Памяти павших будем достойны PDF Печать E-mail

72-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне… Для всех нас эта дата наполнена особым смыслом. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставив в забвении ни одного солдата. В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России в Александровской школе провели ряд мероприятий, посвященных этой знаменательной дате. В мае учащиеся принимали участие в акции «Помощь ветеранам». 17 апреля в школе стартовала акция «Георгиевская ленточка». К 9 мая в школе была организована выставка детского рисунка и плаката «Пусть всегда будет солнце!» Лучшие рисунки были расклеены в селе. В преддверии праздника в каждом классе прошел урок Победы, во время которого вспоминали о детях-героях.


8 мая для ветеранов прошел праздничный концерт, на котором учащиеся выступали совместно с творческими коллективами КДЦ.
9 мая жители села, педагоги школы, учащиеся в третий раз сформировали колонну «Бессмертный полк» (на фото). Более шестидесяти портретов героев Великой Отечественной несли участники акции. А потом был митинг. Особенно растрогало ветеранов выступление школьников, читавших стихи о войне и мирной жизни. Ребята подарили ветеранам сувениры, сделанные своими     руками.
На сегодняшний день в Александровке осталось всего два участника Великой Отечественной войны: П.Г. Селезнева и М.С. Романов. Никого не оставили равнодушными те слова, с которыми обратились к ним дети. Молодое поколение твердо заверило, что оно будет достойным своих дедов и прадедов.
Яркой, насыщенной получилась программа праздника в Александровке, которую подготовили совместно администрация сельского поселения, школы, культурно-досугового центра и детского      садика.

Берсеневка. В этом селе остался всего один участник Великой Отечественной войны – Виктор Павлович Петряшов. К нему в преддверии праздника 7 мая приезжали прямо на дом. Глава администрации Берсеневского сельского поселения Сергей Викторович Маркелов вручил ветерану памятные подарки.
8 мая в Берсеневке прошла акция «Свеча памяти». А 9 по селу прошла колонна «Бессмертного полка», после чего состоялся митинг.
В числе гостей села, принимавших участие в митинге, который проходил 9 мая, был и главный врач поликлиники № 2 В.С. Слугин. От лица местных жителей выступил Н.А. Плотников.

В Большой Елховке 8 мая состоялось факельное шествие и прошла акция «Бессмертный полк», подготовленная педагогами и учащимися школы. Жители села также не остались равнодушными наблюдателями, многие из них вышли на улицу, чтобы поддержать идущих со свечами памяти и портретами участников войны.
А утром 9 мая у памятника павшим прошел митинг «Ваша победа – наша жизнь». С приветственным словом выступили глава администрации сельского поселения Е.В. Рожаев, директор школы А.М. Афроськин, депутат Совета депутатов Лямбирского района                     О.Н. Тихонов.
Панихиду по погибшим воинам отслужил протоиерей Храма Воскресения Христова отец Владимир.
После митинга для самых маленьких жителей села сотрудники КДЦ «Современник» провели игровую программу «День Победы – Великий день».  Дети играли в разведчиков, командиров и пилотов, а потом рисовали праздничный плакат-коллаж «С днем Победы!».
Тем временем в школьной столовой проходил бал ветеранов «Песни, рожденные войной». Здесь собрались труженики тыла, вдовы, участники боевых действий в Афганистане и Чечне.
И, конечно же, нельзя не упомянуть спонсоров праздника, которым администрация сельского поселения выражает благодарность за оказанную помощь. Это АО «Агрофирма «Октябрьская», ООО «Лямбирские тепло-водо сети», ООО «УК Лямбирькомжилсервис», ЗАО «Дорожник», индивидуальные предприниматели С.Н. Бочкарев, Н.А. Авдюшкина, А.В. Артюхов, коллективы социальных учреждений села.


Пензятка.  В селе, начиная с 3 мая, учащиеся школы несли почетный караул около памятника павшим. В преддверии праздников учащиеся с 5 по 9 классы ездили в Саранск в музей боевой и трудовой славы на экскурсию.
В школе также был организован конкурс рисунков «Я хочу, чтобы не было больше войны». Оформили стенд «А память нам покоя не дает».
7 мая в КДЦ прошел большой концерт, приуроченный  ко Дню Победы.
8 мая вечером жители села приняли участие в акции «Свеча памяти», а 9 мая по улице Юбилейная прошла колонна «Бессмертного полка».

Первомайск.  8 мая в селе прошло шествие-митинг «Свеча памяти» - от памятника павшим до центра Первомайска.
9 мая в акции «Бессмертный полк» приняли участие 90 человек. Ученики школы, жители села  несли 45 портретов героев-фронтовиков и тружеников  тыла.
После молебна по убиенным и умершим состоялся митинг. А потом – концерт, подготовленный учителем местной школы Евгенией Сергеевной Макаровой с учениками.

АТЕМАР. Человек, пишущий стихи вызывает уважение, а если о войне, то уважение вдвойне. Алексей Иванович Юршев из Атемара знает о войне от двух своих дедов и от отца.
Дед по матери, Сидорин Василий Филиппович, был контужен, и его комиссовали. Дед по отцу, Юршев Василий Федорович, и отец, Юршев Иван Васильевич, до конца прошли страшные фронтовые дороги и закончили войну в Потсдаме, правда, на чужой земле им встретиться не пришлось.  - Отца призвали в 17 лет в 1943 году, - рассказывает Алексей Иванович, - и вот оттуда, о чем они мечтали и  думали на войне, эти стихи.
Забыв про годы и про раны,
Надев на китель ордена,
Идут на праздник ветераны,
А рядом с ними тишина.
Они о ней тогда мечтали,
В сырых окопах, блиндажах,
И  дни Победы приближали
На Южных, Западных фронтах.
Помнит враг ненавистный поныне,
Как весной в сорок пятом году
Вы его разгромили в Берлине
И прославили нашу страну.
Расскажу повзрослевшему сыну,
Как участником этих побед,
И как лихо  шагал по Берлину
Был отец мой, а значит твой  дед.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2305
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя35851
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц193743
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16251584

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА