Играй, гармонь! PDF Печать E-mail

28 января уютный зал Пензятского КДЦ собрал людей разных национальностей – любителей русской  гармошки для участия в районном конкурсе народного творчества «Играй, гармонь». Звучание этого музыкального инструмента многих не оставляет равнодушными. И, поэтому,  наверное, в зале в этот день не было ни одного свободного места.

В концерте участвовали гармонисты из девяти сел  нашего района. Перед началом выступления основных конкурсантов прозвучал номер в исполнении Лауреатов первой степени Республиканского фестиваля-конкурса народного творчества «Играй, гармонь – 2016». Елена Шумарова и Гюзель Казакова исполнили песню «Хорошо, что ты пришел» из кинофильма «Когда закончилась война».
Конкурсную программу открыл гармонист из Кривозерья Зыя Карабанов. В его исполнении прозвучали деревенские наигрыши. Также порадовал своим выступлением односельчан Шамиль Монасыпов. Село Коммунар представил гармонист Анатолий Садовников. Тепло встретили зрители и юных участников этого конкурса Игоря Вершинина и Максима Куликова.
Лучшим гармонистом был  признан Григорий Буянов из села Первомайск. Он аккомпанировал Диане Сергуниной и сам исполнил русскую народную песню «Еду, еду на комбайне».
Диплом за оригинальное исполнение татарской песни «Кыр казлары» получил Асхать Шибанов. Ему аккомпанировал Мигдят Бадретдинов из села Аксеново.
Никак не хотел отпустить зритель со сцены гармониста из села Берсеневка Николая Федосеева, который получил приз  зрительских     симпатий.
Село Тат.-Тавла представили гармонисты Рафаиль Файзуллов и Асым Кармышев, исполнивший песню «Оныт мине».
Русскую народную песню «За грибами» и частушки  исполнили Мария Жидова и Мария Яушкина под аккомпанемент Петра Яушкина.
Диплом за лучшее исполнение частушек получил гармонист из села Пензятка Зыя Максутов. Концертная программа завершилась задорными частушками и танцем Каюма Апарина.
А гармонист Шамиль Алькаев из села Тат. Свербейка получил диплом и приз «Старейший гармонист». Все участники получили памятные призы.
Как говорят: «Гармонь – это душа народа». И хотелось бы, чтобы искринки этого задора запали в души молодых исполнителей. Надеемся, что на следующем конкурсе их будет больше.

А. МАКСИМОВА, директор МКУ «ЦТИК»

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4467
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя35172
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц194184
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16039264

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА