Трудовая династия Биккулловых PDF Печать E-mail

В АО «Агрофирма «Октябрьская» династия Биккулловых по праву пользуется заслуженным уважением. Их общий трудовой стаж составляет 53 года. На фото (слева направо): Ильдус, Лариса, Ильдар

 

Есть профессии, которые передаются по наследству. Существуют трудовые династии, где отцы и дети объединены одним стремлением, одним трудом, одной целью: династии сталеваров, корабелов, хлеборобов. Такую преемственность поколений часто можно наблюдать в сельском хозяйстве. Здесь родители, как правило, воспитывают  себе достойных последователей. Яркий пример тому – династия Биккулловых, работающих в Пензятском отделении агрофирмы «Октябрьская». Их тут четверо: два брата Ильдар и Ильдус, и две сестры Лариса и Юлия. Братья - механизаторы, освоившие самые разные образцы сельскохозяйственной техники и на каждой их них, и отечественной и импортной, добиваются весомых результатов. Сестры: Лариса – птичница, а младшая - Юлия работает продавцом в ведомственном магазине фирмы. Управляющий Пензятским отделением Владимир Артемов отзывается о Биккулловых с большой похвалой: работящие,  всегда в числе передовиков, справляются с любою работой. Их успехи отмечались и на районном, и на республиканском уровне. Ильдар был удостоен Благодарности Главы Республики Мордовия.
Родителей у Биккулловых уже нет, но дети часто вспоминают о них в нашей беседе. То и дело повторяют: «Вот так отец сказал…», «А это мама говорила…». А Харис Тагирович и Адиля Фатиховна говорили своим детям хорошие слова, нужные для нормальной честной жизни, что без работы жить нельзя, не следует ее избегать и стыдно, если человек не работает. Напутствовали на добрый труд.
- Семья у нас самая, что ни на есть, рабоче-крестьянская: отец работал трактористом, мать –дояркой в местном совхозе имени Жданова. Отец всегда передовиком был, его фото не сходило с Доски почета. Поэтому к труду мы привыкшие сызмальства, все школьные каникулы проводили на полях, помогали родителям ухаживать за скотиной, - говорит старшая из Биккулловых Лариса. – Мама, правда, вначале работала поваром. Может быть, поэтому и я, когда еще училась в школе, мечтала выбрать эту профессию. Но судьба распорядилась так, что я стала птичницей, о чем нисколько не жалею. Работа не из легких. Но условия труда нормальные, у нас грамотные руководители. Мы здешние. У нас всегда была большая дружная семья. О переезде в город никогда не думали. Наш папа говорил: «Где родились, там и помирать надо».Теперь у меня самой взрослые дети: дочь в пединституте изучает химию с биологией, сын в колледже осваивает профессию сварщика, младшая учится в одиннадцатом классе. Может, они изберут себе иную долю. А если останутся в селе препятствовать также не стану. Моя зарплата зависит от валовки, выработки яйца. В среднем - 16-18 тысяч рублей. Может быть она невысока, зато стабильная. Администрация фабрики о нас заботится, ежемесячно мы приобретаем соцпакет, отовариваемся продукцией своего производства по низкой цене.
Сейчас все Биккулловы крепко связаны с агрофирмой «Октябрьская» и не мыслят себя без нее. А первым из них на предприятие устроился Ильдар почти двадцать лет назад. Вернувшись после армии, не стал рассматривать никакие иные вакансии, а сразу сюда, на место, которое облюбовал еще до армии. С тех пор, куда его только не звали – не шел.
- Меня здесь все устраивает. Близко от дома, не надо никуда ехать. Да и привык я к этой работе, - подтверждает Ильдар.-  Видите, я и остальных переманил?! За это время я тут смог освоить очень много самой разной сельскохозяйственной техники, и отечественной, и иностранной. Могу работать на любом тракторе, комбайне. Стараюсь качественно выполнять каждое порученное задание. Нашу работу часто проверяют руководители и нареканий пока не было. Наш рабочий день чаще всего ненормированный: с 6 до 20 в летнее время и с 8 до 17 – когда зимой на ремонте. Когда посевная или уборка, то трудимся без выходных, без праздников. В настоящее время нас существенно подвели погодные условия, а то мы бы уже закончили боронование  и приступили к севу. В прошлом году, к примеру, мы выехали сеять 17 апреля. Ну, я думаю, что мы наверстаем упущенное.
Иногда, чтобы показать весомость  прожитого и наработанного, суммируют  общий стаж династии. Так сделаем и мы: Ильдар проработал в Пензятском отделении агрофирмы «Октябрьская» 20 лет, Лариса и Ильдус по 13 лет и Юлия -7 лет. Итого 53 года, довольно прилично!
Ильдар и Ильдус рассказывали, что их дети уже давно облюбовали их технику, и просят, чтобы отцы взяли их покатать, а иногда и дать посидеть за рулем.  Точно также, и Харис Тагирович катал их в свое время, приучал к труду. Так что история повторяется вновь?!
Семен Михайлевич

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня350
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя39819
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц141811
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16199652

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА