Дети были в восторге PDF Печать E-mail

Мы живем в многонациональном регионе, поэтому формирование поликультурных чувств маленьких граждан  является неотъемлемой частью в воспитании дошкольников.
Работая с детьми по данному направлению, в рамках реализации инновационной экспериментальной деятельности МБДОУ «Лямбирский детский сад № 3 комбинированного вида» выбрали такую  форму организации образовательной деятельности с детьми как проведение «Недели национальной культуры». В течение трех недель дошкольники  знакомились с культурой и традициями русского, татарского и мордовского народов.  



За этот период дети  познакомились с национальными играми, сказками, музыкой, орнаментом, костюмом, кухней, ремеслами, традициями и праздниками русских, татарских и  мордовских народов. Совместно с родителями и педагогами разучивали национальный фольклор (стихи,  детские песни, потешки), рассматривали флаги и гербы России, Мордовии, Лямбиря, знакомились с орнаментом русского, татарского и мордовского народов. В каждой группе ДОУ оформлены национальные уголки, которые содержат наглядный и дидактический материал о стране, событиях, людях и достижениях.
Воспитанники старших и подготовительных групп совершили экскурсии в Лямбирскую районную детскую библиотеку, где работники библиотеки знакомили их с произведениями  мордовских, татарских и русских писателей.
Каждая неделя оставила яркий след в памяти ребят, имела свой особый колорит. Так,  например, «Неделя татарской культуры» была отмечена яркой драматизацией татарской народной сказки «Три сестры», которая до слез растрогала не только детей, но и присутствовавших на представлении взрослых. Эта неделя запомнилась и блюдами национальной татарской кухни. Дети с удовольствием ели эчпычмак и салму, а вечером взахлеб рассказывали родителям  о своих   впечатлениях.
«Неделя русской культуры» запомнилась веселой и яркой ярмаркой, на которой были представлены работы педагогов и родителей, звучали песни и исполнялись танцы на татарском, русском и мордовском языках. Эта неделя также была отмечена драматизацией сказки, на этот раз, русской народной - «Морозко».  Традиционным блюдом русской кухни стали блины и похлебка.
Проведение «Недели национальной культуры» стало традицией для нашего ДОУ. Мы убеждены, что воспитание гражданина и патриота, любящего свою Родину, не может быть успешным без глубокого познания истории народа, его культуры.
Активное участие по приобщению детей к истокам народной культуры принимают родители. Они участвуют в пополнении развивающей среды детского сада изделиями народных промыслов и экспонатами в музей, принимают участие в разнообразных мероприятиях. Именно совместная творческая деятельность, коллективное творчество способствует объединению педагогов, родителей и детей.
Опыт работы показывает, что такая форма работы по приобщению детей к культурам народов, проживающих на территории Мордовии,  эффективна и значима.
В.Р. Батршина, зам. заведующей  по  ВИР детского сада №3.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня142
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя30847
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц189859
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16034939

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА