Тарзановские веники PDF Печать E-mail


Мы уже знакомили наших читателей с ветераном Великой Отечественной войны Исхаком Ямбаевым из Кривозерья. Недавно вышел в свет сборник стихов и рассказов «Саяник или бои без правил» Миндара Халикова, его племянника, в котором приведены новые, доселе неизвестные факты из жизни знаменитого земляка.

«Однажды участвовал в захвате немецкого генерала, но, будучи затем тяжело ранен, через несколько дней отправлен в тыл. Его, кажется, хотели представить к званию Героя Советского Союза за сведения огромной важности, которые имелись у немца, но устроил переполох в передовой во время  перехода нейтральной полосы, так как на нем был  мундир, снятый с фашистского офицера, а на голове красовалась вражеская фуражка. Он свалял дурака, не осознав по молодости лет и веселому характеру тяжелые последствия своего необдуманного поступка, ведь  их могли убить и солдаты противника, и свои, перепутав с чужой разведкой. Было дико интересно, тогда мне было всего 10 лет, и когда мылись в бане, я заметил у него на спине темные следы  от заживших ран. Он так,  смеясь, ответил – немец стрелял. Гвардии сержант был трижды  ранен. После второго тяжелого ранения потерял глаз. Через 30 лет стало известно, что за захват гитлеровского офицера он был награжден орденом Ленина,  но в связи с тем, что был отправлен в тыл, награда нашла своего героя только через три десятка лет».
Односельчанам Ямбаев врос в память тем, что он был человеком исключительной отваги и силы. Однажды один пленил 18 гитлеровцев. Каждый день его боевой биографии насыщен поступками, в которые очень трудно поверить из-за их решительности и неординарности действий. В одном из боев он умудрился одну за другой поймать шесть гранат, брошенных немцами в его окоп, и бросить их назад в окопы противника.
Кроме того, веселый характер и искрометный юмор сделали его любимцем разведроты, в которой воевал. Балагур, неуемный шутник, он являлся живым воплощением Василия Теркина, бессмертного героя одноименной повести в стихах Александра Твардовского.
По воспоминаниям нашего нештатного автора, к сожалению, безвременно ушедшего  из жизни, Шамиля Китаева, Исхак Бурханович выделялся среди односельчан еще и щедростью души.
«Уже в пожилом возрасте он ловко взбирался  на березу, чтоб нарубить веток для веников, собрав их в вязанку килограммов в 50-60, легко взваливал ношу на  плечи и шел пешком в Елховку к товарняку, который там притормаживал, запрыгивал на платформу, а в Кривозерье спрыгивал. Вязал веники и дарил их людям. Каждую неделю люди  топили бани, парились тарзановскими (так люди за глаза звали его Тарзаном за ловкость и силу) вениками и вспоминали его добрым словом.

Душа компании сочинял прибаутки, которые затем из уст в уста передавались в деревне. «В Лямбире Афук*, а в Кривозерье Казаков Сафук», - мог пошутить он, намекая на своеобразие характера человека.
Он был хорошим плотником, кровельщиком, печником. Казалось, нет в деревне такой работы, которая была бы не подвластна его умелым рукам. По первому зову он шел помогать. Кому печь сложит, кому дом или сарай построит, веранду поправит. Для людей жил человек «Тарзан-абый».

 

* жительница села Лямбирь Сюбкаева Афифя, ясновидящая. К ней за помощью обращались со всей округи.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3820
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя19345
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц177237
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16235078

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА