На призы Дениса Нижегородова PDF Печать E-mail

И снова в Лямбире праздник, на этот раз спортивный. 27 мая на центральной площади райцентра прошли соревнования по бегу и спортивной ходьбе на призы нашего знаменитого земляка, дважды призера Олимпийских игр в Афинах и Пекине Дениса Нижегородова. Напомним: эти соревнования проводятся уже с 2005 года.

 

 

На этот раз в них принимали участие спортсмены из Атяшевского, Лямбирского,  Рузаевского и других районов республики  и города Саранск.
Перед началом турнира нам удалось поговорить с очень интересными собеседниками – участниками соревнований Виктором Ивановичем Арановичем и Ольгой Владимировной Жаворонковой. Виктору Ивановичу чуть за шестьдесят, Ольге Владимировне – шестьдесят восемь.
- Вообще-то мы парашютисты, - сказал Аранович, представляя нам свою спутницу. – У меня 1700 прыжков. У нее – 2000. Бег для нас просто дополнительный адреналин для тонуса…
Но вот участники соревнований выстроились на площади. На сцене Глава района Ш.Ф. Давыдов, директор Лямбирской ДЮСШ Р.А. Янгляев, мастер спорта, директор школы Олимпийского резерва В.В. Начаркина и тренер школы С.И. Морозов, родители Дениса: отец, залуженный тренер РФ Геннадий Иванович Нижегородов и мать, Татьяна  Викторовна.
В кратком вступительном слове Шамиль Фатихович Давыдов отметил, что и в мирное время есть место подвигу. Именно такой подвиг совершил Денис Нижегородов, дважды став призером Олимпийских игр. Глава подарил прославленному спортсмену бюст татарского поэта Мусы Джалиля. На этом торжественная часть  закончилась.
А потом выстрел из стартового пистолета, и вот уже к финишу устремилась группа самых младших участников состязаний. И хотя погода в тот день явно не баловала спортсменов – временами начинал накрапывать дождь, по-осеннему холодный, с дистанции никто из них не сошел. Соревнования продолжались. Комментировал их ход Александр Владимирович Люблин, известный спортивный комментатор, более тридцати лет находящийся за дикторским пультом на Международных, Всероссийских соревнованиях и чемпионатах по легкой атлетике.
Отрадно, что среди победителей было немало легкоатлетов из нашего района. На дистанции в беге на 500 метров первыми стали Иван Косолапов из Александровки, Иван Лобачев из Атемара, Егор Морарь из Лямбиря. В беге на три километра первой стала Дарья Голубечкова, в беге на два километра - Евгений Жутин из Атемара. В спортивной ходьбе на два километра победила школьница из Кривозерья Эшниязова Лиана, в ходьбе на три километра – Татьяна Пьянзова из Берсеневки. Среди школ первое место заняла Атемарская СОШ, второе – Берсеневская, третье – Пензятская школа.

МИХАИЛ АФОНИН

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня314
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя30617
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц132609
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16190450

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА