Проверка показала PDF Печать E-mail

Согласно графику, утвержденному первым заместителем Председателя Правительства – Министром сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимиром Николаевичем Сидоровым, 4 февраля  прошла взаимопроверка Лямбирского и Рузаевского районов по вопросам ремонта  сельскохозяйственной техники и подготовки к весенне-полевым работам. Руководителем группы был заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Иван Павлович Учайкин.

Первыми гостей встречали лямбирцы. В ООО «Нива» заместитель директора предприятия Александр Прохорович Желтов дал подробную оценку тому, как идет подготовка к весенне-посевной компании. В хозяйстве созданы две бригады по ремонту техники. Одна – на центральной усадьбе, вторая – в отделении, расположенном в п. Дальний. Работы в мастерских идут полным ходом, семена, а они высоких репродукций, дорабатываются.
Следует отметить и то, что сами рабочие сельхозпредприятия кровно заинтересованы в конечном результате. Если в прошлом году зерновых удалось собрать на круг на 6 центнеров с гектара больше, чем в 2015-м, то в этом году в планах получить по 40 центнеров зерна с гектара. А отсюда и соответствующая оплата вложенного труда. И задел этому сделан добрый, еще осенью. Ведь в  хозяйстве совершенствуют агротехнику ухода за посевами. Почва под сев готовится качественно, удобрения вносятся в необходимом объеме.
Кроме того, в перспективе расширение машинно-тракторного парка. В связи с увеличением посевных площадей в хозяйстве через агролизинг намерены приобрести трактор К-744. В прошлом году  там же приобрели современный дорогостоящий зерноуборочный комбайн и трактор К-744.
Вторым пунктом взаимопроверки стало ОАО «ПЗ «Александровский». Как всегда хозяйство Николая Павловича Маркина оказалось на высоте, что и отметили гости.
- Большой плюс, что здесь, как и в Атемаре  и ряде других хозяйств, прицепную технику ремонтируют с осени, - отметил заместитель Главы района, начальник Управления по работе  с отраслями АПК и ЛПХ граждан Николай Алексеевич Вавилкин. – Такую практику не худо было бы перенять и тем, кто откладывает ремонт на зиму.
Побывали проверяющие и в Коммунарском отделении АО «Агрофирма «Октябрьская», где их встретил управляющий Сергей Алексеевич Патрикеев. Вся техника там уже на линейке готовности, как и в Атемаре, где инженерно-техническую службу предприятия возглавляет заместитель генерального директора ОАО «Птицефабрика «Атемарская» Сергей Александрович Богачев.    
Затем пришла очередь рузаевцев показывать свои хозяйства.
- Что тут следует отметить? – говорит Николай Алексеевич Вавилкин.  – На вооружение там можно взять хранение семян, где полностью исключено сортосмешивание, как это делается в  «Красном Сельце», механизаторы которого в минувшем году получили по 52 центнера зерновых с гектара. Но особенно интересен опыт сузгарьевцев. Там директор предприятия Николай Борисович Амбаев организовал мелиорацию запущенных, заболоченных земель, проводит культурно-технические мероприятия,  за счет чего весной расширит посевные площади. Такой опыт был бы очень полезен и для нашего района. У нас наберется 90 гектаров заболоченной пашни и 7 гектаров – заросшей кустарником. То есть, там, где раньше поля давали обильный урожай,  растет «ивняк» и сорная трава. А ведь можно было бы именно сейчас, зимой, когда техника в строительных организациях простаивает, взять в аренду экскаватор и по примеру тех же рузаевцев или старошайговцев заняться выкорчевыванием «ивняка», расширяя посевную площадь.

Е. ФЕДОРОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6699
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя29197
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц131189
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16189030

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА