Секреты благоустройства PDF Печать E-mail

Казалось бы, что может быть красивого в компостной куче? Однако, на некоторых участках даже эти, столь необходимые в хозяйстве, сооружения могут выглядеть очень оригинально. И тут за примером далеко ходить не надо, достаточно заглянуть на участок жительницы села Берсеневка Валентины Викторовны Стрягиной.

- Зачем ты около компоста цветы сажаешь? – недоумевают знакомые.
- Да не сажаю я ничего, - говорит в ответ Валентина Викторовна. – Просто я в компост осенью кладу срезанные цветы, некоторые из них богаты семенами, вот весной и прорастают вокруг кучи то календула, то ромашка, превращая ее в клумбу. Ну, а для красоты можно действительно посадить около кучи декоративную тыкву. Тогда она и впрямь будет выглядеть, как экзотическая   клумба.
К закладке компоста рачительная хозяйка подходит основательно, считая его, и не без оснований, прекрасным органическим удобрением.
Начать с того, что у нее сразу две кучи. Обе находятся впритык друг к другу. Одна, уже выдержанная в течение не менее двух лет. И вторая – новая, которую Валентина Викторовна исправно пополняет. Складывает туда все растительные отходы, все сорняки (кроме корней, пырея и осота), обязательно пересыпая каждый слой землей, но земли кладет немного, лишь присыпая слои компоста.  Землю берет обычную со своего же огорода. Каждый слой укладывает очень аккуратно, куча получается четырехугольная, огороженная заборчиком и листами шифера. Но не конусом! Иначе вода не пропитает ее как следует, а ее надо регулярно поливать в жаркую погоду, чтобы там шли процессы брожения. Воду выливает в середину кучи. Сверху ничем не прикрывает, даже на зиму, считая, что весной вода от растаявшего снега  не будет лишней. Также в течении лета кучу надо несколько раз ворошить, чтобы туда поступал кислород.
Что же касается  самой «начинки», Валентина Викторовна кладет туда не только сорняки, но  и пищевые отходы, каждый раз прикрывая их травой. Однако ни в коем случае, не рыбные и не мясные. Иначе пойдет неприятный запах.
Мясные помои она выливает под плодовые деревья, перекапывая землей – хорошее удобрение.
Ни в коем случае нельзя класть в кучу ботву пасленовых: картофеля, помидоров. Ее Валентина Викторовна высушивает, а потом сжигает, используя эту золу как удобрение. Считается, что она даже эффективнее древесной золы.
В кучу же хорошо класть луковую шелуху, свекольную и морковную  ботву.
Что касается остатков хлеба, их Валентина Викторовна размачивает в воде и, выкопав около кустов ежевики канавку, закладывает туда – для ежевики это наилучше удобрение.
Вызревший компост Валентина Викторовна вносит в теплицу и на грядки, неизменно радующие хозяйку весомым урожаем.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3545
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя37091
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц194983
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16252824

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА