Волков - выбор Президента PDF Печать E-mail

14 мая 2012 года началась первая трудовая пятилетка Владимира Волкова
в должности Главы Мордовии



12 мая 2012 года Указом Президента России Владимира Путина Владимир Волков назначен исполняющим обязанности Главы Республики Мордовия.
14 мая состоялась сессия Госсобрания РМ, на которой рассмотрен вопрос о наделении полномочиями Главы РМ Владимира Волкова. Все 48 депутатов Госсобрания единогласно проголосовали «за».
В этот же день состоялось вступление в должность нового руководителя региона.


- В.В.Путин сделал выбор в пользу Владимира Волкова, - подчеркнул Полпред Президента Михаил Бабич, представляя Волкова, и заверил, что Мордовия и ее новый Глава будут иметь, как и прежде, всемерную поддержку Президента России Владимира Путина. М.В.Бабич отметил высокий профессионализм, большой опыт, умение работать в команде Владимира Волкова.
Сегодня, спустя пять лет, можно подвести некоторые итоги его работы. Анализ событий показывает, что с первого дня назначения Волкова руководителем республики Президент страны Владимир Путин оказывает эффективную поддержку инициативам Волкова, прежде всего ценя его прагматичность, умение работать на опережение, результативность работы, деловые качества лидера республики, который вывел Мордовию на позиции региона – лидера в сфере инноваций.
Владимир Волков вступил в должность, имея конкретную стратегию развития республики. Его видение будущего Мордовии – это инновационная промышленность, эффективное сельское хозяйство, использование во благо народа наследия Чемпионата мира по футболу, строительство жилья, опережающий инфляцию  рост заработной платы. И все годы работы на посту Главы Мордовии В.Д. Волков последовательно претворял в жизнь эту программу действий, что особенно четко прослеживается по темам, которые обсуждал В.Д. Волков во время встреч с Президентом страны В.В. Путиным.


27 ДЕКАБРЯ
2013 ГОДА
На встрече в Кремле Владимир Волков  проинформировал Владимира Путина о социально-экономической ситуации в  Мордовии. Рост ВРП  составил   4 процента. Рост  объемов промышленного производства – 6 процентов.
На  3 процента по итогам года увеличивает    объем   продукции  агропромышленный комплекс.  В частности,   мяса   произведено   больше, чем в прошлом году,   на   25 процентов.   Владимир Волков    сообщил об амбициозных планах -  за три года республика  планирует  удвоить объем  производства  мяса.
Мордовия  быстрыми темпами  расширяет инновационную составляющую экономики.  
Владимир Волков сообщил Президенту, что  более 90  процентов промышленной продукции  в республике выпускается  на вновь созданных или модернизированных за последние 10 лет предприятиях.  
В Мордовии созданы четыре промышленных инновационных кластера. Причем   созданы при прямой поддержке   Президента России.    Это  кабельный кластер,   производство  строительных материалов, вагоностроительный кластер, энергосберегающая светотехника.
В  Саранске  с участием РОСНАНО и  «Газпромбанка» завершается  строительство   первого в России завода по производству оптического  волокна, на котором будет производиться не только  оптическое волокно  для коммуникаций, но и  уникальные виды  спецволокна различного назначения.
В  ходе беседы    рассмотрены  требующие   значительных  объемов финансирования  вопросы  повышения   зарплат работникам  бюджетной сферы,   а также   строительства детских садов, обеспечения жильем детей-сирот,   переселения  людей  из аварийного жилья и другие  темы.
В ходе встречи обсуждена  необходимость реализации   двух  дорожных  проектов, имеющих большое значение  не только  для подготовки к Чемпионату мира по футболу, но и  в целом  для   экономического развития республики,   улучшения  качества жизни  жителей  мордовской столицы.   Это   объездная  магистраль    вокруг Саранска, которая   свяжет   в единую сеть федеральные и региональные автодороги и    выведет  за пределы города транзитный   транспорт,   а также     автодорога,  соединяющая   напрямую Светотехстрой и Химмаш, с мостом через железную дорогу и  реку Инсар.   


27 АВГУСТА
2015 ГОДА
В ходе продолжительной беседы Владимира Путина и Владимира Волкова обсужден широкий круг важнейших вопросов жизни республики.
За  предыдущие годы Мордовия достигла серьезных результатов в инновационном развитии. 94 процента продукции выпускается на новых или модернизированных предприятиях. Доля инновационной продукции в общем объеме промышленного производства составляет 27 процентов.
В республике есть понимание дальнейшего стратегического развития. Мордовия не сократила свою инвестиционную программу, не остановила ни один проект.
Особая тема – строительство жилья. Глава республики сообщил, что объемы жилищного строительства в регионе не сокращаются, при этом на 32 процента выросло строительство жилья эконом-класса. Ипотечные кредиты выдаются под 12 процентов плюс республика субсидирует часть процентной ставки определенным категориям, включая молодые и многодетные семьи, инвалидов – для них ипотека получается 5 процентов.
Владимир Волков доложил Президенту о работе по импортозамещению. Главный республиканский проект – первый в России завод по производству оптического волокна, успешно прошел тестовые испытания.  
Владимир Волков подарил Президенту катушку первого отечественного оптоволокна. Владимир Путин с удовлетворением осмотрел долгожданный для российских кабельщиков продукт. При этом технические возможности волоконных световодов уникальны и возможности его применения почти безграничны.
Помимо завода, в Саранске на базе республиканского Технопарка создается Инжиниринговый центр волоконной оптики, где будут разрабатываться технологии производства различных видов специального оптического волокна и приборов на его основе. Фактически, в Саранске формируется целый кластер по волоконной оптике. С его созданием в России начнет развиваться новая наукоемкая отрасль промышленности.


12 АПРЕЛЯ  
2017 ГОДА
Состоялась встреча  Президента России Владимира Путина с Главой Республики Мордовия, в ходе которой Владимир Волков был назначен  исполняющим обязанности руководителя региона до выборов в сентябре.
- Владимир Дмитриевич, Вы знаете не хуже меня: много сделано за это время, но еще нерешенных вопросов предостаточно и проблем много, поэтому на основе объективного анализа и того, что удалось сделать, и того, что пока сделать не удалось, на основе анализа настроения и пожеланий людей, проживающих в республике, нужно скорректировать свою работу в будущем, и я буду предлагать Вам исполнять обязанности до выборов в сентябре. Надеюсь, что Вы сможете провести соответствующим образом избирательную кампанию и продолжить свою работу на следующие пять лет, - сказал Президент России Владимир Путин.
Со своей стороны глава региона заверил, что будет стараться делать все от него зависящее.
По сути, во время встречи с Президентом В.Д. Волков отчитался о том, как реализуются его стратегические планы, что сделано за пять лет.
Только в 2016 году внутренний региональный продукт вырос на 4,5 процента, промышленность – на 7 процентов, было построено больше жилья и дорог. Важным критерием оценки развития региона оказался реальный рост заработной платы. В 2016 году рост зарплаты опередил инфляцию. На следующий год рост заработной платы должен составить 10% при сохранившемся уровне инфляции.
Мы лидируем по производству зерна и сахарной свеклы в ПФО. Рекордные показатели достигнуты в животноводстве.  
Сегодня республика работает над реализацией 20 проектов в промышленной отрасли. В этом году в регионе будут запущены три новых завода.  За счет одного из них значительно увеличится кабельный кластер. Второй завод будет производить импортозамещающие антибиотики. Еще одно предприятие будет специализироваться на производстве новых источников света.
Появление в регионе нового кластера «Волоконная оптика и оптоэлектроника» во многом стало возможно благодаря личной поддержке Президента России Владимира Путина. Важнейшей составляющей нового кластера стал открывшийся в Саранске первый в России завод по производству оптоволокна - «Оптиковолоконные системы». В ближайшей перспективе - запуск его второй очереди.
Каждая третья лампочка в России производится в Мордовии на модернизированном заводе «Лисма».
Благодаря развитию высокотехнологичных производств, строительству новых и модернизации имеющихся заводов 28% производимой в регионе продукции – инновационная. Это самый высокий показатель в Российской   Федерации.
Локомотивом развития строительной отрасли в регионе стала уникальная, не имеющая аналогов в стране программа льготной ипотеки. Благодаря ипотеке под 5%  в строительную отрасль привлечено более 4 млрд. рублей, более 2000 семей уже отметили новоселье.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня504
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя34050
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц191942
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16249783

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА