Мы вас помним PDF Печать E-mail

В музее АСП 14 февраля 2017 года был День памяти ветерана педагогического труда В.И. Маскинсковой. Кавалер ордена «Знак Почета», труженик тыла, учитель русского языка и литературы Александровской средней школы. Ровно год ее нет рядом с нами…
Вот такой (фотография слева), в последней встрече осенью 2015 года, я запомнила своего учителя, уважаемую Валентину Ивановну.
О многом мы поговорили с Валентиной Ивановной  в тот день. В завершение нашей беседы прозвучало доброе пожелание музею: «Расти и развиваться, собирать материалы»…


Письма от отца
Мой отец, ветеран войны, Янин Иван Ильич 1902 г.р. из Смольково.
Помню, отца призвали, но не сразу забрали на фронт. Мы его провожали в конце августа (начале сентября). Сначала они были  в Луховке, потом оказался в мотоциклетном полку, отправили на учебу в г.Саров. Его правнук Андрей там же служил, надо же, по стопам. Отец  прошел всю войну, до Берлина. Знаешь, какой он был  и какие писал письма с фронта. Могу показать! Когда были в Праге он нам и открытки присылал. Как-то он сумел позвонить, в то время моя сестра работала учительницей в Шайговском районе. Мы его ночью встречали с войны, запрягли лошадь и на телеге. Куда дел брат мешок с отцовскими письмами с фронта? Как бы хотелось сейчас почитать письма отца, как  они нужны  мне... После войны отец всю жизнь проработал бухгалтером      колхоза.
Четыре брата Ширяевы
А как часто приходили похоронки в село. Вот соседка, у нее и мужа, и сына убили. Утром просыпаешься от того, что она вопит. У моей крестной мужа убило, прислали, тоже вопит, то тут, то там слышно. Невозможно.
Знаешь, сколько с нашей стороны родных погибло, ужас как много. Со стороны отца брат Янин Михаил Ильич (1899, 1942-1942) и его сын Янин Александр Михайлович (1918, 1939-1942); мужья сестер отца. Со стороны мамы (родилась в 1905 году в селе Еремеево) все четыре брата Ширяевых (Прокопьевичи): младшего Виктора взяли прямо с 10 класса, как он играл на гармошке, Сергей-танкист, дядя Петя был коммунист и за это его убили, Шура работал на Камчатке и его оттуда забрали на войну, ни одного письма, сразу попал под бомбежку во время пути…Вот сколько только наших!!! Со стороны мамы, это их далекая родня, совсем недавно  республиканские поисковики нашли место гибели бойца Старостина из села Еремеево. Привезли гроб, и он много дней стоял прямо среди села, потом захоронили.

Расти и развиваться,
собирать материалы
Мне даже дали медали за работу в годы войны. А в Саловской школе мы, ученики, заготавливали дрова. Ходили в лес хутора Лопатино, пилили и кой-на каких лошадях привозили дрова, ведь всех хороших лошадей отдали на фронт, и наша попалась. Когда вступали родители в колхоз, то лошадь добровольно отдали. Школа была большая, там - военный кабинет, там - оружие, у нас - предмет «военное дело», Мы учились разбирать-собирать винтовку и по ночам по двое дежурили, чтобы ее не украли, не сотворили чего-нибудь. Перед  занятиями ученица  старших классов, во дворе школы, каждый день проводила зарядку. Как же все с детства врезается в память навсегда, и не забывается…
До войны еще и после директором Саловской школы был Скитов Иван Петрович, говорит: «Нет, мы своих учеников не отпустим». И я после окончания института работала в своей школе, тут приехали военные офицеры, у них жены тоже учителя. Нам пришлось поделить часы-уроки...

Внимание, сообщаем!
15 апреля 2017 года открываются «11- Маскинсковские чтения- 2017» - Памяти учителей Маскинсковых Николая Михайловича и Валентины Ивановны.  Мы приглашаем всех желающих принять участие. Можно прислать краеведческие рассказы о своей малой родине. Главное - творческое общение. Наша цель: объединить краеведов и школьные музеи Лямбирского района.        
Оргкомитет чтений-2017
С уважением, Вера Александровна Романова, руководитель «Маскинсковских чтений», тел. 2-63-16, с. Александровка

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4559
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя44028
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц146020
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16203861

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА