Даниил Жамков - первый в республике PDF Печать E-mail

Как мы уже рассказывали на страницах газеты, победителем республиканского этапа олимпиады по технологиям стал ученик девятого класса Александровской школы Даниил Жамков, представивший на суд жюри работу, которая, по мнению его наставника Ф.Г. Сандина, вполне достойна того, чтобы на нее получить патент.

- В школьный кружок резьбы по дереву Даниил пришел еще в начальной школе, - не без вполне понятной нотки гордости рассказывала мама Жамкова, Наталья Валерьевна. – Он у нас разносторонне одаренный. Хорошо рисует, разбирается в компьютерах, по математике – пятерки. Мечтает стать архитектором. И я думаю, у него это получится, ведь Даниилу свойственна целеустремленность. Но, пожалуй, любимым увлечением для Жамкова остается школьный кружок, занятия в котором ведет Федор Григорьевич Сандин. Его-то мы и попросили более подробно рассказать о модели, представленной на олимпиаду, и о самом ученике.
- Даниил очень талантлив от природы. Я его приметил на уроке технологии, обратив внимание на то, как он исполнял чертеж. У Жамкова – хорошее техническое мышление, абстрактное представление объекта. Это значит, что он может свободно представлять, как выглядит предмет со всех сторон, и наносить размеры. Также я заметил, что Даниил хорошо владеет инструментом, как для обработки древесины, так и обработки металла. Его работы отличаются чистотой и качеством исполнения.
При создании какого-то объекта он предлагает различные варианты исполнения, может представить различные варианты объекта. Такая черта присуща именно изобретателям.
Не менее важен и такой момент: Даниил в работе очень рационален, не суетлив, прежде чем что-то сделать, взвесит несколько раз и только потом берется за исполнение. Во время работы не многословен, в нем чувствуется концентрация мысли, направленной на выполнение объекта, и в итоге получается точная, аккуратная работа. Что характерно, одинаково ответственно Даниил относится к исполнению любых заданий, будь то просто образец или итоговая работа. И всякий раз он доводит до высокой чистоты, если можно так выразиться, мельчайшие детали. Хорошо воспринимает теоретический материал, анализирует задания.

Что же касается его работы по технологии, представленной на республиканский этап олимпиады, то эта модель может найти применение в реальной жизни, например, при судомоделировании, в деревянном зодчестве. Это деревянные стержни малого диаметра, их нигде не производят, что сразу же отметили члены жюри. Такую продукцию можно получать из вторичного сырья: древесины, которую, на производстве, как правило, утилизируют. Изделие Даниила может помочь сделать безотходной технологию процесса обработки древесины. Его работа будет представлена и на республиканский конкурс технического творчества, который пройдет в Саранске.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2949
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя26815
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц184707
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16242548

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА