Без дела сидеть не приучена PDF Печать E-mail

«Дети войны»… Сколько же выпало на их долю!
Когда началась Великая Отечественная, семья Равили Аллямовны жила в Московской области – туда на заработки перед войной  уехали ее родители. Оттуда и призвали на фронт отца, а мать, Мерсидя Хасяновна Баярова, решила вернуться в родной Лямбирь. К тому времени у нее на руках было две дочки: старшая Марьям и младшая Равиля.


Отец с фронта не вернулся, погиб в одном из сражений. Но и мужа-то долго оплакивать Мерсидя Хасяновна не могла – надо было поднимать детей на ноги. Лишь по ночам лились в подушку горячие слезы, не приносящие облегчения. А утром она вновь спешила на колхозное поле, во вторую бригаду, где работала разнорабочей.
С десяти лет начала ходить с ней в поле Равиля, помогая матери, чем только могла. Вместе с ними, не покладая рук, трудилась и Марьям.
-Тогда дети рано взрослели, - вспоминает сегодня Равиля Аллямовна. – Зато многому обучились, проходя такие вот «университеты». Мы держали корову, овец, коз, кур. Без этого было не прожить. Потому, когда сама вышла замуж за Шамиля Алиевича Дукина, который всю жизнь проработал в Лямбире киномехаником, и в 69-м мы с мужем переехали в свой дом, сразу же завели хозяйство: корова, гуси, утки, куры, овцы…
Остается лишь удивляться, когда только она все успевала! Окончив бухгалтерские курсы, Равиля Аллямовна работала в колхозе счетоводом. До пяти вечера находилась на своем рабочем месте, а потом во время уборки урожая до четырех утра трудилась на току с другими женщинами. К восьми снова бежала в контору на основную работу. А ведь у нее еще был и дом, хозяйство, две дочки подрастали.

В 1994 году Равиля Аллямовна Дукина вышла на пенсию. Сейчас она живет с мужем, дочкой Эльвирой,  зятем и двумя внуками. Казалось бы, вот оно – долгожданное время для отдыха! Однако и по сей день не может  Равиля-апа сидеть без дела. Не приучена к такому. Потому и хлопочет с утра до вечера по хозяйству. Одна только любимица – коза Снежана требует много внимания.
- Она у нас высокоудойная, - с гордостью говорит хозяйка. – Зимой по три литра молока дает. Летом, когда травы в изобилии – еще больше. Молоко так пьем, козье молоко очень полезное – кладезь витаминов! Кроме того, простоквашу делаю, если остается – варю творог. Домашний творог вкуснее всякого покупного, хотя премудрости тут никакой. Молоко немного подкиснет, ставлю его на малый огонь на плиту, как только начнет свертываться, сразу отключаю. Даю остыть, а потом сливаю жидкость, и вот он – творог домашний. Объедение!
Снежану Равиля-апа холит и лелеет – кормилица семьи! Кормит ее три раза в день, несколько раз в день убирается в хлеву. Кроме сена и травы козе дает зерна ячменя, остатки хлеба, листья капусты, морковку.
- А вот картофельные очистки лучше не давать, - советует хозяйка. – Их варить надо, Снежана такое  есть не станет. Да и лучше овощи в сыром виде, пользы больше. Воду даем ей только теплую. И за выменем следить надо! От мастита хорошо смазывать камфорным маслом. Если красные пятнышки появляются, сразу же надо к ветеринару. Пропишет мазь, которой вымя следует мазать, пока все не пройдет. Доить тоже надо уметь. Если вымя набухло сильно, надо и днем подоить козу, не ждать вечера. Словом, тут своих тонкостей очень много.
ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3727
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя34432
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц193444
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16038524

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА