Маяки образования PDF Печать E-mail

Этот снимок, который в свое время принес в редакцию краевед Шамиль Китаев, одновременно обрадовал и чуть ли не до слез растрогал ветерана педагогического труда, Заслуженного учителя Республики Мордовия Зухру Мухутдиновну Юсяеву (Резепову). Ведь на фото она была запечатлена такой молодой, совсем еще девчушкой, только-только осваивавшей профессию педагога. Профессию, которой она потом посвятила всю свою жизнь.
- Вы уж, пожалуйста, и для меня сделайте копию этой фотографии! – попросила Зухра Мухутдиновна.

– Память о тех годах для меня очень дорога. Я ведь сама закончила с золотой медалью Кривозерьевскую школу, а во время учебы на пятом курсе проходила там педагогическую практику. Николай Михайлович Лосев был тогда завучем. Он присутствовал у меня на уроке, а потом сказал: «Мы сделаем заявку в РОНО, чтобы тебя прислали к нам работать». Так и получилось. Было это в 1961 году. В Кривозерье я проработала пять лет, преподавала математику. Потом переехала в Лямбирь и работала уже здесь, тоже учителем. (От. ред.Общий стаж педагога 44 года)
Школа в Кривозерье тогда была еще старая, отопление печное. Зимой и ученики, и учителя, бывало, даже не снимали верхнюю одежду в классе, здание плохо прогревалось. Но надо было видеть, как дети тянулись к знаниям! И педагоги старались делать все, что в их силах, чтобы дать ребятам как можно больше.
На снимке:
(верхний ряд) Людмила Тимофеевна Рачейская – преподаватель химии. Александра Федоровна Лосева – преподаватель литературы и Зухра Мухутдиновна Резепова (Юсяева). Нижний ряд: Елена Алексеевна Янгляева – библиотекарь и Рамиля Шариповна Юмаева - учитель татарского языка.

Т. Захарова

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня35
mod_vvisit_counterВчера9946
mod_vvisit_counterНеделя43527
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц201419
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16259260

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА