Птичий гомон в лесочке Бизнигаевых PDF Печать E-mail

Вот такая рощица появилась на том месте, где ранее возвышались горы мусора, вываленные на склоны оврага нерадивыми гражданами. Супруги Бизнигаевы создали здесь настоящий оазис, где растут березки и сосенки, пихта  и лиственница, а душу радует веселый гомон поселившихся на деревьях птиц. Отдыхать в таком мини-леске – одно удовольствие. Вот она - гармония с природой, которой так не хватает многим из нас.



Пропаганда и освещение деятельности граждан, ведущих личное хозяйство, не сходят со страниц печати, экранов телевизоров. И это понятно, ведь сегодня многие  живут за счет своего хозяйства, которое помогает латать прорехи в семейном бюджете, либо кормить семью экологически чистыми продуктами, без всяких «химических» добавок. Им особенно интересен опыт других владельцев личных подворий. Есть такие хозяева, у которых можно поучиться, и у нас в Лямбире. Например, семья Бизнигаевых с улицы Большевистская. Когда заходишь на их участок, первое, на что обращаешь внимание, это белоснежные лебеди, которые стоят на зеленой лужайке. Вырезанные из старых автомобильных шин, они так красивы, будто сошли с картинок книг со старыми сказками. Создается впечатление, что это  даже не дом с приусадебным участком, а скорее ухоженная усадьба мелкопоместного дворянина из давно минувших времен.
Когда мы приехали к ним в гости,  на участке деловито хлопотала хозяйка, Татьяна Константиновна. Она любезно разрешила нам познакомиться с ее подворьем  и  рассказала о методах ведения хозяйства. Сам хозяин, Борис Ефимович, отсутствовал, и мы с ним встретились только вечером. А пока не переставали дивиться на чудеса участка, благо они начинались сразу за теплицами. В саду оборудована детская площадка, где одновременно возвышаются индейский вигвам времен знаменитого Чингачгука «Большого Змея» из романов Фенимора Купера. Рядом избушка на курьих ножках из русских народных сказок, и знаменитый корабль пиратов под черным флагом, на котором нарисован «веселый Роджер», метеоуказатель ветра, его пропеллер одновременно отпугивает нежелательных птиц. Здесь же находятся два скворечника, которые столь редки в подсобных хозяйствах Лямбиря.
Не менее интересно и решение проблем  на участке по утилизации отходов. Оно безусловно, начинается с довольно большой емкости для биологического «сжигания» бытовых отходов. Все отходы, кроме «химии» (она собирается отдельно),  складируются здесь. По словам хозяйки, отходы превращаются в первоклассное удобрение - компост.
В настоящее время у многих владельцев личных подсобных хозяйств возникают проблемы с приобретением органических удобрений. Скотину в личных подсобных хозяйствах практически не держат, и покупка навоза обходится довольно дорого. Притом можно занести на участок такой сорняк, который не выведешь.
Особой гордостью Татьяны Константиновны и Бориса Ефимовича являются посадки молодых березок и сосен на конце участка,  где начинается овраг. Посадки, практически, за несколько лет превратились в молодой лесок, где появились  самые настоящие лесные грибы. Прижились в этом лесочке и экзотические для наших мест пихта и лиственница.
Хороший пример заразителен. Как говорится, спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи. Поэтому примеру Бизнигаевых начинают  следовать и другие сельчане.
Пение птиц, красота природы, все  это может быть создано своими руками рядом со своим местом обитания. И все эти красоты и уют не идут ни в какое сравнение  с яркими картинками из чужедальных экзотических стран.
М. АФОНИН

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1806
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя32109
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц134101
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16191942

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА