Подворье немалое, и перспективы большие PDF Печать E-mail

Вовлечение в экономический оборот страны возможностей людских ресурсов несет в себе громадный потенциал развития. Российская деревня в своем потенциале способна не только наводнить высококачественной продукцией внутренний рынок, но и создать предпосылки для экспорта.  Санкции позволили нашему крестьянину сделать глоток свежего воздуха, но пока повальным животноводство в сельских подворьях не стало, хотя государство пытается стимулировать этот процесс. Например, по программе «Начинающий фермер» ежегодно  ряды сельских предпринимателей пополняют несколько человек. Как правило, это уже достаточно опытные в своем деле люди. В большинстве сел найти рабочее место непросто, собственное дело позволяет частично решить эту проблему.


Например, житель села Аксеново Рифать Закариевич Алукаев в начале девяностых годов прошлого столетия, чтоб как-то обеспечить семью жизненно необходимыми вещами, начал заниматься скупкой скота, разделкой туш и продажей мяса. Дело это непростое, связанное с временными и физическими тратами. Но постепенно все наладилось. В процессе работы некоторые из помощников настолько поднаторели в своей профессии, что способны на взгляд точно определить вес животного. Также может легко определить и Алукаев.  Более двух десятков лет занятий скупкой скота позволили отточить до совершенства этот навык.
Не забывал все эти годы Рифать и о собственном подворье. Держал коров, бычков на откорме. Для этого построил два кирпичных помещения, в которых сейчас находится 30 голов крупного рогатого скота. Федеральная программа «Начинающий фермер» привлекла внимание Алукаева возможностью значительно расширить собственное           производство.
Спрос на молоко и мясо экологически чистого исполнения нынче растет не по дням, а по часам. Например, молоко Алукаев продает своим сельчанам, часть покупают жители соседней Тат-Тавлы.
Мясо и субпродукты расходятся влет на ярмарках выходного дня.
- Со сбытом никаких проблем нет, - говорит начинающий фермер,- это-то и подтолкнуло к расширению производства.  На средства, выделенные по программе «Начинающий фермер», планирую построить коровник на пятьдесят голов, купить молодняк, расширить дойное поголовье до десяти особей.
Вместе с фермером трудятся его жена Альфия и сын Рамиль. В перспективе должна войти в семейный бизнес и невестка, которая находится сейчас в декретном отпуске с малышом.
Есть у фермеров и проблемы, связанные с обеспечением скота кормами. Дело в том, что выгодные по географическому расположению и плодородию земли давно заняты,  вновь прибывающим в стан фермеров приходится решать этот вопрос иными способами. Алукаев заключил договора с коллективным хозяйством в селе Пятина на поставки сена, зерна, силоса.
- Цена меня устраивает, - делится своими расчетами фермер, - ячмень брал по 6,1 рубля за килограмм, сено - по тысяче рублей за тюк весом в 500 килограммов. Жом везу с Ромодановского сахарного завода. Понятно, что с расширением производства придется увеличивать закупки кормов, но это тоже не проблема.
- А где производите забой скота? - интересуюсь у фермера. - Ведь при ваших масштабах еженедельно приходится прибегать к такой услуге.
- Рафик Айясович Фетхуллов все необходимое для этого предоставляет. У него прекрасный убойный цех. Многие производители мяса пользуются его базой, – говорит Алукаев, - самому мне строить цех нет необходимости, гораздо удобнее и выгоднее получать услугу на стороне. Такая кооперация взаимовыгодна. Выгодна она и потребителям продукции, поскольку дает возможность снижать цену на ярмарках выходного дня.
От редакции: остается добавить, что с фермером из Аксеново мы познакомились на ярмарке в Масленицу в райцентре, где он продавал свою продукцию.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4555
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя35260
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц194272
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16039352

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА