Истинный любитель природы PDF Печать E-mail


О Валентине Петровне Арбузовой мы были наслышаны давно: женщина-рыбак, из года в год успешно выступающая на республиканских соревнованиях за команду Лямбирского района.  Информация, согласитесь, интригующая. Много вы найдете женщин, которые бы увлекались подледным ловом рыбы? Это все больше как-то мужская прерогатива. Тем не менее, Валентина Петровна – рыбак со стажем и очень опытный. Поэтому, как только предоставилась такая возможность, мы постарались связаться с ней по телефону. И вот тут нашего корреспондента поджидала неожиданность. Арбузова трубку взяла сразу и охотно согласилась ответить на вопросы хотя в данные момент она находилась посередине одного из водоемов в Дубенках, занимаясь ловлей окуней. Таким вот образом Валентина Петровна решила отметить свой… День рождения. Пока шла беседа, она три раза останавливала корреспондента, так как вытаскивала из лунки во льду очередного окунька.
- К рыбной ловле меня брат Сергей приучил, - рассказывала Валентина Петровна. - Он очень любил проводить время с удочкой на берегу реки. Ездили с ним на Саранское море, на Кадышовский пруд, на Карнай. Даже несколько раз на Волге ловили судака. От Сергея  я переняла очень многое, ведь рыбалка – дело не простое, тут столько своих премудростей! Взять того же окуня. Его ловят «на игру». Его надо подразнить приманкой, «поводить», только тогда будет хороший клев. В качестве наживки идет мотыль, купить на рынке его не проблема. Судака ловим на тюльку – мелкую рыбешку. А вот с голавлем – морока. Он очень пугливый и осторожный, чтобы его поймать, приходится запастись терпением. У каждой рыбы свои повадки. Если их знать, да еще место для рыбалки выбрать удачно, хороший улов обеспечен.
Раньше я раздавала часть улова, но теперь старший сын приспособился – солит и вялит рыбу. Да и жарить ее хорошо, а вот уху не люблю, поэтому, практически, не варю ее.
У Валентины Петровны трое сыновей: Виталий, Денис и Александр. Зимой с матерью на рыбалку они не ездят, а вот летом, бывает, все вместе любят посидеть на берегу речки с удочками. Когда, разумеется, время свободное позволяет: Валентина Петровна работает на «Лисме», до этого работала на ламповом заводе.
- Может, поэтому меня еще так тянет на чистый, свежий воздух? После заводских цехов-то, - шутит она. И продолжает:
- Почему я, городская жительница, принимала участие в соревнованиях в составе Лямбирской команды? Да так получилось, просто как-то один из знакомых из Лямбиря попросил выступить за их команду, а потом так и осталась в ее составе, для меня это наилучший отдых. Хотя в Мордовии каких-то рекордных уловов получить нереально. Но ведь тут дело не в килограммах выловленных окуней, а в азарте, в самом действе. Именно поэтому я никогда не могла понять тех варваров, по-иному их не назовешь, кто отправлялся на рыбалку с сетями или того хуже – электроудочкой. От нее даже головастики погибают. Не забуду, как на одном из водоемов в Кочкуровском районе, закинув удочку, выловили сеть, набитую уже мертвой рыбой. Кто-то поставил ее, а улов не забрал. Вся пойманная рыба погибла, да еще и воду отравляла вокруг себя.  Потом и на Волге мы такие сети находили.  Жаль, что  столь бездумно относимся к природе, а ведь она такого не прощает. Вспомните странички истории: сколько первосортной стерляди поступало из мордовских рек  к царскому столу! Да, сейчас стерлядь иногда заходит в наши реки, но как она может разводиться у нас, если ее безжалостно вылавливают браконьеры? Видели бы вы их переметы! Крючья жуткие. Знают, что за это привлекают к ответственности, и ничего не боятся. Столько уже всего истребили, и все не впрок. Горько иной раз становится. Вот так поневоле задумаешься: а что увидят наши внуки, и тем более правнуки, кроме опустошенных лесов и рек, к тому же замусоренных и отравленных до предела? Сколько раз приходилось наталкиваться на целые кучи мусора по берегам водоемов, оставленные отдыхающими. Так откуда же «элитной» рыбе взяться, ей чистая вода нужна. Вот и приходится довольствоваться по большей части окуньками да ершами. Хорошо хоть они не такие прихотливые, как стерлядь.

Во время одной из поездок на рыбалку в Старошайговский район Валентина Петровна  сумела приручить  норку. Та, учуяв запах рыбы, наведалась к ее котелку.
- Я тогда словно застыла, - рассказывала наша героиня. – Стояла, не двигаясь, а норка крутилась вокруг меня, почему-то не испугавшись. Более того, стащила одну рыбешку. Унесла. Опять вернулась. Потом я ее начала прикармливать. Бросала рыбу, а норка хватала ее и сразу же куда-то уносила. Может, у нее где-то рядом малыши были? Так повторялось несколько раз, когда мы приезжали на это место. Но потом зверек куда-то исчез, не вышел к нам, хотя и звали.
В доказательство этой удивительной истории Валентина Петровна  принесла нам в редакцию ролик, заснятый на телефон. Скоро это видео будет на нашем сайте www.priziv-lyambir.ru

Е.  ФЕДОРОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3799
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя43268
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц145260
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16203101

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА