Отделение набирает ход PDF Печать E-mail

Современное сельское хозяйство – сложнейший экономический организм, эффективное функционирование которого зависит от многих факторов. Учитывая и используя их, можно добиться заметных результатов.  Правильно выбранная стратегия развития всего производственного комплекса - стержень, вокруг которого формируется атмосфера поисков, находок, новых технологических решений, технического оснащения и прочих тонкостей, без чего невозможно наращивание производственных «мускулов». Успешность рождается в штабе предприятия.



При точном соблюдении заданных ориентиров под эту стратегию подстраивается весь технический, технологический, людской, научный аспекты предприятия. В агрофирме «Октябрьская» выработанная стратегия пронизывает сверху до низу всю исполнительскую сферу, поддерживая управляемость многоотраслевого хозяйства на высоком уровне. Поэтому даже самые отсталые вновь вливаемые структуры быстро адаптируются в четко выстроенной схеме и за короткий срок удваивают или даже утраивают стартовые результаты.
Пример тому, Коммунарское отделение. До присоединения с агрофирмой здешние поля и фермы не радовали хозяев. Ситуация резко изменилась с первого же года работы под флагом «Октябрьской».  Теперь это одна из самых крупных и экономически перспективных структур агрофирмы. Мы разговариваем с главным агрономом отделения Константином Викторовичем Кулеминым.
-Техническое перевооружение и переход на новые современные технологии начали сказываться с первого же года работы.    Конечно, не все и не сразу удалось решить. Например, в одночасье  запущенные поля не избавить от сорняков, не напитать их плодородной силой, но в течение нескольких лет многие проблемы удалось решить и приблизить результаты хозяйствования  к лучшим структурным подразделениям агрофирмы, - говорит Константин Викторович, - и надо признаться в том, что есть еще возможности улучшения результатов.
В прошлом году здесь удалось вырастить самый высокий в истории  здешних мест урожай многих культур. Например, кукуруза дала по 103 центнера зерна с гектара, зерновые тоже порадовали. Около 45 центнеров удалось намолотить с каждого гектара.  А некоторые участки озимой пшеницы порадовали  сбором в 64 центнера. Эти цифры говорят о том, что потенциал пашни еще есть. Если сюда добавить крен в сторону такой высокоурожайной культуры, как кукуруза, занимающая здесь 1350 гектаров, то станет понятно- в ближайшие годы прошлогодний рекордный намолот возможно будет подкорректирован в сторону увеличения. Специалисты отделения говорят об этом крайне осторожно, добавляя – при благоприятных погодных условиях.  Раньше вовремя выпавшие осадки, солнечные дни оказывали решающее влияние на урожай, современные технологии оставляют этому фактору все меньше места. В основе — быстрота, качество проведения агромероприятий, элитные семена и прочие тонкости, которые непременно учитывает в своей работе земледелец. Например, использование средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков.  В этом году в отделение поступил новый самоходный распрыскиватель, который значительно улучшит выполнение этого мероприятия.
— За счет соблюдения технологии, внесения удобрений, научно обоснованной работы со средствами защиты растений, исполнительского мастерства механизаторов нам удалось с 2009 года, практически, удвоить валовые сборы зерна, - говорит Кулемин. -Тогда мы собирали 16 тысяч тонн, а в прошлом подняли сбор до 27 тысяч тонн.
Механизаторы хозяйства, а их здесь всего 22, успешно освоили все виды отечественной и зарубежной техники, работают качественно и производительно.

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня195
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя22693
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц124685
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16182526

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА