С.А. Щулепов: «Успевать за требованиями и чаяниями людей» PDF Печать E-mail

Атемарское сельское поселение одно из самых больших в районе – более четырех тысяч человек проживает здесь. На его территории функционируют птицефабрика «Атемарская» и ООО «Астром». Рабочие места атемарцам, в основном (около 1100 человек) предоставляет птицефабрика. Атемар — перспективное село. С каждым годом оно прирастает новостройками. С 2011 года под строительство выделено 185 земельных участков, которые в большинстве своем застроены. 7 новых улиц возникло в последние годы. Атемар благоустраивается год от года. Дороги с твердым покрытием, газ, вода создали комфортную среду обитания местному населению.

 

Чтоб поддерживать эффективность всех жизнеобеспечивающих систем, нужны немалые средства. Где вы их берете? - вопрос к Главе администрации сельского поселения С.А. Щулепову.
— Мы стараемся участвовать во многих федеральных и республиканских программах, на это выделяются значительные средства из вышеназванных бюджетов. Можно сказать, что именно они являются основой для финансирования многих направлений  нашей деятельности. Например, строительство водозаборного узла и сетей водоснабжения осуществляется по федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».
Всего же с 2012 по 2014 годы было освоено 12 миллионов 932 тысячи 757 рублей. Из федерального бюджета - 4 миллиона 72 тысячи рублей, республиканского – 3 миллиона 726 тысяч, местного – 2 миллиона 855 тысяч. Введено в эксплуатацию 11649 метров водопровода и построена башня Рожновского с артезианской скважиной. В  текущем году на эти цели  было выделено из федерального бюджета 840 тысяч, из республиканского – 300 тысяч рублей. В разработку схем водоснабжения и водоотведения вложено 196 тысяч собственных средств, на оформление бесхозного имущества – около 695 тысяч рублей.
— Сергей Александрович, а в каком объеме осуществлялись сборы в доходную часть местного бюджета в 2015 году, и на какие цели они               расходуются?  
— Согласно решению сессии Совета депутатов Атемарского сельского поселения от 26 декабря 2014 года, местный бюджет формируется следующим образом: налог на доходы физических лиц – 659 тысяч рублей, единый сельскохозяйственный налог – 232,5 тысячи, аренда имущества – 143 тысячи, прочие налоги – 26,7 тысячи, штрафы – более девяти тысяч рублей. Всего доходная часть составляет, включая федеральные и республиканские субсидии,  9 миллионов 269 тысяч рублей. Расходная -  10 миллионов 49 тысяч. Дефицит доходной части – 779,9 тысячи рублей.
Расходная часть бюджета в текущем году была направлена на оплату уличного освещения  - 544 тысячи рублей, благоустройство и обслуживание дорог - 246,9 тысячи рублей, из них 140 тысяч инвестировано в разработку проектно-сметной документации на строительство дорог по улицам Карнишина и Клоков порядок. В возведение дороги с твердым покрытием по улице Клоков порядок вложено 3 миллиона 622 тысячи рублей, дорога по улице Карнишина  находится в стадии строительства. Еще на содержание КДЦ «Атемарский» выделено 1 миллион 846 тысяч рублей.
— За счет каких средств покрывается дефицит местной казны?
— Планируем за счет аренды имущества и земли покрыть разницу. Основная задолженность у нас сложилась перед некоммерческой организацией «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» от взносов на капитальный ремонт, которая составляет в  настоящий момент 1 миллион 62,3 тысячи рублей. У нас 32 многоквартирных дома, в муниципальной собственности – 8844,16 квадратных метров жилья. За социальный найм живущие в этих квартирах платят за квадратный метр 73 копейки, а взносы на капитальный ремонт из местного бюджета составляют за этот же квадратный метр 6,83 рубля. Таким образом, взносы за капитальный ремонт муниципального жилья легли на плечи бюджета Атемарского сельского поселения.
— И каков же, по Вашему мнению, должен быть выход из этой непростой ситуации?
— Если мы увеличим плату за социальный найм с 73 копеек до 6,83 рубля за квадратный метр, то это  вызовет взрыв негодования населения, которое и так недовольно ростом тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Поскольку местная казна не имеет возможности вносить плату  за капитальный ремонт в Фонд, то целесообразно субсидировать эту расходную статью из средств вышестоящего бюджета.
— Сергей Александрович, сейчас ваш Культурно-досуговый центр находится в стадии реконструкции. Осуществляется она за счет средств республиканского бюджета. На это требуется два миллиона девятьсот шестьдесят четыре тысячи рублей. Пока работы приостановлены из-за задержки с финансированием. Значит ли это, что на художественную самодеятельность это сильно повлияло?
— Конечно, неудобства есть, но наши самодеятельные артисты продолжают свою деятельность в том же режиме, что и раньше. Подтверждение тому то, что в текущем году в республиканском конкурсе «Лучшее культурное учреждение» КДЦ «Атемарский» занял высокое место и выиграл 100 тысяч рублей, на которые были приобретены инструменты, обувь для танцев и фотоаппарат.
Стараемся развиваться по всем направлениям, улучшая среду обитания, быт и досуг наших жителей. Особую благодарность я обязан выразить нашим предпринимателям. На их плечах обеспечение товарами и продуктами всего населения, и они с этим справляются очень хорошо. Они же финансируют многие мероприятия, которые проходят у нас. Большое спасибо за помощь генеральному директору птицефабрики «Атемарская» В.В. Маркову, который живо откликается на наши просьбы, предпринимателю Л.С. Люкшиной и многим другим.
— Сергей Александрович, на глазах меняется облик села. Оно хорошеет и разрастается. Еще недавно гаражи, стоявшие на виду, портили общее впечатление. Сейчас они убраны подальше от людских глаз. На их месте проложена асфальтная дорожка, ведущая к птицефабрике, строятся объекты различного назначения. Что это за объекты?
— Построены многоквартирный жилой дом, торговый комплекс, будет разбит парк, строится еще один дом. В будущем вся это ранее неприглядная территория будет если не зоной отдыха, то ласкающей взор зеленой зоной.
— Если заглянуть в недалекую перспективу, то какая первостепенная забота у главы Атемарского сельского поселения?
— Как я уже отметил выше, за  последние годы в нашем сельском поселении возникли семь новых улиц, все они требуют благоустройства. Такую масштабную работу в одночасье не сделать: на это требуются большие деньги и время. Прежде всего, необходимо разработать проектно-сметную документацию и подачу заявки на включение в федеральную целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» на строительство газопровода и водопровода по улицам Атемарская, Висловская, Кучугурная, Зеленопоклинская, Жмакинская, Годунова, Дерябина, а также разработать проектно-сметную документацию и обеспечить ее экспертизу на строительство дороги с твердым покрытием по улице Конновая.
Это самые значимые перспективные мероприятия, которые мы должны осуществить в будущем году. А сколько текущих дел, ждущих незамедлительных              действий…
Самое главное то, что нам необходимо в своей работе успевать за требованиями и чаяниями людей. И хочется это делать, рад бы горы свернуть, но финансовые возможности диктуют поэтапное решение проблем. Постепенно мы добиваемся улучшения по всем  направлениям деятельности. Атемар становится привлекательным для проживания. Экология, благоустройство, близость к Саранску, возможность заняться бизнесом – все это притягивает переселенцев, а Атемар прирастает  населением. Это радует.
Беседовал
Николай Скобликов.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6760
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя29258
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц131250
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16189091

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА