Малый бизнес - итоги года PDF Печать E-mail

Редакция нашей газеты ежегодно проводит конкурс на лучшего предпринимателя года, и итоги его публикуются в новогоднем номере. В прошлом году первое место было присуждено А.М. Таратынову, который собственными руками построил великолепное здание комплекса услуг для селян и проезжающих, включающий в себе кафе, гостиницу, магазин, смотровую площадку.
В текущем году, по версии  газеты «Призыв», им стал Р.Я. Янгибаев, председатель кооператива «Заря». Основным приоритетом выбора стала социальная направленность его деятельности.
И как мы и обещали, в качестве приза победитель получил рекламный билборд в центре Лямбиря, который будет работать две недели до Нового года и две после.

Под рубрикой «Малый бизнес» материалы о предпринимателях печатаются на страницах газеты практически в каждом номере на протяжении многих лет. Это тесное сотрудничество выливается в информационное сопровождение многих начинаний,  особенно тех, бизнес-проекты которых имеют социальную направленность.
Меценатство и благотворительность бизнеса становятся все более заметными. Практически, ни одно мало-мальски значимое  начинание в районе не обходится без финансирования бизнес-структурами. Спорт, благоустройство, строительство дорог, проведение культурных мероприятий, торжеств и многое другое не обходится без предпринимательского вклада.
Праздники улиц, юбилеи, помощь ветеранам, культурные мероприятия, адресная помощь нуждающимся – вот далеко не полный перечень их благотворительности.
Сегодня деловые люди смело примеривают на себя костюм благотворительности, помогая людям жить в более комфортных условиях, финансируя лечение больных, строя на селе храмы, объекты социальной направленности, открывая общественно значимые производства.
Не менее важно и развитие в районе социального предпринимательства. После того, как Центры занятости населения начали работать по этой федеральной программе, все больше желающих представляют свои бизнес-планы, основная цель которых – адресная помощь малообеспеченным согражданам, детям-сиротам, инвалидам и подобным категориям населения.
В свою очередь, газета широко освещает развитие социального предпринимательства и его результаты. Мы уже знакомили читателей с тем, как помогает воспитанникам Ялгинского детского дома Ляиля Шамшетдинова. Такие материалы неизменно находят отклик у читателей, число желающих помогать тем людям, кто находится в сложной жизненной ситуации, неизменно увеличивается. А, значит, усилия редакции тоже не пропадают даром.
К среднему бизнесу в районе относятся ООО «Босал» и КФХ «Юлдаш». Первым руководит Ш.А. Салимов, вторым – Р.А. Фетхуллов. ООО «Босал»  строит в  районе дороги с твердым покрытием, «Юлдаш»  вобрал в себя производство сельскохозяйственной продукции, переработку, услуги общепита и гостиничный бизнес. Направления деятельности разные, но этих людей роднит социальная направленность деятельности и завидная благотворительность. Ежегодно только на проведение конкурса «Авылым тавышлары» бизнесмен тратит один миллион рублей. Каждый год чествует ветеранов войны и труда, каждому вручая ценные подарки. Руководитель ООО «Босал» Ш.А. Салимов по скромности своей не называет сумму своих затрат на мероприятия социальной направленности, но они немалые.
Под рубрикой «Портрет предпринимателя» редакция печатает материалы о деловых людях, которые занимаются общественно-значимой деятельностью, творят добро и не скупятся на благие дела. В публикации «В подъезде, как в сказке» мы рассказывали о Л.С. Люкшиной, чьими усилиями один из подъездов жилого дома в селе Атемар превращен в картинную           галерею.
В селе Смольково предприниматель А.И. Николаев на свои средства построил церковь.     
Наш район подковой охватывает столицу Мордовии – Саранск. Это географическое положение и продиктовало производственную направленность территории. Сейчас по производству сельскохозяйственной продукции и эффективности функционирования животноводства и растениеводства он лидер в республике. Большой вклад в общее дело вносят сельские предприниматели, базирующиеся  на личных подворьях, и фермерские хозяйства. Все они выполняют задачу большой социальной значимости – производят экологически чистое продовольствие.
Например, семья фермера М.А. Ионова, занимаясь содержанием крупного рогатого скота, не только поставляет к общественному столу экологически  чистые мясо и молоко, но и творог, сметану, масло.   
Из года  в год редакция публикует материалы о фермере Б.З. Курмакаеве, который производит продукцию большой социальной значимости – картофель. Несколько лет случался недород, но фермер упрямо занимался этой культурой. В этом году вырастил более семи тысяч тонн продукции, что позволило рассчитаться с кредитами и расширить материально-техническую базу.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3654
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя19179
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц177071
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16234912

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА