Брать из прошлого лучшее PDF Печать E-mail

С этого снимка, датированного октябрем 45-го года, смотрит на нас совсем молоденький лейтенант, которому едва минуло 25 лет.  На фото не видно его ран, которые исполосовали тело вдоль и поперек, и только подпись грустным намеком автора: «Пусть тебе напомнит обо мне,  не я, так тень моя!» - говорит о суровой доле, выпавшей на судьбу молодого человека.

 

В прошлом номере мы опубликовали рассказ писателя В.А. Федосеева «Тетя Дуня», в котором автор рассказал о муже героини повествования Николае Ивановиче Синицыне, с которым у редакции связан один эпизод еще в середине 90-х годов прошлого столетия. 6 мая 1995 году перед Днем Победы он появился в дверях редакции в военной гимнастерке,  увешанный орденами и медалями, в голифе, опираясь на костыли - одной ноги у него не было, с сидором за плечами, и принес с собой груз накопившихся раздумий, которые тяготили его душу и заставляли высказаться. Свой багаж переживаний он решил представить на суд читателей, затем и явился, переполненный невысказанными чувствами и ощущениями современной действительности. Так, под рубрикой «50-летие Великой Победы» была опубликована его статья «Так мы             воевали».

Война оставила на нем глубокие отметины на всю оставшуюся жизнь. В сентябре 40-го его, окончившего военно-пехотное училище в Астрахани, в составе курсантов учебного заведения выдвинули  на передовую, чтоб преградить фашистам продвижение к Волге в промежутке между Астраханью и Сталинградом. После тяжелых оборонительных боев войска перешли в  наступление. Под новый 1943 год дивизия, в которой воевал Синицын, освободила столицу Калмыкии Элисту. Второго января Николаю Ивановичу присвоили звание младшего лейтенанта и назначили командиром взвода. В одном из боев в Калмыкии Синицына контузило, но он остался в строю и храбро бился с врагом  на передовой. В этом поступке отражен характер Синицына, его самопожертвование во имя общего блага, настойчивость и неуемная жажда справедливости, которые сформировались в атмосфере всеобщего душевного подъема советских людей к строительству общества справедливости.
В боях под Ростовом командира взвода ранило в обе ноги (это ранение давало о себе знать всю оставшуюся жизнь). Несколько месяцев, до середины мая, боец лежал в госпитале. После выздоровления в июле вновь был направлен в действующую армию под Донбасс. В наступательном  ночном бою пуля прошла через грудь навылет. Лечился воин от тяжелого ранения до ноября. Затем был направлен в запасной полк учить младших командиров. За боевые заслуги награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, восемью         медалями.
- Конечно, в истории нашей Родины есть темные страницы, но огульно охаивать все, что было, не только неправильно, это опасно для будущего. – писал ветеран. — Такое отношение к прошлому подрывает основы патриотизма, той платформы, на которой строились наши победы на фронте и в тылу. Огульной хулой мы уничтожаем в молодых  поколениях веру в истинность наших устремлений построить общество справедливости и социальной ответственности. Вот что страшно. Сегодня, пользуясь возможностью, хочу высказать свое мнение по  одному острому вопросу.
В данный момент бывшие коммунисты, не стыдясь, без зазрения совести кричат, хулят Ленина, Сталина и других руководителей, начиная от революции 1917 года до 1986 года. Кто хулит, кто обливает грязью весь период Советской власти? Это люди – выкормыши партии. Это фальшивые коммунисты и враги демократии. Они развалили Советский Союз – оплот мира и дружбы народов. Они породили вражду между народами.
К сожалению, ветеран, инвалид Великой Отечественной войны, не дожил до сегодняшних дней, но его мысли актуальны и сейчас. «Одумайтесь люди, - призывал мудрый человек, - не черните, а берите из прошлого Отечества все хорошее, а его было немало в нашей истории».
Ушел солдат, опираясь на свои костыли натруженными руками. Подумалось, если инвалид войны проделал такой тяжкий путь от Берсеневских Выселок до Лямбиря, значит, наболело на душе, припекло так, что молчать уже нет мочи.

Из окон редакции было видно, как натужно шел солдат под скрип костылей и позвякивание орденов и медалей, и в голове рождалась аналогия с картиной «Победная весна 45-го».

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7147
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя31013
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц188905
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16246746

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА