По новой технологии PDF Печать E-mail

Животноводство, особенно молочное, - сложный производственный механизм, требующий точной регулировки процессов кормления, селекции, ухода и некоторых других моментов, влияющих на продуктивность и качество продукции. Два года в ООО «Нива» стараниями главного зоотехника Александра Вениаминовича  Наточеева ведется настойчивая, каждодневная работа по оптимизации всех составляющих молочного дела. Надо сказать, что усилия специалистов дают положительные результаты. Особенно после того, как год назад начала внедряться технология кормления, учитывающая потребности каждого животного. Директор голландской фирмы «Herd Heath Congultancy» Йохан Бийлсма надеялся за первый год нарастить  продуктивность дойного стада на 7-14 процентов.

Гульнара Матросова работает техником-осеменатором в хозяйстве второй год, но за это короткое время зарекомендовала себя добросовестным, ответственным специалистом. Творчески подходит в своему очень важному в селекции делу. Ее методика работы органично вписалась в технологическую схему, предложенную голландцами. Есть и ее заслуга в том, что потенциальные возможности дойного стада используются все полнее и полнее.
Своим отношением к работе она стимулирует коллектив доярок трудиться производительней. Например, в этом году они намерены получить от каждой коровы за год более шести тысяч килограммов молока. Хотя каждая из мастеров машинного доения проработала на ферме по многу лет, но научный подход к увеличению продуктивности дойного стада требует новых методов по уходу, кормлению и доению животных. Например, Йохан Бийлсма настоял на том, чтоб перейти с трехразового на двухразовое доение. Такая схема принята во всей Европе, и она более приемлема для хозяйства, поскольку некоторых доярок приходится возить из Черемишева и Хутора Лопатино. Значит, меньше трат на транспортные издержки.
На снимке: (слева направо)  Г. Паршина, Г, Матросова, А. Наточеев, главный зоотехник хозяйства, А. Батршина, В. Кулагина, Г. Бахметова, Н. Рузавина.

Специалисты утверждают, что работа голландцев внесла немало положительного, что вкупе с селекцией и уходом позволило увеличить суточный надой в среднем от каждой коровы на три килограмма по сравнению с прошлым годом. Итог мог бы быть более  существенным при условии перехода от туровых отелов к круглогодичным.
— В Лямбирском отделении за год нарастили продуктивность каждой коровы  на 797 килограммов, в Николаевском – на 514, - говорит Наточеев, - по хозяйству годовой надой значительно превысил пять тысяч килограммов. Намереваемся в 2018 году выйти на рубеж семи тысяч литров от каждой коровы за лактацию.
Здешние животноводы работают в тесном сотрудничестве с наукой. Ежемесячно сюда приезжают специалисты Мордовского племобъединения, которые проводят ректальные обследования животных, раннюю диагностику и дают  рекомендации технику-осеменатору Гульнаре Рашидовне Матросовой и другим зооветработникам. Животные проходят через УЗИ-обследования, а также лабораторные исследования проб на то, каких витаминов, микроэлементов, питательных веществ не хватает их организму. Все это позволяет не только сбалансировать  рацион, но и получить наибольшую отдачу от каждого килограмма корма. В прошлом году молочное производство дало 89 миллионов 345 тысяч рублей выручки, а чистая  прибыль составила 24 миллиона 300 тысяч рублей. В основной массе эти средства вложены в реконструкцию производственной базы. Три коровника полностью прошли через модернизацию, четвертый - в стадии завершения.
— Ежемесячно молоко приносит два миллиона рублей  чистой пробыли, - продолжает главный зоотехник. – Это следствие того, о чем сказано выше. Кроме того, в прошлом году на треть обновили дойное стадо высокопродуктивными первотелками. Если в октябре прошлого года в день надаивали в целом по Лямбирскому отделению 3780 килограммов, то сейчас - 6120. Без малого произошло удвоение валовки. Мы работаем на собственном генетическом потенциале, ни одной телочки не закупили на стороне. Такой подход позволяет экономить много средств.
Постепенно начинает оздоравливаться ситуация в Николаевском отделении. Там сейчас коровы, которые лактируют, дают в сутки по 23,5 килограмма молока. В марте - апреле николаевцы будут в день получать до 10 тонн продукции, потому что массовый отел будет там в конце февраля. Пора и на их фермах внедрять круглогодичную схему отела, позволяющую получать большое молоко в течение всего лактационного периода.
В ООО «Нива» к качеству продукции трепетное отношение. Система очистки и охлаждения позволяет иметь первосортное молоко, которое отправляется на переработку на Ковылкинский молокозавод. Это дальше, чем на Саранский, но выгода в том, что там базисную жирность ставят 3,4 процента, а в Саранске – 3,6. Два десятых процента – это большие деньги.
Качество молока  высокое: жирность – 4,1 – 4,2 процента, содержание белка на уровне 3,15-3,20 процентов. По молокопроводу продукция поступает в две емкости, где охлаждается до нужной температуры и очищается.
Необходимо отметить улучшение содержания скота и уход за ним, важных составляющих в работе ферм. Доярки стараются содержать каждую особь в чистом виде, а скотники вовремя убирать каждое скотоместо. Три скотника работают ночью, два - днем. Они же при необходимости могут принять отел. За эту работу и доярки и скотники получают дополнительную оплату, что является хорошим стимулом для добросовестного выполнения обязанностей по уходу за скотом.
По сравнению с прошлым годом падеж скота снижен на 21 процент, а привесы на откорме выросли  на 31 процент.
Таким образом, в последние годы здесь наблюдается постепенный перевод ранее отсталого животноводства на современные технологические рельсы. Это сейчас уже дает заметный экономический эффект, а в недалеком будущем сулит нарастить его еще больше.

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4934
mod_vvisit_counterВчера7231
mod_vvisit_counterНеделя12165
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц170057
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16227898

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА