На спартакиаде учителей PDF Печать E-mail

30 марта в ФОКе села Лямбирь и на базе Лямбирской СОШ № 1 прошла спартакиада среди работников учреждений образования района. В спартакиаде приняли участие 115 спортсменов. Организатором и спонсором мероприятия выступила Лямбирская районная организация профсоюза работников народного образования и науки РМ.


В этот день силами мерялись спортсмены из девятнадцати учреждений образования. Причем, что интересно, там, где речь шла о малокомплектных школах, было разрешено создать сборные команды из двух образовательных учреждений.
В ходе упорной борьбы места распределились следующим образом. В волейболе сильнейшей оказалась команда Атемарской школы. На втором месте сборная команда Александровской школы и Александровского детского сада. На третьем месте сборная Первомайской и Николаевской школ.
Среди команд воспитателей детских садов первыми оказались тоже атемарцы. На втором месте Лямбирский детский сад № 3, на третьем – команда Большеелховского детского сада.
А вот в соревнованиях по шашкам среди женщин сильнейшей стала Г.А. Богданова из Пензятки. На втором месте Ф.В. Исаева – Лямбирский детский сад № 3 и на третьем месте Т.В. Сухова – Большеелховская СОШ.
Среди мужчин сильнейшие шашисты: Р.А. Янгляев – Лямбирская ДЮСШ - первое место, А.Д. Юсупов – Аксеновская СОШ – второе место и Р.Р. Губейдуллов – Кривозерье, занявший третье место.
Среди шахматистов победителями стали Н.К. Ряжкина из Николаевки и Н.П. Зуйкин из Александровки. Вторые места у И.С. Спириной (Атемар), Н.В. Чегиной (Берсеневка), П.С. Седова из Первомайска. Третье место у Р.М. Юмаевой из Пензятки.
Сильнейшими теннисистами признали Е.Н. Алексахину – коммунарский детский сад и Р.К. Глямшина – Лямбирская СОШ № 2. Вторые места завоевали Г.Н. Фаттахова из Атемара и В.Ф. Чекмаев из Черемишево. Третьи места присудили В.К. Гариповой (Скрябино), И.С. Цареву – Большая Елховка и О.Л. Дьячкову – Лямбирская СОШ № 2.

Шахматы следует развивать

Из года в год победителем в соревнованиях по шахматам среди женщин во время спартакиады работников образования выходит учитель русского языка и литературы Николаевской школы Надежда Кузьминична Ряжкина (на фото).
- Чему удивляться! – смеется Надежда Кузьминична. – У нас в семье было пятеро детей, и отец, Кузьма Матвеевич Гуров, всех пристрастил к шахматам. Когда училась на филологическом факультете Мордовского госуниверситета, играла за университет. В 2016 году принимала участие в республиканских соревнованиях, играла за наш район. В районной спартакиаде занимала первые места. Хотя я и далека от математики – филолог по образованию, шахматы люблю. На мой взгляд, этот вид спорта следует развивать и развивать. Что примечательно, об этом говорилось и в Послании Главы республики Владимира Дмитриевича Волкова. Он прямо указал, что следует сконцентрировать внимание на развитии школьного и студенческого спорта, для чего следует по максимуму использовать уроки физкультуры и внеурочную деятельность. Начать было предложено именно с шахмат. Глава прямо указал, что нужно  сосредоточиться на подготовке тренеров-преподавателей и популяризации этой замечательной игры. Тем более, что шахматы имеют в нашей республике хорошие традиции. И это совершенно правильно. Пусть ребята и не достигнут высот Алехина или Каспарова, но у них появится увлекательное занятие, развивающее мышление.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5821
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя28299
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц187311
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16032391

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА