Девушки на фронте PDF Печать E-mail

Не удивляйтесь, уважаемые наши читатели, что этот снимок мы даем на День Победы второй раз. Право слово, Марьям  Аюпова этого заслуживает. После войны она принимала самое активное участие в патриотическом воспитании  учащихся, была частым гостей в школах райцентра. Ну, а в морской форме она на фото потому, что зенитчицы охраняли не только объекты на суше, но и корабли, стоящие у причала. Всего же из Лямбиря были призваны 14 девушек.


Первая же бомба угодила в зенитку. Взрыв… И на месте орудия зияет воронка. Ни обломка лафета, ни клочка шинели, лишь грунтовая вода блестит на дне ямы. Да в воде лежит кусочек уха, оторванный вместе с сережкой. Все, что осталось от простой лямбирской девчонки Хатити    Янгляевой.
Эта картина до конца дней не изгладилась из памяти Марьям Мордановой (Аюповой). Ведь тогда погибла ее подруга – односельчанка, также, как и Марьям,  мобилизованная на фронт из Лямбиря в начале войны…
Утром они только - только подоили коров, как их, несколько девушек вызвали в военкомат. Поначалу думали, что опять направят рыть окопы и противотанковые рвы под Чамзинку. Но им объявили, что отправляют на фронт. Минуты растерянности… А потом кто-то плакал, кто-то все никак не мог поверить в услышанное. Марьям восприняла весть спокойно: что ж, значит, так судьбой предопределено. Конечно, в глубине души гнездился страх перед тем, с чем придется столкнуться. Но девушка постаралась взять себя в руки. И вот уже вместе с будущими фронтовыми подругами она едет в сторону Пензы,  потом дальше – на Энгельс.
Их расквартировали в большом селе, которое когда-то строили немецкие переселенцы. С началом войны немцев увезли в неизвестном направлении, опасаясь, видимо, возможных диверсий. Будущих зенитчиц разместили в добротных домах, на скорую руку переделанных в казармы.
Поначалу Марьям приходилось непросто: она плохо говорила по-русски, совсем не знала мордовского языка. Отсюда и недоразумения. Один раз над ней подшутила ее же приятельница – Дуся Потапкина. Помогла выучить какое-то слово на мордовском языке и сказать его вместо приветствия командиру батареи Новикову, мордвину по национальности. Это «приветствие» оказалось грубейшей непристойностью, и, разобравшись кто виноват, командир отправил Потапкину «на губу». После этого Марьям долго не могла смотреть на Новикова, краснея каждый раз, когда его видела.
Обучение зенитчиц длилось пять месяцев, а потом их отправили в самое пекло – под Сталинград. Когда впоследствии родные и знакомые уже в Лямбире просили ее рассказать, как ТАМ было, Марьям не могла говорить об этом. Лишь одно: «Страшно! Очень!» Она была уверена, что в конце - концов немецкая бомба «найдет» и ее. Молилась: пусть уж сразу насмерть, лишь бы не остаться калекой на всю жизнь. А еще она мечтала об одном: поквитаться с немцами за свою подругу Хатитю, которую взрывом буквально смешало с землей.
Один раз она чуть не погибла сама. Марьям почувствовала только удар. А дальше темнота. Спас ее Шарик – оставшегося без хозяев пса девушка подобрала в одном из городов, и он быстро стал любимцем всей батареи. Так вот Шарик и учуял, где именно завалило землей его новую хозяйку. Стоял около того места и ныл, именно не скулил, а ныл, звал на помощь. Когда Марьям вытащили, она была без сознания.
После этого случая Шарика еще больше стали ценить. Когда батарею переводили на новое место, зенитчицы следили, чтобы пес не потерялся. До самого Берлина дошел он с ними!
Домой девушка вернулась после окончания войны. От военкомата ей  навстречу выслали телегу. Мать Марьям в тот день торговала в городе на рынке. Узнав о возвращении дочери, она села прямо на землю – ноги не удержали от волнения. А к девушке уже спешили встречавшие ее односельчане, в основном, женщины. «Моего там не видела?», «Может, моего встречала?» - спрашивали они, обнимая  Марьям. В каждом сердце жила надежда на скорую встречу с близкими.
После войны Марьям на протяжение долгих лет принимала самое активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения, встречалась со школьниками, и хотя ей было очень тяжело и больно вспоминать пережитое на фронте, отвечала на вопросы ребят, стараясь как можно больше поведать им о том, какое это страшное зло – война.

ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7921
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя41467
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц199359
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16257200

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА