«Сердце мое кто-то сжал вдруг холодной рукой...» PDF Печать E-mail

На днях в Лямбирской центральной районной библиотеке состоялся тематический вечер «Волшебный мир поэзии», посвященный Всемирному Дню поэзии,  с участием учащихся 10 класса Лямбирской  школы №2. На встрече  присутствовал заслуженный поэт Республики Мордовии, член Союза писателей России Василий Алексеевич Федосеев.
С вниманием были выслушаны стихи поэта в исполнении учеников. Василий Алексеевич  рассказал о содержании своих книг, об их героях и подвигах, о своих планах на будущее. А в конце встречи подарил свои книги  школьникам с  автографом,  а так же оставил книги  в дар библиотеке.  Одна из книг - «Дан приказ ему в Чернобыль».
Директор ЦРБ Р.А. Сюбаева отметила, что такие встречи в стенах библиотеки очень нужны для нашей молодежи, поскольку они способствуют патриотическому воспитанию подрастающего поколения.



Неисправимый романтик, искатель приключений, Василий Алексеевич Федосеев уже в студенческие годы выделялся в нашей братии не только даром поэта и прозаика, но и степенностью основательностью в решении жизненных ситуаций. А потому мы, студенты на год младшего курса, обращались к нему за помощью и советом как к человеку опытному, немало повидавшему, несмотря на юные годы. Тормошил его и я, когда нужно было отредактировать конкурсный рассказ при поступлении на отделение «Журналистика». И он никому не отказывал.
После окончания университета жажда познания влекла его то в Сибирь, то в Крым. Куда только не забрасывала его судьба. А когда случилась чернобыльская трагедия, он одним из первых пришел в военкомат.
- Нам писатели и поэты не нужны, там плотники и бетонщики в спросе,- ответили на его добровольный порыв.
- Так я же и бетонщик и плотник,- прервал офицера Федосеев.- И еще массу строительных специальностей имею.
Поставили во главе бригады бетонщиков, с которой строил саркофаг в условиях жесточайшей радиации.  Многие соратники по ликвидаторскому делу ушли в мир иной. Его спасала удивительная жажда жизни и твердая воля. Федосеев не просто живет, он наполнил свою жизнь творчеством, издал несколько сборников стихов и прозы. Неустанно работает над следующими произведениями.
Вот один из его  коротеньких рассказов под названием «Курочка Ряба». Незатейливый зачин не сразу захватывает внимание читателя, но новеллический конец словно молния пронзает сознание: современная трагедия украинского народа во всей экспрессивной силе предстает перед нами. После прочтения этого рассказа я долго ходил под его обнаженной правдой жизни. Особенно врезался в память описанный высоким художественным словом этот кусочек прифронтовой жизни ни в чем не повинных людей.
Федосеев Василий Алексеевич (2.1.1949, с. Берсеневские Выселки Лямбирского р-на). Участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС (8.8—29.9.1986). Инв. II гр. Награждён медалью «За спасение погибавших», Почётной грамотой Республики Мордовия, медалями Союза «Чернобыль» России «За заслуги» I — II ст., знаком Почёта. Заслуженный поэт Республики Мордовия.

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2004
mod_vvisit_counterВчера7217
mod_vvisit_counterНеделя9221
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц111213
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16169054

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА