Собственное дело PDF Печать E-mail

Профессиональный багаж  у Вельяшова не маленький. Шофер, тракторист, комбайнер, сварщик, кочегар, строитель, мастер-преподаватель, а теперь ключи для клиентов изготавливает. Сам себе и хозяин, и работник. Брат Александр, что живет в Набережных Челнах,  надоумил. Перед ним тоже стоял вопрос: что делать? Когда с завода уволился, где формовщиком работал. Поискал, поискал  другое место, не нашел. Хотел назад вернуться в формовщики – не приняли. Вот и надумал купить станок и изготавливать ключи. Дело у него сладилось.


Виктор Николаевич совету последовал.
– Не сидеть же без дела у подъезда и водку пить с мужиками, - резонно заметил Вельяшов. – Хоть мне уже 66 стукнуло, но хочется еще что-то полезное для людей делать. Да и жена баклуши бить не позволит.
С Нелей Виктор познакомился, когда на литейке работал. Приглянулся ей веселый словоохотливый парень, не посмотрела на национальную расхожесть и привезла в Лямбирь в родительский дом. Года три прожил в примаках, пока молодая семья не обзавелась собственным жильем. В советское время бесплатно такую жизненную необходимость по очереди выделяли. А Виктор работал в общественной бане истопником. Для солдат, служивших в аэроклубе, специальный день выделяли для помывки. А тут гражданский переступил порог.
— Сегодня военные моются, - остановил посетителя Вельяшов.
— А я тоже военный, - улыбнулся в ответ собеседник, - я местный военком.
Случайное знакомство с Гавычевым внесло в рабочую биографию Виктора существенную поправку. Иван Никифорович  предложил работу за границей на выбор: хочешь в Монголию, хочешь в Чехословакию или Польшу.
Посоветовался с женой.  Неля Абдулловна  не стала противиться.
— Поезжай, посмотри, как люди в заграницах живут, может, деньжонок привезешь.
Посулы на заработок в Чехословакии, возможность перевезти семью (уже рос ребенок у супругов), хорошие бытовые условия разрушились, как карточный домик сразу по      приезду.
— Тут офицеры живут в общаге, а ты семью хочешь перевезти. Где жить будешь?
Рухнула и мечта о хороших заработках, рабочим в котельной, где нес службу Виктор, платили не  густо.
Приехал в отпуск, и Неля Абдулловна за границу уже  не отпустила мужа. В память о заграничном приключении осталась хрустальная люстра, да ковры, которые привез хозяйственный мужик.
По приезду устроился работать в училище мастером по обучению вождения  автомобилей, тракторов, комбайнов. Землю для практических занятий учебное заведение имело. Растили и убирали, в основном, зерно. Двенадцать лет обучал студентов Вельяшов, почти до самого закрытия учебного заведения.
— Зря закрыли, - говорит Виктор Николаевич, - сейчас представители массовых профессий на селе становятся редкостью. А техника поступает сложная, без теоретической подготовки работать на ней не просто.
На пенсию ушел из котельной, где трудился последние годы. Отдохнуть захотел, но  не получилось. Тяга к труду проявилась так, как сам не ожидал. Не  приняла душа праздности, и совет брата Александра оказался кстати.
Начал с малого: собрал все лишние в хозяйстве скобяные вещи и понес на рынок. Постепенно собственное дело втянуло, стало налаживаться. Хотя по доброте сердечной и ляпы допускал. Подошел однажды человек, посмотрел на вещи, выставленные на продажу, и предложил:
— У меня целый мешок розеток есть, предлагаю поменять на электромотор.
— Он же три с лишним тысячи стоит, - не соглашался Виктор.
— Очень мне этот электромотор нужен, —  не унимался клиент и  уговорил Виктора совершить сделку.
— Ну, и торгаш, - корила Неля Абдулловна мужа, - ты из дома так все спустишь. Кому нужны твои розетки допотопные.
И действительно, мешок до сих пор лежит нетронутым в сарае немым укором о торговом дилетантстве. Все же скопил средства на станок для изготовления ключей. И теперь вместо вещей предлагает клиентам услуги. Хоть навар небольшой, в день один-два заказа, но человек при деле. И есть перспектива дополнительной услуги по заточке цепей для бензопил, ножей, топоров, может быть, ножовок, что может значительно нарастить клиентскую базу.
— Мне не столько навар важен, сколько  причастность к делу, - считает Вельяшов. — Чувствуешь себя необходимым людям. В такой атмосфере некогда о болячках думать, жизнь наполняется значимостью. Для нас, людей старшего поколения, это очень нужно.
Н. ДЮЖЕВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4138
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя26616
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц185628
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16030708

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА