С.В. Пискунов: «Родина это то, что не купить и не отнять» PDF Печать E-mail

Сколько же среди  наших земляков, уроженцев Лямбирского района, людей неординарных, с интересной судьбой, добившихся в жизни значимых высот благодаря целеустремленности, силе воли. И при этом никогда не забывающих о своей малой родине, где бы они ни находились, где бы ни служили…

Таких, как, например, Сергей Владимирович Пискунов, уроженец села Болотниково. Старший помощник – заместитель начальника общевойсковой Академии Российской Федерации, генеральный директор компании «Регион-сервис», майор запаса, прошедший через горнило войны в Чечне, он, по натуре человек коммуникабельный, охотно согласился побеседовать с нашим корреспондентом, переслал в редакцию фотографии из своего личного архива. Лишь чеченская тема осталась, как говорится, за кадром. Грудь офицера украшают награды, среди которых медаль «За отвагу», но воспоминания о событиях тех лет до сих пор отзываются болью и горечью. И мы не стали настаивать, правильно поняв Сергея Владимировича. Тем более, что и других тем для разговора было предостаточно.
В Болотниковской школе, которую он в свое время окончил, Сергей был заводилой многих дел. Подвижный, инициативный мальчуган, словно наполненный бьющей через край энергией, умудрялся находиться в центре основных событий школьной жизни. Еще в младших классах увлекшись спортом, охотно принимал участие в школьных                   соревнованиях.
- Даже один раз приз выиграл, у нас тогда были соревнования по лыжам, - с теплой улыбкой вспоминает Сергей Владимирович. – Потом, уже в техникуме занимался дзю-до, имел юношеский разряд. Занимался плаванием. Такая подготовка очень даже пригодилась впоследствии…
После школы он поступил в Краснослободский совхоз-техникум, где получил профессию агронома. Работал по специальности в Лямбирском районе в колхозе «Путь Ленина», но недолго, в 1994 году поступил в Ленинградскую школу прапорщиков. Так закончилась жизнь на гражданке, и начались армейские будни.
По распределению Пискунова направили в Ульяновск, в воздушно-десантную дивизию, где он прошел путь от старшины роты до начальника службы соединения.
Труднее всего, пожалуй, было освоиться с парашютом.
- Что интересно, когда прыгал первый раз, страшно не было. Словно открыл дверцу машины и вышел наружу. Видно, в полной мере не осознавал, что происходит, - вспоминает Сергей Владимирович. - Зато в третий раз в душу, словно колючий ледяной ветерок проник. Замешкался у края, встретил все понимающий взгляд инструктора, пересилил себя и все же прыгнул. Потом было уже легче. Помогла физическая закалка, которую получил в школе и в техникуме. Это очень важно: загодя готовить себя к армии. Нетренированному хлюпику несладко придется, хотя сейчас и очень строго со всякой там дедовщиной. Помимо этого физическая нагрузка большая. Так что будущим призывникам хочу дать добрый совет: чем бесцельно слоняться по улицам, больше времени проводите в спортивных залах. Поверьте, очень даже пригодится…
Пригодилось и герою нашего рассказа. Хотя такие университеты, что довелось пройти Сергею Владимировичу, никому не пожелаешь. Чечня… Горы. Гибель боевых товарищей, кровь, пепел сожженных домов… К мирной жизни он вернулся лишь в двухтысячном году. Направили обратно в Ульяновск, где и служил до 2008 года. Потом в октябре перевели в Москву. Окончил общевойсковую Академию. Сейчас занимается организацией бытовых условий в частях.
Свободное время посвящает любимым занятиям: спорт, рыбалка, охота. Правда, как признается сам Пискунов, охотится только на мелкую дичь: «Не могу смотреть в глаза зверю, которого собираюсь убить!». А еще, вот где сказывается его кипучая натура!, Сергей Владимирович очень любит путешествовать, побывал уже в двадцати четырех странах мира. Словом, до краев насыщенная, интересная жизнь.

Е. ФЕДОРОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2891
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя33194
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц135186
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16193027

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА