«Кайгоза, шачем масторозень мороц!» PDF Печать E-mail

22 апреля на базе Александровского культурно-досугового центра прошел четвертый районный фестиваль-конкурс мордовской песни «Кайгоза,  шачем масторозень мороц!» (Пусть звучит песня моего родного края). Это был настоящий праздник, наполненный искрометными, яркими музыкальными номерами, песнями и танцами, проходивший в рамках Всероссийского праздника мордовской песни и Года экологии. Вокальное мастерство и хореография, аранжировка номеров покорили зрителей, горячими аплодисментами встречающих артистов.
Изюминкой дня также стала выставка «Фантазия и ваших рук творение». Уголок старины «Прикосновение к прошлому» представила Надежда Петровна Зотова (на фото справа). Очень интересны были работы рукодельниц клуба «Светлана». Вера Викторовна Князева принесла работы из бисера и квиллинг. Светлана Сергеевна Денисова (на фото слева) дополнила выставку изумительно украшенными открытками и альбомами в технике декупаж. А как красиво смотрелись поделки Анны Ивановны Савушкиной – алмазная живопись и вышивка лентами!
Заинтересовали гостей праздника и работы учащихся Александровской школы (директор Светлана Геннадьевна Шишканова), подготовленные на конкурс «Бабушкин сундук». Это были куклы, сделанные с большой фантазией.
Нельзя не отметить и работы воспитанников детского сада (заведующая Ирина Александровна Кудашкина).
А какие блюда мордовской национальной кухни, которыми щедро потчевали гостей, приготовили Наталия Михайловна Князева, Любовь Александровна Милаева и другие мастерицы!

Словом, все здесь было продумано до мелочей, что отметил даже московский гость – член Президиума межрегиональной организации мордовского (мокшанского и эрзянского народов), председатель правления РОО Эрзянское культурно-просветительное общество «Голос эрзи» Евгений Евгеньевич Ледяйкин, прямо сказавший, что нашим артистам надо выступать на Всероссийском уровне. И был приятно удивлен, когда ему ответили, что лямбирские артисты давно уже выступают в разных городах России, принимая участие в конкурсах, фестивалях и праздничных программах…
Тележурналисты сразу двух республиканских каналов снимали все на камеры, не забыв взять интервью у Главы района Ш.Ф. Давыдова. Ему первому и передали слово ведущие праздничной            программы.
Поздравив всех гостей и участников фестиваля, Шамиль Фатихович вновь передал микрофон ведущим, представившим членов жюри, председателем которого была Надежда Владимировна Бочканова – заведующая отделом краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина. В составе жюри была и Мария Семеновна Громова - председатель общественного движения мордовского: мокшанского, эрзянского народов по Лямбирскому району, также принимавшая участие в подготовке праздника.
Но вот на сцену вышла первая участница фестиваля – воспитанница Лямбирской ДШИ Виктория Гаранина. И полилась мелодия народной мордовской песни «Губорняса». Чистый, звонкий голос девочки буквально покорил и зал, и членов жюри – в возрастной категории от 8 до 13 лет в номинации «Вокал» Виктории было присуждено первое место. В возрастной категории от 14 до 18 лет первое место завоевал Артем Костюк. В возрастной категории 19 лет и старше победил Артем Мамаев (Александровка).
Но вот на сцену пригласили танцевальные коллективы. Яркие костюмы, зажигательные мелодии – все это насыщало программу непередаваемой гаммой красок. Перед членами жюри стояла непростая задача – определить лучших. Все выступали отменно, вызывая вновь и вновь бурные овации зрителей. И все же, посовещавшись, жюри решило, что пальму первенства в возрастной категории от 8 до 14 лет одержал танцевальный коллектив из Атемара «Акварель», исполнивший «Девичий перепляс». В возрастной категории от 15 лет и старше первыми стали танцоры из Пензятки – танцевальный коллектив «Альянс».
Завершали программу фестиваля ансамбли. Здесь уже победителями в своих возрастных категориях стали ансамбль «Колорит» - Атемарская ДШИ, ансамбль народной песни «Родники» - Большая Елховка, дуэт Елены Тувиной и Наталии Жигуновой из Саловского КДЦ. Гран-при был присужден ансамблю «Пизелнэ» - Александровка.
Организаторы выражают благодарность спонсору конкурса, генеральному директору
ОАО ПЗ «Александровский» Маркину Н.П.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4683
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя34986
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц136978
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16194819

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА