За отличие в охране государственной границы PDF Печать E-mail

Место службы Владимир Евгеньевич Кузьмин выбрал себе сам – на границе с Китаем служил его родной брат Александр. Поэтому в военкомате отнеслись с пониманием, когда он изъявил желание служить вместе с братом. Было это в  1981 году. Обстановка тогда была относительно спокойная, без каких-либо серьезных эксцессов. Однако подготовку пришлось пройти основательную. Сначала в учебке, где занятия были приближенными к боевым действиям. Потом была школа сержантского состава. Новобранцы осваивали правила службы, где имелось много своих специфических нюансов. Конечно, трудновато приходилось, но Владимир твердо решил стать пограничником. Потому упорства было не занимать.



И вот, наконец, застава. Находились они в Казахстане, высоко в горах – две тысячи километров над уровнем моря.
Вскоре Владимира назначили командиром кавалерийского отделения. Сельский парень, он умел обращаться с лошадьми. Норовистый Принц быстро признал в нем хозяина. Неприхотливый к условиям, приспособленный к горным дорогам, конь стал верным помощником Кузьмина.
В основном служба проходила спокойно. Лишь местные жители, кочевавшие со своими отарами овец то на ту, то на другую сторону границы, доставляли определенные неудобства. Поди, разберись, кто мирный житель, а кто и нет. Но раз документы у чабанов были в порядке, пропускали их беспрепятственно. И все же был один инцидент, за который Кузьмина наградили медалью «За отличие в охране государственной границы». Тогда они задержали нарушителя, нелегально перебравшегося на нашу сторону.
Оружия при нем не оказалось, а уж кто такой и с какой целью нелегально пересек государственную границу, отправили выяснять в штаб.
Отслужив, Владимир вернулся в родное Смольково. Потом, получив квартиру в райцентре, перебрался в Лямбирь, где и живет по сей день. Семья, работа в газовом участке… Все, как и у многих земляков. О прошлом напоминают лишь дембельский альбом да медаль, полученная за поимку нарушителя.

ЕЛЕНА СЕВОСТЬЯНОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8174
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя45978
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49853
mod_vvisit_counterМесяц140469
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16198310

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА