Инновации в животноводстве PDF Печать E-mail

В Николаевском отделении ООО «Нива» на фермах содержится 500 голов коров. Это одно из самых больших стад дойного поголовья в районе. Когда-то здесь получали надои молока от коровы за год на уровне лучших хозяйств в районе, но в последние годы рост продуктивности маточного поголовья застопорился, и многие аграрные предприятия района по этому показателю ушли далеко вперед. Ситуация стала объектом детального разбирательства.


Скот не плохой,  кормов вдоволь, причем отличного качества, а нужного результата нет. Сейчас, в среднем, операторы машинного доения получают от каждой коровы по четырнадцать килограммов продукции. Хотя по сравнению с прошлогодним уровнем есть рост, но  не столь значителен, чтоб можно было успокаиваться. И прибавка в два с лишним килограмма – не заслуга работников фермы. В этом деле свое слово сказала работа специалистов хозяйства с голландской фирмой Herd Health Consultancy, которую представляет директор компании Йохан Бийлсма.
Сейчас голландец работает в Лямбирском отделении ООО «Нива». В беседе с нашим корреспондентом Николаем Скобликовым Йохан озвучил технологию повышения продуктивности скота с учетом его рациона с учетом биологических потребностей. Для этого все виды кормовых компонентов проходят лабораторное исследование, и на основе полученных данных составляется ежесуточная пайка. Задача - дать каждому животному то количество и качество питательных веществ, которое необходимо организму, чтоб он мог производить максимальное количество продукции. Прибавка  в надоях может составлять от 30 до 70 процентов.
— Но для этого потребуется время, - утверждает И. Бийлсма. – Лучший вариант, когда к этому рациону кормления теленок привыкает с раннего возраста, тогда легче добиться более высокой отдачи.
Такой график кормления внедрить на ферме не сложно, гораздо труднее разлиновать отел коров равномерно по году, чтоб получать «большое молоко» и летом, и зимой, памятуя о том, что летом, как правило, дойное стадо во многих хозяйствах достигает пика продуктивности. Переработчик этим молочным «полноводьем» пользуется, сбрасывая закупочную цену до минимальных значений. Зимой молокозаводы испытывают дефицит сырья и, чтоб заинтересовать производителей, повышают закупочную цену. Расклад ясен.
- В настоящее время мы получаем от каждой коровы в сутки по 11,1 килограмма молока, - говорит главный зоотехник Александр Вениаминович Наточеев, - по современным меркам маловато, конечно. Полагаем, что совместная работа с голландской фирмой по оптимизации кормления скота поможет поднять продуктивность дойного стада вначале до 16 килограммов в сутки от коровы, а затем, может быть, и до 20.
Сейчас на ферме 360 голов коров, из них сотня в запуске, то есть, более трети готовятся к отелу, который ожидается во второй половине зимы. Следовательно, пик продуктивности ожидается весной на зеленых кормах, в пору, когда молокозаводы из-за переизбытка предложения сбрасывают закупочную цену. Технология, предлагаемая голландцами, предусматривает и этот аспект корректировать.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3456
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя37002
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц194894
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16252735

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА