. У них двое детей: дочка Алина пяти лет и малыш Эмильчик – ему всего два месяца. И живут душа в душу.
Когда родители Микаэля приезжали в гости в Лямбирь, они благодарили родителей Лианы за такую прекрасную, трудолюбивую дочь.

И еще один интересный факт из истории Алукаевых. Дочь Бяшира Арифулловича, Лиана сообщила родителям, что выходит замуж за австрийца. Те поначалу заволновались – слишком уж далеко уехать ей придется! И не навестишь лишний раз… Но когда избранник Лианы приехал в Лямбирь и познакомился с ними,  дали согласие на свадьбу – жених им сразу понравился.

Е.ФЕДОРОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3618
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя33921
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц135913
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16193754

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА