Трудовая династия Годуновых PDF Печать E-mail

Три брата Годуновых - три механизатора... На предприятии трудятся и жены двух братьев. Общий трудовой стаж этой  династии составляет 121 год.

ОАО «Птицефабрика «Атемарская» - одно из лучших сельхозпредприятий района.  В условиях рыночных отношений многопрофильность предприятия является той основой, которая обеспечивает экономическую устойчивость в сложных перипетиях современного хозяйствования. Животноводство, переработка, фирменная торговая сеть позволяют иметь средства для повседневного пользования. Функционирование всего этого сложного механизма во многом определяется кормовой базой, которую обеспечивает  полеводство. Фабрике не хватает земельных угодий. Часть пашни  арендуется у соседей. В условиях дефицита земли приходится делать ставку на увеличение урожайной силы гектара, новейшие технологии, прогрессивные сорта и новые культуры.

Внедрять нововведения без хорошо подготовленного коллектива исполнителей трудно, а подчас и невозможно. И такие труженики в Атемаре есть. Только председатель райкома профсоюза работников АПК Татьяна Николаевна Терентьева назвала с десяток фамилий, посоветовав обратить внимание  на династию Годуновых, основателем которой был Александр Григорьевич.  Старейший и опытнейший механизатор всю свою жизнь связал с этой профессией и своим сыновьям привил любовь к технике.  Их, наследников отцовского дела трое. Юрий, Алексей и Сергей. Ладно скроенные, крепко сшитые, они не чураются самой трудной и ответственной работы. А потому у руководства на хорошем счету.
Особенно большая нагрузка выпадает на долю механизаторов с весны до поздней осени. Годуновы в первых рядах и на севе и на уборке. Нынешняя весна преподносит один сюрприз за другим. Полевым работам развертываться пора в полную силу, а погода одаривает то дождем, то снегом. Годуновы настроили свою технику, сами ждут не дождутся климатической отмашки. От их труда зависит достаток в семье. Сев да уборка дают наибольшие дивиденты, поэтоиу вынужденный простой тревожит душу. В прошлом году славно поработали Годуновы. В том, что валовой сбор озимой пшеницы с площади в 1770 гектаров составил 5900 тонн при урожайности в среднем 29 центнера с гектара, а ячменя с площади в 830 га было получено 3330 тонн при урожайности 40 центнеров с гектара, их большая заслуга. Еще большие планы на текущий год.         Сейчас на предприятии все готово  к весенне-полевым работам, которые урывками уже ведутся, как только позволяет погода. Составляющих  успеха немало: высокая квалификация специалистов, умелая организация работ, использование новейших технологий в земледелии и современной техники. Плюс ко всему, человеческий фактор, играющий немаловажную роль.
На предприятии трудятся и жены старших братьев: Годуновы Любовь Александровна – рабочая в убойном цехе и Наталия Михайловна – птичница в цехе по выращиванию молодняка. Обе они удостоены высоких наград. Любовь Александровна награждена Почетной грамотой Государственного Собрания РМ, Наталия Михайловна – Почетной грамотой Правительства РМ.
И еще один продолжатель славной династии Годуновых – сын Сергея Александровича Максим. Максим – студент четвертого курса Мордовского госуниверситета имени Н.П. Огарева. Он выбрал специальность инженера по эксплуатации транспортно-технологических машин и комплексов. В дни летних каникул помогает отцу в поле.
Вот такая семья, что называется, тружеников от земли, на которых всегда можно положиться. Для них главное – конечный результат работы, а когда душа болит о своем деле, то и результаты соответствующие.
Н. СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4153
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя34858
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц193870
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16038950

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА