Как сберечь тепло и электричество PDF Печать E-mail

Затратная экономика к энергосбережению относилась, мягко говоря, прохладно, поэтому инструментарий, потребляющий электричество, газ, тепло был расточителен. В силу дешевизны энергоносителей мы на это до поры, до времени мало обращали внимания. Все поменялось с приходом рыночной экономики: тарифы на цивилизованные блага стали такими высокими, что волей-неволей приходится принимать новые правила, перестраивая собственное восприятие нынешних реалий. Камнем преткновения являются вложения в энергосбережение. Мы до конца еще никак не можем осознать то, что нынешние траты в будущем обернутся выгодой.

Для предпринимателя Александра Михайловича Таратынова (на фото) эта тема близка, ее положительное свойство он прочувствовал на собственной шкуре. Но не сразу пришло понимание всех тонкостей проблемы.
— Когда я строил свой первый магазин в Большой Елховке, не имел четкого представления о том, каким должен быть объект в части энергосбережения, - говорит бизнесмен, - поэтому материал для строительства подбирал, ставя во главу угла прочность и долговечность. Сейчас я бы пристегнул к этим критериям еще и теплоизоляционные свойства и конструктивные особенности здания. В дальнейшем, а у меня всего четыре объекта, я эти требования старался выполнять, тем более, что на рынке строительных материалов выбор широчайший.
Последний комплекс «Родничок», который мы с сыном возвели  собственными руками, с подвалом, углубленным полностью в землю. Уже это дает преимущество, так как на его отопление требуется меньше энергии. В наше время произвести тепло не проблема, а вот сохранить его не всегда удается в достаточной степени эффективно. Этот нулевой этаж при минимуме потерь тепла, обогревает потолок, являющийся полом первого этажа. Эта схема позволяет уйти от модного ныне «теплого пола», в сооружение которого нужно хорошо вложиться.
Стены верхних этажей из газоблоков, к выбору которых я подхожу основательно. Изделие должно быть заводского, а никак не кустарного изготовления. (От ред.: Таратынов газоблоки возил аж из Саратова). Важна точная  геометрия газоблока и точное соблюдение ингредиентов. Такие блоки чуть-чуть подороже тех, что предлагают многочисленные доморощенные изготовители, но они сажаются на клей, а не на раствор, который создает мостик холода, что обеспечивает добротную герметичность и позволяет экономить на песке и цементе.
— Крыша – то же тот конструктивный элемент, играет важную роль в создании объекта, который как яичная скорлупа, надежно запирает тепло. Поэтому такой доступный и недорогой материал, как изопрен, дает возможность достичь искомого: крыша утепляется надежно. При такой схеме дом будет иметь парниковый эффект и значительно меньше расходовать энергоносителей. По моим грубым прикидкам, по сравнению с традиционной постройкой, такая схема позволяет сберегать до 40 процентов газа.
—    Вы не упомянули об окнах, этих расточителях тепла…
—    Окна я заказывал на заводе в Саратове. Казалось бы, зачем ехать в такую даль, если масса предложений под боком. Дело в том, что только высокие заводские технологии гарантируют долговечность, относительную экологичность и тепло-шумо - изоляционные качества. А потому окна в моих объектах не являются расточителями тепла, они его сберегают. При этом не начинают потеть через пару-тройку лет эксплуатации. Они чуть подороже, но уже в первый  год окупают разницу в цене. С дверями та же самая картина.
— Александр Михайлович, в силу своей дороговизны светодиодные лампы с большим трудом пробивают путь к сердцам потребителей.  У вас ни одной лампы накаливания. Обыкновенная лампочка стоит 15-20 рублей, светодиодная 200-300 и более. Почему Вы пошли на такие издержки?
—  Для того, чтоб экономить, надо вложить в самом начале в энергосберегающую схему. В результате, уже через полгода светодиодные источники окупают затраты. Потребляет такая лампочка 10-15 ватт, а освещение обеспечивает лучше, чем сотка ил и 150-ваттная. А если еще установить сенсорный включатель, то расходы на оплату электричества снижаются в разы.
— От источника тепла, попросту говоря, котла, в Вашей  схеме что-то зависит?
—  Не только от котла, но и от водяного насоса, гоняющего теплоноситель по системе отопления. Коэффициент полезного действия должен превышать 90 процентов, а насос проталкивать теплоноситель достаточно быстро сквозь всю систему. Это очень важно, так как ускоренная  циркуляция обеспечивает эффективное нагревание отопительных приборов.  Для этого я установил еще насос за котлом, работающий  на отсос из нагревательного устройства. Небольшое конструктивное изменение традиционной схемы, а полезное действие ощутимо. Чувствуете, как тепло в здании? А на улице-то 11 градусов мороза, да ветерок     колючий.
— Начинающему обустройство своего бизнеса предпринимателю что бы Вы посоветовали?
— Сейчас технологические решения по энергосбережению весьма привлекательны. Они не требуют возведения мощных фундаментов, удобны в сборке и имеют очень хорошие теплоизоляционные характеристики. Например, сендвич-панели. В них 10-15 сантиметровый слой пенопласта надежно держит тепло.Такая панель легка и удобна в монтаже. Можно собрать объект в короткие сроки, и он будет современен, экологичен и удобен.

Беседовал
Николай Скобликов.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9463
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя41092
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц191221
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16249062

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА