Зоотехник Александра PDF Печать E-mail

Будущую профессию Шура выбрала для себя еще в школе. После девятого класса поступила в Кемлянский аграрный колледж, на специальность «зоотехния». Успешно отучилась и в июле 2006-го пришла работать в ОАО «Птицефабрика «Атемарская».



Конечно, на первых порах приходилось нелегко. В цех выращивания молодняка птицы поступают суточные цыплята, которых растят до девяноста дней и только потом переводят в промышленное стадо. В одиннадцати корпусах содержится от 450 до 500 тысяч будущих кур-несушек. В обязанности зоотехника входит контроль за кормлением цыплят,  световым режимом, за поведением птицы, за тем, как подготовлены корпуса к заселению и многое другое. Тут уж глаз да глаз нужен: вовремя заметить, подсказать, если что не так, или, наоборот, посоветоваться с ветврачом… Конечно, несушки породы Хайсекс считаются неприхотливыми. Но для того, чтобы каждая из них давала в среднем  до 315 яиц в год, нужны соответствующие условия выращивания молодняка.
- Ответственность на зоотехнике большая, - говорит Александра Владимировна, - неудивительно, что работа всегда отнимала у меня и отнимает очень много времени, но разочарования в выбранной специальности нет. Знаю, что именно это – мое. Свою профессию люблю, поэтому еще и высшее образование получила по специальности «зоотехник». В прошлом году окончила Мордовский государственный университет. Дополнительные знания очень даже пригодились на практике. А еще она хорошо водит машину, получила права,чтобы экономить время на дорогу.
Потому и относятся на предприятии к Александре Владимировне Константиновой с искренним  уважением, видя, как она «горит» на работе. Правда, величают чаще не по имени – отчеству, а по-простому – Шура. Что тоже говорит о многом, и в первую очередь о том, что не кичится она своими дипломами и должностью, а уважительно относится к тем, с кем работает.
И еще один штрих, дополняющий общий портрет молодого специалиста. У Александры Владимировны – семья, двое детей. Старшей - Дашеньке десять лет, младшему - Артему – четыре годика, но она не знает, что такое декретный отпуск! Дашенька родилась весной 2006 года, а мама уже в июле вышла на работу, как  раз после окончания колледжа. С малышкой сидела бабушка, Нина Анисимовна.
- Она и Артемку помогла поставить на ноги, ему было всего три месяца, когда я вышла на работу, - рассказывала Константинова. – Муж ведь тоже весь день трудится, он – слесарь-оператор в агрофирме «Октябрьская», с детьми сидеть не имеет возможности. Поэтому мы до сих пор вспоминаем нашу бабушку с искренней благодарностью. К сожалению, ее уже нет с нами…
В целом же, Александра Владимировна считает себя счастливым человеком: «У меня ведь все есть, что так важно в жизни женщины: семья, любящий, заботливый муж, двое ребятишек, любимая работа, свой дом, его нам помогла построить птицефабрика. Посадили сад, поставили теплицу, недавно построили баню. Что еще желать в жизни? Нет, я по-настоящему счастлива, что так сложилась судьба».
С этим трудно не согласиться. 7 марта Александре Владимировне исполнится тридцать лет. Казалось бы, совсем еще немного, а она уже добилась в жизни всего, о чем только можно мечтать. И дай Бог, чтобы и в дальнейшем судьба также щедро отсыпала ей полной меркой удачу и счастье. Такие люди, право, этого заслуживают.
Е.ФЕДОРОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3479
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя25957
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц184969
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16030049

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА