ФОТО - ФАКТ PDF Печать E-mail

Кто из ребят отказался бы вот так позаниматься с роботом, чтобы послушная машина выполняла команды, да еще и при умелом обращении трансформировалась в другую технику? Во всяком случае, только не эти учащиеся пятых – шестых классов Берсеневской школы, с увлечением занимающиеся в кружке, который ведет педагог дополнительного образования Наталья Васильевна Стрепунина.



- Основная цель занятий – развитие творческих способностей ребят в процессе конструирования и проектирования, - рассказывала она нашему корреспонденту Елене Севастьяновой. – Они вселяют жизнь в роботов, если так можно выразиться. Сборка, разработка программы… Многие дети с малых лет с увлечением собирают конструктор «Лего». Здесь, примерно, также, только, конечно, посложнее. Особенно, когда надо составлять программу. Программа состоит из блоков, отвечающих за  определенные действия. То есть, ребята на занятиях начинают потихоньку осваивать азы программирования, решая нестандартные задачи, исследуя поведение роботов. Кто знает, может это потом и пригодится им в жизни. Возможности у роботов большие. Пока мы собрали и работаем с  базовой моделью, но постепенно будем переходить к более сложным.
Три базовых комплекта робототехники LEGO MINDSTORMS EV3 школа приобрела в октябре прошлого года. В планах приобрести еще несколько комплектов, но это уже на перспективу. Дело довольно затратное – за три комплекта ушло более ста тысяч рублей. Каждый комплект - около тридцати пяти тысяч, плюс, программное  обеспечение.
- У нас были деньги на счету, как раз на техническое оснащение, - говорит директор школы Людмила Андреевна Кузнецова. – Вот мы и открыли кружок робототехники. И не жалеем. Кружок работает от районного Дома детского творчества, занятия проходят раз в неделю, и желающих заниматься там много. Конечно, ребята пока только учатся, но со временем, наверняка, станут принимать участие в олимпиадах. И возможности, и желание для этого имеются.
Е. ФЕДОРОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6750
mod_vvisit_counterВчера7231
mod_vvisit_counterНеделя13981
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц171873
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16229714

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА