Будут свои овощи на столе PDF Печать E-mail


Вот такие сеянцы помидоров и болгарского перца выросли  этой весной у Нины Алексеевны Фадеевой из Атемара.
Фото 8 марта сделала ее сноха Марина Алексеевна Фадеева.

Рабочий день у Нины Алексеевны Фадеевой (на фото) заполнен до отказа – она трудится в убойном цехе ОАО «Птицефабрика «Атемарская». Дел полно, плюс, после смены - хлопоты по дому, как и у любой семейной женщины. Конечно, устает, однако время на любимое занятие выкроить удается. Не даром они с мужем дом в Белогорском поставили да сад разбивать начали. И она сама, и супруг, Николай Алексеевич, увлекаются огородничеством и садоводством. Потому и землю взяли под дачу. Сейчас у них уже две теплицы имеются, в которых Фадеевы выращивают богатый урожай.

Грунт в теплицах обновляют каждый год. Осенью высаживают семена горчицы. Когда она дает всходы, перекапывают: и подкормка для рассады хорошая, и от огородных вредителей помогает.
- Мы стараемся не использовать никакой «химии», - рассказывала нашему корреспонденту Елене Севастьяновой Нина Алексеевна. – В природе существует немало растений, которые можно использовать, как эффективное средство в борьбе с тлей, гусеницами и прочими вредителями, губящими будущий урожай. Точно также и с подкормкой рассады и овощей.
Грунт для рассады Нина Алексеевна запасает с осени: лесная земля, перегной, древесная зола (горсть на ведро). Можно еще и речной песок. В этом году, правда, в первый раз на пробу купила пакет магазинного грунта. Но и то не во все ящики для рассады он пошел.
- Перед посадкой семена (против болезней, которые могут передаться семенами) я замачиваю в теплом, чуть розовом растворе марганцовки, - продолжала рассказ Фадеева. – Постоят в стаканчике минут тридцать, выкладываю их на бумажную салфетку, чтобы просыхали. Потом раскидываю в ящики с грунтом. Когда появятся второй и третий листочек, пикирую.
Через десять дней после того, как появятся всходы, поливаю раствором древесной золы. Еще через несколько дней – настоем луковой шелухи. Готовлю его так. В литровую банку набиваю луковую шелуху, заливаю теплой водой. Постоит часа три-четыре, развожу водой в соотношении один к  пяти и поливаю рассаду.
В теплицу рассаду Нина Алексеевна высаживает в конце апреля. Подкармливает растения два-три раза за сезон настоем куриного помета. Для этого птичий помет заливает водой в ведре, настаивает дня три-четыре. Можно и около недели, потом разводит в соотношении один к десяти и поливает грядки в теплице.
Из салатных сортов помидоров Фадеевы выращивают в основном «Бычье сердце», «Воловье сердце», «Розовые щечки». Для маринадов больше использует помидоры желтых сортов, помидоры сортов «Дачник», «Хали-гали».

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7727
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя37726
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49853
mod_vvisit_counterМесяц132217
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16190058

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА