Четверть века – с Пенсионным фондом PDF Печать E-mail

 

22 декабря, а именно в день образования Пенсионного фонда страны, наш корреспондент Марина Солонина побеседовала с начальником Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Лямбирском муниципальном районе Республики Мордовия Н.А. Сурковым.

- Николай Алексеевич, в 1995 году были запущены пять первых проектов по индивидуальному учету сведений о пенсионных правах граждан. Какие услуги предоставляет пенсионный фонд в настоящее время?
- В ходе реформирования и социального обеспечения в районе, произошедших за 25 лет, функции Пенсионного фонда значительно расширились. На сегодняшний день клиенты ПФР – это и пенсионеры, и дети, и их родители, и работодатели. Ежедневно специалисты клиентской службы общаются с десятками людей, количество пенсионеров ежегодно увеличивается. По данным на 1 декабря у нас обслуживаются 9817 пенсионеров, что на 179 человек больше, чем в прошлом году. Средняя пенсия по району  увеличилась на 110% и составила 10959 рублей. Также выросла и социальная пенсия, которая достигла 8135 рублей.
- Всегда ли первоочередной задачей пенсионного фонда было начисление пенсий?
- Услуга выплат пенсий, которая сейчас олицетворяет фонд, была не основной.  Изначально, ключевая функция фонда заключалась в сборе страховых взносов и  направлении их на финансирование выплат пенсий.
По данным на 1 декабря количество застрахованных жителей района 27300 человек. План по сборам страховых взносов на обязательном пенсионном страховании (ОПС) на 2015 год составлял 302 млн. рублей. Ожидаемое выполнение составляет 316 млн., что на 105% больше плана и на 107% выше показателей прошлого года. План по сбору на обязательное медицинское страхование также возрос, его выполнение составит 75 млн. рублей при плане 26,6 млн.
- Николай Алексеевич, какое внимание уделяется проблемам молодых семьей?
- Одна из мер поддержки молодых семей – предоставление сертификатов на материнский семейный капитал (МСК) тем семьям, которые пополнились вторым ребенком и более. С момента действия программы (с 1 января 2007 года) Управлением пенсионного фонда было выдано 1195 сертификатов. За 11 месяцев этого года – 136 сертификатов на МСК.
Тема материнского капитала имеет огромное государственное значение – этому проекту нет аналогов в мире, он находится на постоянном контроле федеральных и региональных властей. Статистические данные свидетельствуют о том, что материнский капитал оказывает реальный стимул для увеличения рождаемости.
- Какие услуги предоставляются фондом в электронном виде?
- В Управлении Пенсионного фонда Лямбирского района действуют несколько программ, в том числе, «личный кабинет» застрахованного лица. Клиенты могут подавать заявление на получение пенсии в электронном виде. Также действует «личный кабинет плательщика», где клиент может следить за состоянием своего лицевого счета и узнавать другие данные.
Для удобства в клиентской службе пенсионного фонда ведется прием граждан по записи. Клиент записывается на прием по телефону и подходит в фонд в удобное для него время.
- 22 декабря Пенсионному фонду России исполнилось 25 лет. Николай Алексеевич, что было достигнуто за эти годы?
- За 25 лет Управление Пенсионного фонда в Лямбирском районе превратилось в крупное учреждение, здесь трудятся 28 специалистов и 14 работников обслуживающего персонала. Все они грамотные специалисты, абсолютное большинство из них работают с истоков основания ПФ. Хочется отметить зам. начальника И.Р. Садыкову, главного специалиста Н.Р. Нугаеву, З.Ш.Сяфукову, С.Х. Хайрову,  Л.В. Погорелкину и Е.В. Корнишину. Также коллектив обновляется молодыми кадрами, среди которых Д.К. Слаева, С.Н. Куркина и И.Р. Аитова.
С юбилеем фонда поздравляю весь коллектив! Желаю доброго здоровья, бодрости духа, долгих и счастливых лет жизни!

 

 

На торжественном собрании в честь юбилея ряду сотрудников фонда были вручены награды: нагрудный знак «Отличник Пенсионного фонда РФ» - ведущему специалисту – эксперту С.Х. Хайровой;
Благодарность Главы РМ  за добросовестную работу в системе пенсионного обеспечения населения - ведущему специалисту - эксперту Е.В. Корнишиной;
Памятный знак «25 лет Пенсионному фонду РФ» - С.Х. Каниковой и Н.К. Пьянзиной;
Благодарностью Управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Мордовия за многолетний безупречный труд в системе обязательного пенсионного страхования и в связи с 25-летием Пенсионного фонда России награждены А.И. Морозова, Н.В. Максимова.
Почетной грамоты Администрации Лямбирского муниципального района за многолетний добросовестный труд, высокие профессиональные достижения и в связи с 25-летием со дня образования Пенсионного фонда РФ удостоены Л.В. Погорелкина, В.В. Колонтаева, А.А. Багапова, А.А. Козлова, В.В. Цулина.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7413
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя37412
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49853
mod_vvisit_counterМесяц131903
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16189744

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА