Чтобы тело не болело PDF Печать E-mail

2017 год объявлен годом экологии. Поэтому в планах редакции освещение самого широкого круга вопросов и проблем, связанных с охраной окружающей среды. Все эти темы нам очень близки, вы, наши уважаемые читатели, наверняка помните, какое серьезное внимание на страницах газеты уделялось проблеме утилизации отходов, сбору и вывозу бытового мусора. Помимо этого, мы планируем продолжить разговор о состоянии родников, находящихся на территории района, об охране лесных массивов, флоры и фауны, о  недопустимости загрязнения водоемов и многом другом. Например, в предлагаемом читателям материале, речь идет о выращивании экологически чистых овощей, зелени, что доступно каждому огороднику. О том, какой вред здоровью наносят всевозможные «улучшители вкуса» продукции.

На улице снег, мороз. Зима всем этим щедро одаривает нас. А Корольков на тракторе собственной конструкции бередит засугробленные дороги. - Зачем вам эта диковинка нужна, огород пахать? – спрашиваю Сергея Викторовича.

- Для огородных необходимостей у меня мотоблок есть, - улыбаясь, говорит Корольков, - на этом помощнике я иные дела вершу. Сено для скота, например, вожу. Опять же, транспорт экономный, всепогодный и вездеходный… И воздействие его на окружающую среду минимум. Раза три его пришлось реконструировать под хозяйственные запросы. В общем, необходимый «друг» семьи

Пытливость – черта характера, которая присутствует далеко не у каждого человека, но именно она позволяет находить оригинальные жизненные решения, которые не только удивляют окружающих, но и приносят большую пользу обществу и себе. К таким самородкам тянется сердце, люди смотрят  на их «чудачества», кто с одобрением, кто с завистью, а кто-то берет за образец, идет за советом. Сергей Викторович Корольков из этой породы. И специальность ветеринарного врача выбрал по зову сердца, она помогает в его неустанном поиске совершенствовать свое жизненное пространство. Все меняется под мировоззрение носителя, к чему бы ни  прикоснулась его рука. Сергей Викторович - ярый приверженец экологического обустройства окружающей реальности. И жена, Наталья Михайловна, придерживается аналогичных взглядов, поэтому чета обустраивает свой быт в соответствии с собственным мироощущением, в котором практичность действий занимает ведущие позиции.
В распоряжении Корольковых 27 соток земли, двенадцать из них заболочены. Многие к этому участку отнеслись бы, как к малопригодному для огородничества. Но Корольковы умеют недостаток превратить в достоинство. В данном случае нашли совершенно оригинальный ход – пошли не по пути осушения, а построили грядки, возвышающиеся сантиметров на тридцать над чрезвычайно увлажненной почвой. Сбитые из досок конструкции,  наполнили травой, опавшими листьями, перегноем вперемежку с землей.
— Плюс от такой технологии в том, что при гниении этой смеси выделяется метан, необходимый для растений, и согревающий почву и околоземное пространство примерно на десять градусов по сравнению с окружающей средой, - делится своим опытом Корольков, - при такой схеме отпадает необходимость в строительстве теплиц и парников. И перекапывать такие грядки нет нужды, поверхностная обработка культиватором Фокина занимает минуты. Такой способ сохраняет структуру почвы, те каналы, по которым из низлежащих слоев поступает влага, а в почву - азот из воздуха.
При минимуме затрат получается максимальный эффект.
Выбор семенного материала тоже в числе семейных приоритетов Корольковых. «От худого семени не жди хорошего племени», - уверяет Надежда Михайловна, поэтому выбор посадочного материала ведет с таким расчетом, чтоб иметь на столе собственный томат удивительных вкусовых качеств и аромата экологически чистых времен. — Я помню такой продукт с материнского огорода. Желтые, оранжевые, темно- коричневые помидоры объединяло одно свойство – разломишь такой овощ, и предстанет перед тобой сахаристая крупчатая внутренность.
— А пища должна приносить пользу, - считает Сергей Викторович. - Дело дошло до того, что дети отказываются пить молоко из-под коровы. Привыкли к пастеризованному, мертвому. И родителям удобно: пошел в магазин, купил, что душеньке угодно, и никаких хлопот. Не надо утруждать себя выращиванием скота и птицы на подворье - изобилие предложений в торговой сети. Цивилизация! Но редкий  задумывается о том, что мы несем из магазина. А там до трети всевозможных химических добавок. Консерванты, улучшители вкуса, ароматизаторы, стабилизаторы и еще множество компонентов, позволяющих придавать привлекательный вид, сохранять долгие месяцы… Все в угоду потребителю, кроме его собственного здоровья. Помню,  раньше проходишь по улице, и у каждого дома стоит ароматный дух того, что там пекут или варят. То был естественный запах натуральной продукции
Исходя из этого, Корольковы сделали вывод – здоровая пища основа не только отменного физического состояния человека, но и барьер от болезней. А потому держат на подворье корову, теленка, коз, всевозможную птицу и кроликов. На земле, которую огородили от химического вмешательства. Для тех, кто этим не занимается, рыночное предложение - верх изыска. Но на поверку выходит часто не все так просто – в сумке, набитой покупной снедью, мы несем и проблемы для организма. И получается как в «Золотом теленке» Ильфа и Петрова: «Поздно, батенька, пить боржоми, когда печень разваливается».
А Сергей Викторович  - горожанин, родительское гнездо - в Саранске, но всеми фибрами души проникся к тому укладу жизни, который формирует человека как личность.

Н. ДЮЖЕВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4362
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя35067
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц194079
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16039159

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА