Декаднику инвалидов посвящалось PDF Печать E-mail

9 декабря в рамках Международного дня и Всероссийской декады людей с ограниченными возможностями в здании Управления социальной защиты населения Администрации Лямбирского района прошел «круглый стол». На мероприятии присутствовали представители первичных организаций инвалидов района, а также председатель районного общества инвалидов Э.К. Бигильдеев. Открыл и вел встречу заместитель Главы Администрации района по социальным вопросам М.В. Левин.
- Сегодня мы затрагиваем сложные вопросы, - говорит Михаил Васильевич, - выполняются ли мероприятия, которые касаются деятельности инвалидов, полностью ли доступны объекты социальной инфраструктуры, насколько оборудованы для инвалидов учреждения района. Ответим на все вопросы - куда обращаться, начиная с социальной защиты, какие нужны справки.

 


На вопросы собравшихся отвечали директор ГКУ «Социальная защита населения по Лямбирскому району РМ» С.Х. Асаинова, зам. начальника Пенсионного фонда И.Р. Садыкова, директор ГКУ РМ «Центр занятости населения Лямбирского района» Н.А. Радайкина, заведующая республиканской больницей №5 Л.В. Тюрина, а также представитель Фонда социального страхования И.А. Долганова и заведующая отделом ЖКХ администрации района Е.Е. Козырева.
За круглым столом обсуждались вопросы по льготам, предоставляемым людям с ограниченными возможностями, детям-инвалидам, а также родителям и опекунам, воспитывающим детей-инвалидов. Приглашенные гости подвели итоги за прошедший год, а также обсудили федеральную программу «Доступная среда».  
- В нашем районе проживает около 3 тысяч инвалидов, из них 67 детей, - говорит Сагадят Хамзеевна. – В отношении них предоставляется социальная поддержка по оплате ЖКХ и коммунальных услуг в общей сложности более чем на 22 млн. рублей. Также за текущий год отдельная категория инвалидов получила льготные санаторно-курортные путевки общей стоимостью около 70 тыс. рублей. Тем, кто нуждается в материальной помощи и обращается к нам, она предоставляется в полной мере.
Ведется работа по обустройству школ для людей с ограниченными возможностями, так как в районе 30 детей-инвалидов, обучающихся в школах. В четырех учебных учреждениях уже созданы благоприятные условия – это Лямбирская №2, Большеелховская, Атемарская и Берсеневская школы. Открыт вопрос по обустройству Домов культуры и других зданий района.
Отчет по работе регионального фонда социального страхования в Лямбирском районе предоставила И.А. Долганова. – Стараемся облегчить инвалидам жизнь, –говорит Ирина Александровна, – обеспечиваем санаторно-курортным лечением и техническими средствами реабилитации. За текущий год к нашему  представителю по Лямбирскому району обратились 332 инвалида, все они  получили помощь по техническим средствам реабилитации на общую сумму 4,5 млн. рублей. 10 инвалидов района уже прошли санаторно-курортное лечение в республике Крым. Все остались довольны, особой популярностью пользуется санаторий «Полтава-Крым».
Актуальным было и выступление Ирины Растямовны Садыковой, которая рассказала о нововведениях в назначении социальных пенсий и о их возможных видах. К тому же пояснила, что инвалиды, получившие травмы в военных действиях, могут получать две пенсии одновременно.
В завершении встречи председатель районной организации инвалидов Э.К. Бигильдеев поздравил всех присутствующих с международным праздником и вручил памятные подарки.
Общество инвалидов за помощь в организации встречи выражает слова благодарности главе Атемарской сельской администрации Сергею Александровичу Щулепову, предпринимателям Козиной Нине Владимировне, Данису Хайдаровичу Казаеву и Равилю Зиннуровичу Курмакаеву. Также общество благодарит за помощь в подписке на 1 полугодие 2016 года на газету «Призыв» предпринимателей: Вячеслава Викторовича Тарасова, Валентину Валентиновну Бахареву и Надежду Борисовну Игнатьеву.
МАРИНА СОЛОНИНА.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7334
mod_vvisit_counterВчера7217
mod_vvisit_counterНеделя22052
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49853
mod_vvisit_counterМесяц116543
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16174384

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА