Встать, суд идет! PDF Печать E-mail

Проект «Территория права», разработанный Лямбирским районным судом совместно с отделом образования района, завершился. 16 декабря состоялся последний этап проекта – театрализованная постановка судебного процесса в настоящем зале суда.
Ученики 10-11 классов Лямбирской школы №2 подготовились на «отлично». Участники процесса - в костюмах, на строгом лице постановочного судьи Садыковой Алины нет и намека на улыбку. Дело-то серьезное – разбойное нападение на девушку да еще группой лиц по предварительному сговору.


- Дети сами придумали происшествие, вместе разбирали роли, реплики. - рассказал учитель истории и обществознания Сергей Викторович Козлов. - Чтобы не пропал интерес, заранее мы не репетировали. Считаю, что ребята справились, показали высокий уровень знания законов.
После всех расследований и судебных прений суд признал подсудимых виновными и приговорил к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Наш корреспондент поинтересовался у строгого судьи: «Не жалко ли было одноклассников?»
– Нет, - отвечает Алина, - со стороны обвинения были представлены достаточные доказательства вины, суд вынес приговор согласно УК РФ.
На слушании дела присутствовали и члены жюри – мировые судьи Лямбирского районного суда. После заседания озвучили свою оценку и вручили участникам проекта и их учителю почетные грамоты.
- Все участники вели себя серьезно, достаточно правдоподобно, но, конечно, были ошибки. Ребята путались в обращениях «обвиняемый, подозреваемый, подсудимый». Хочется отметить Кирилла Тремаскина, который представил обвинение, а также сторону защиты - Дьячкову Ксению. Они были заинтересованы и четко аргументировали свои позиции.  
Гособвинитель постановочного суда Кирилл Тремаскин уже твердо решил стать юристом и чувствовал себя в «своей тарелке», а вот Ксения Дьячкова пока не решила, кем станет в будущем.
- Я выбрала роль адвоката, потому что надо защищать людей, а не обвинять. Участвовать в проекте мне понравилось, я бы с удовольствием стала адвокатом после учебы.

МАРИНА СОЛОНИНА.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Май
ПВСЧПСВ
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7571
mod_vvisit_counterВчера8041
mod_vvisit_counterНеделя32645
mod_vvisit_counterПрошлая неделя59459
mod_vvisit_counterМесяц7571
mod_vvisit_counterПрошлый месяц234662
mod_vvisit_counterВсего16300074

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА