«Славим культуру - славим район!» PDF Печать E-mail

Так назывался заключительный концерт районного фестиваля народного творчества среди сельских культурно-досуговых центров, проходивший на базе Большеелховского КДЦ. И поскольку фестиваль был приурочен к Году экологии, отобранные для концертной программы лучшие номера позволили зрителям окунуться в атмосферу любви к отчему дому, неповторимым краскам березового края. Ведь в народном искусстве всегда было много стихов, песен, воспевающих красоту природы. Тихие речные заводи, где вода, словно ковром, покрыта белоснежными лилиями и желтыми кувшинками. Трубный глас журавлиных стай, готовящихся к отлету в теплые края. Ярко красные ягоды земляники, словно бусины, алеющие сквозь шелковистую траву на лесных полянках. Буйство красок цветущей сирени… Все эти с детства милые сердцу картины согревают душу, вызывая чувство умиротворения. Видимо, потому еще так тепло встречали зрители номера  в исполнении вокального ансамбля «Рябинушка» из Коммунара, инструментального ансамбля «Экспромт», ансамбля народной песни «Родники», группы «Провинция» из Большой Елховки, ансамбля «Сударушка» из Первомайска, вокального ансамбля «Рябинушка» из Болотниково, ансамбля «Хыял» из Кривозерья, Ксении Громовой из Лямбиря,  Валентины Настиной из Атемара и многих других  артистов художественной самодеятельности.


А в завершении программы на сцену вышли заместитель Главы района по социальным вопросам М.В. Левин и заместитель начальника Управления по социальной работе, заведующий отделом культуры, спорта и туризма Администрации района Шамиль Алиевич Курмакаев. Поздравив участников и гостей фестиваля, они вручили артистам заслуженные награды.
Балетмейстером в КДЦ «Атемарский» Ирина Сергеевна Качурина (на фото справа) работает пятый год, и пятый год она является руководителем и балетмейстером танцевального коллектива «Премьера». Кроме того, она артистка балета ансамбля народного танца Мордовской государственной филармонии.
В репертуаре «Премьеры» в основном военно-патриотическая тематика, которая, как призналась сама Ирина Сергеевна нашему корреспонденту, ей наиболее близка. Поэтому на заключительном концерте районного фестиваля народного творчества коллектив представил хореографическую композицию «Приглашение к танцу» из репертуара ансамбля имени               Александрова.
- Этот ансамбль всегда вызывал у меня чувство восхищения, - говорит Качурина. – Поэтому так больно отозвалось в душе трагическое известие о гибели артистов, разбившихся вместе с самолетом, когда они летели с гуманитарной миссией. Во время концерта в Атемаре, он проходил до заключительного фестиваля, мы почтили их память минутой молчания. И в КДЦ Большой Елховки зрители очень тепло встретили наше                выступление.

Е. ФЕДОРОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3355
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя34060
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц193072
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16038152

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА