Счастливы вместе PDF Печать E-mail

Рабочий день Валерия Дмитриевича Чижкова начинается ранним утром. Водитель АО «Агрофирмы «Октябрьская», он должен вовремя доставить молоко с животноводческих комплексов на переработку. Товар – скоропортящийся, поэтому тут нужны  сноровка,  расторопность и, конечно же, шоферское умение. Потому и доверяют перевозку молока исполнительным, умелым водителям, таким, как Чижков. И он не подводит, несмотря на то, что и дома-то устает, что называется, до предела. Шутка ли, у них с супругой Жанной Александровной десять детей!..



Сам Валерий Дмитриевич  родом с Дальнего Востока, первоначально с Жанной Александровной жили в Амурской области. Но потом решились на переезд: сюда, в Большую Елховку, перебралась мама Жанны – вышла замуж за местного жителя. Вот и они вслед за ней тронулись в путь. Было это в 2000 году.
- Поначалу  к климату не сразу могли привыкнуть, - делились Чижковы с нашим корреспондентом. - В Амурской области если уж мороз, то мороз, зима, так зима, а здесь, то снег с дождем, то просто дождь в феврале или январе. Дети стали болеть чаще. Но пришлось обживаться на новом месте, без денег при такой семье не продержаться, а раньше, на старом месте, у нас были перебои с зарплатами. Хорошо хоть сейчас на птицефабрике все выдают во время, да еще от профкома помощь выделяют, за что огромное спасибо председателю - Татьяне Герасимовне Федяшкиной…
Квартиру они купили благодаря субсидии, выданной им еще бывшим Главой республики Николаем Ивановичем Меркушкиным. До этого и в бараке жили, где за водой приходилось ходить к колодцу, а по утрам топить печку. Однако, на бытовые условия Чижковы никогда не жаловались, наоборот, считали, что такие вот сложности еще больше сплотили их семью. Конечно, и три комнаты на двенадцать человек тоже маловато, но все свой угол. А потом старшие дети начали потихоньку покидать родительский дом.
Дочь Наташа, ей двадцать шесть лет, живет и работает в Москве. У сына Сергея своя семья, уже двое детей.
-У меня внуки старше сына, - с теплой улыбкой говорит Жанна Александровна. – Саша и Арина старше моего Матвея…
С родителями живут: Кристина – ей двадцать, работает в городе, Маша, Антон, Анна, София, Ксения – они еще школьники, и младшие: Лиза – ей три годика и самый маленький, Матвей – ему всего одиннадцать месяцев.
- С Божьей помощью справляемся, - говорит Жанна Александровна, - старшие дети помогают ухаживать за младшими, муж трудится, не покладая рук, обеспечивает нас всем необходимым. Часть продуктов имеем со своего огорода, где мы с мужем выращиваем и овощи, и фрукты, и ягоды. Жаль только, что на рукоделие времени уже не остается. Раньше-то я любила вязать, вышивать, сейчас не успеваю, хотя Валера и помогает мне во всем. В том, что дети такими трудолюбивыми растут, его немалая заслуга, отец для них всегда был и остается примером. Я считаю, что большая семья имеет только плюсы. У нас никогда не бывает скучно, дети растут самостоятельными, учатся помогать друг другу, у каждого из них свои обязанности: Антон ходит за продуктами в магазин. Девочки приглядывают за                младшими.
При этом дети у Чижковых всесторонне развитые: играют на фортепиано, занимаются спортом.
И еще одна деталь, наглядно характеризующая эту семью. Жанна Александровна – человек искренне верующий, и детей своих с малолетства воспитывает в строгости, считая, что именно вера уберегает подростков и молодежь от всяких глупостей и нездоровых увлечений. А еще она награждена почетным дипломом многодетной матери первой степени.
Главная же мечта семьи Чижковых – свой дом с большим приусадебным участком, где они могли бы разбить сад, поставить теплицы, сажать огород. Да и  у детей были бы свои комнаты.
Два года назад семья встала на очередь на получение земельного участка, который положен ей по закону. Но возникла проблема – свободной земли для индивидуального жилищного строительства в Большой Елховке нет. Однако, по словам главы администрации Большеелховского сельского поселения Евгения Владимировича Рожаева, рассматривается внесение поправок в генеральный план Большеелховского сельского поселения. По результатам работы, возможно, и появится несколько участков для ИЖС. Тогда и семья Чижковых наконец получит участок под строительство.

ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2606
mod_vvisit_counterВчера7231
mod_vvisit_counterНеделя9837
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц167729
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16225570

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА