Огурцы на Новый год и на Пасху PDF Печать E-mail

Два  раза: зимой перед Новым годом и   весной перед Пасхой собирает Мария Алексеевна урожай огурцов со своих домашних «грядок». Хотя и высаживает в горшочках на подоконнике всего несколько семян, урожай радует, всем хватает: и  самой хозяйке с мужем, и детям.

- На своем участке я стараюсь не применять никакой «химии», - делилась с нашим корреспондентом Еленой Севастьяновой Мария Алексеевна Пялькина.
– Хоть в теплице, хоть в огороде. То, что выращиваем, должно быть без всяких химических добавок. Тем более, что природа в своих закромах имеет немало экологически чистых средств растительного происхождения, которые помогают и землю удобрять, и с сорняками да огородными вредителями бороться…

Родом Мария Алексеевна из села Носакино Торбеевского района. Волею судьбы оказалась в Хуторе-Лопатино. Здесь молодой семье дали двухкомнатную квартиру. Было это в 1998 году.
На новом месте Мария Алексеевна работала в колхозе «Рассвет». Сначала дояркой, потом – телятницей. Муж устроился в этом же хозяйстве механизатором. Когда колхоз распался, Мария Алексеевна устроилась оператором котельной. Однако вскоре и котельную закрыли-
- Мне еще четыре года до пенсии, но вот приходится сидеть дома, рабочих мест в Хуторе нет, а ездить в Лямбирь – накладно. Так вот и стала домашней хозяйкой. Хорошо хоть заниматься этим мне в удовольствие, - говорит не без нотки грусти Пялькина. – Да что поделать! Зато теперь три семьи снабжаю своими продуктами. У сына семья, живет отдельно, дочь учится в городе, тоже живет там, да и нам с мужем какой-никакой запас  на зиму требуется.  Хорошо хоть построиться успели – в 2005 году перешли в свой дом, сад, огород, земельный участок под картошку. Всем хватает. Кур держим, поросят откармливаем.
У Марии Алексеевны две теплицы. Выращивает огурцы, помидоры, баклажаны, лук на зелень, укроп. Лук она уже совсем скоро будет высаживать, хотя земля в теплицах еще и не прогрелась. Но тут свои секреты. Как следует проливает землю горячей водой, добавляет немного перегноя и высаживает лук-севок, чтобы ранней весной, когда дефицит витаминов, была своя зелень к столу.
Грунт в теплице обновляет осенью. Вносит туда лесную землю, благо лес в Хуторе за околицей, добавляет перегной, все перекапывает.
Что еще примечательно, два раза за зиму Мария Алексеевна снимает неплохие урожаи огурцов: к Новому году и к Пасхе. На подоконнике у нее прекрасно прижились огурцы самоопыляющихся сортов: «Апрелевские», «Гирлянда». Растут они в горшочках – в каждом по одному. Для грунта идет торфяная смесь, которую Мария Алексеевна покупает в магазине, и все та же лесная земля. В соотношении, примерно, один к одному. Перед посадкой землю следует добротно полить, затем закладываются семена. Каждый горшочек затягивается пленкой. Как только семена проклевываются из земли, пленку убирают. И оставляют один сильный росток. Затем всходы следует подкормить слабым, бледно –розовым раствором марганцовки. Огурцы идут в рост быстро и плодоносят хорошо. У Марии Алексеевны на подоконнике всего семь горшочков с огурцами, а урожая хватает на всех.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2547
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя26413
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц184305
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16242146

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА