Праздник с деловым настроем PDF Печать E-mail

Праздник работников сельского хозяйства на птицефабрике «Атемарская» состоялся в прошлую пятницу и явился завершением торжеств аграриев в хозяйствах района. Как правило, на это мероприятие собираются практически все, кто не занят в производстве. Интерес у людей вызывают не только награды, коими щедро отмечаются передовики, но и анализ трудовой деятельности, который неизменно присутствует в каждом выступлении.
Не был исключением и этот день. Генеральный директор Виктор Васильевич Марков, озвучивая цифры, давал детальное их осмысление и называл причины расхождения действительных показателей с ожидаемыми. Такой стиль руководителя птицефабрики – анализировать точно, без прикрас даже по торжественному случаю. И отвечать за свои слова.


Необходимо отметить, что птицефабрика относится к разряду самых масштабных и эффективных предприятий аграрного профиля в республике. Достаточно сказать, что в день здесь выпускается 1 миллион триста тысяч яиц. В ближайшей перспективе коллектив намерен довести этот результат до полутора миллионов, а в отдаленной – до миллиона восьмисот тысяч. Коллектив имеет для этого неплохие возможности. И вот на них и сосредоточил свое внимание Марков.
— Урожайность зерновых в этом году не радует. Всего лишь по 25 центнеров с гектара намолотили.

Озимые, на которые возлагали большие надежды, не оправдали ожиданий. Собрали зерновых 12,5 тысяч тонн. И кукуруза тоже подвела: когда только начинали осваивать эту культуру, брали с  гектара по 103 центнера, в нынешнюю страду только 55 удалось взять.
Конечно, на результатах сказалась погода. Два последних года полеводам пришлось трудиться в условиях засухи, но и нашими технологами полей не все было сделано, чтоб умножить плодородие почвы, хотя возможности такие есть. Мы оснастили производство техникой, отвечающей мировым стандартам. Один лишь комплекс по подготовке пашни и высева семян чего стоит! На нем можно сразу, вслед за уборочным комбайном,  укладывать семена в почву. Это, так называемый, нулевой вариант, который исключает пахоту. Все операции осуществляет агрегат за один проход, по стерне.
Земля одаривает высоким урожаем тех, кто к процессу подходит творчески, включая технологов полей и непосредственных исполнителей. Такие специалисты на птицефабрике есть. В.В. Марков назвал в первую очередь механизаторов и водителей. Среди них С.А. Годунов, А.А. Спирин, А.А. Парисенков, С.И. Горин, Ю.А. Годунов, Г.В. Федяшкин, С.Н. Антипов, О.А. Марков и ряд других, которые составляют основу механизированного отряда предприятия. Им в первую очередь руководство доверяет технику, по выражению генерального директора, мирового уровня.
Им в этом году удалось заготовить на каждую условную голову скота больше сорока центнеров кормовых единиц. Это высочайший результат. В цифрах это выглядит следующим образом: заготовлено 7 тысяч тонн силоса, 3600 тонн сенажа, 900 тонн сена, 800 тонн витаминно-травяной муки. Богатый рацион немедленно сказался на продуктивности скота. Ежедневные надои составляют сейчас  свыше 19 килограммов молока от каждой коровы, что значительно выше прошлогоднего уровня.
Основа производства – птицеводство. Здесь около  двух миллионов кур несушек, которые откладывают по 315 штук яиц в год. Коллектив настойчиво работает над повышением яйценоскости птицы, добиваясь результата не только числом, но и качеством. Недалек  тот день, когда 320 яиц от курицы-несушки будет нормой.
Марков посетовал на то, что оптовая цена продукции значительно ниже оптимальной. Выручает фирменная торговля. За десять месяцев через фирменные магазины реализовано продукции на двести с лишним миллионов рублей. В основном же сливки снимают перекупщики и торговцы. Несмотря на это, коллектив предприятия работает с прицелом на увеличение объемов выпуска продукции, расширение производственной базы, продуктивности скота и птицы.
Справедливо то, что некоторые работники награждены Благодарностью Минсельхоза России. Это диспетчер О.Н. Косолапова, начальник кормоцеха Н.Б. Костин, начальник СТФ С.А. Новиков, главный инженер-строитель Н.И. Мазяргин, главветврач птицеводства И.Ш. Каримова, птичница В.И. Хренова.
Среди награжденных Благодарностью Главы РМ слесарь А.В. Забатурин, рабочий кормоцеха А.И. Кулагин, рабочий стройцеха И.З. Абашеев, рабочая убойного цеха В.В. Лизина; Почетной грамотой Госсобрания РМ - Л.В. Карпенко; Почетной грамотой Правительства РМ — оператор инкубатора А.Е. Батяева, Н.М. Годунова; Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ — начальник цеха № 2 Н.В. Новгородцева, водитель А.Н. Сидорин, бухгалтер О.И. Подгорнова, рабочая яйцесклада № 1 Н.А. Харитонова, секретарь Л.П. Малахова, птичница Л.А. Фадеева.
Птицефабрика — развивающееся предприятие. Четыре года осваивается новое направление – рыбоводство. Предпочтение отдается форели и карпу. При этом, выращивание ведется натуральными кормами без добавок и красителей. Высокая экологичность продукции прудов вызывает зависть конкурентов, которые пытаются создавать предприятию проблемы. Но, несмотря на трудности, генеральный директор твердо намерен углублять это направление.
Жить и работать в условиях реконструкции старых мощностей и строительства новых коллективу привычно.
Построен новый убойный цех для КРС, подготовлен к пуску цех по переработке яиц, сделан родильный цех на 120 коров. И все это делается в условиях дефицита средств,  вызванного диспаритетом цен.
Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Иван Павлович Учайкин в своем поздравительном слове обозначил проблемы, с которыми пришлось столкнуться коллективу птицефабрики в той же тональности, что и генеральный директор, то есть, в деловом ключе.
Иван Павлович начал свой доклад с анализа дел:
- Да, трудно дался вашему коллективу текущий год. Нехватка зерна в пору выхода из зимовки могла сказаться на птицеводстве, но вы своих позиций не сдали. Второй год засуха обрушивается на полеводов, в результате, озимых получили  меньше, чем яровых, в среднем по хозяйству с каждого гектара получено по 31 центнеру зерна. Это значительно выше, чем в среднем по республике. Вы произвели  около 18 тысяч тонн зерна или два процента от общереспубликанского объема. Вполне по силам вашим полеводам увеличить сборы в 1,5-2 раза.
Кое-что можно подтянуть и в молочном производстве. В Ичалковском районе некоторые хозяйства за год получают более десяти тысяч килограммов молока от коровы. У вас тоже есть заметные подвижки в этом направлении. Полагаю, к концу будущего года вашим операторам машинного доения удастся перешагнуть восьмитысячный рубеж. Но есть еще к чему стремиться. Тем более, что на условную голову скота заготовлено разнообразных качественных кормов с избытком.
Коллектив ваш работоспособный, хорошие специалисты, руководитель грамотный, болеющий душой за вас. Я  думаю, к следующему празднику показатели работы птицефабрики будут в полтора раза выше.
В плотной череде дел руководство птицефабрики не забывает о социалке. Улучшаются условия труда и быта людей, строится жилье. Реконструирован шестнадцатиквартирный дом, в селе Гузынцы бывшее административное здание перестроено под  жилье, в котором разместились три семьи. По программе «Молодая семья» выделяются средства для покупки или строительства жилья. Генеральный директор просил активизировать работу по оформлению документации, особенно в подпрограмме «Жилье» в рамках российской программы «Устойчивое развитие сельского хозяйства».
Об этом говорила в своем выступлении и исполняющая обязанности Главы Администрации района, начальник финансового Управления Наиля Рафиковна Ерзина, отметив, что птицефабрика является бюджетообразующим предприятием, экономика которого влияет на финансовое наполнение районной казны и вручила передовикам производства Почетные грамоты Администрации Лямбирского муниципального района и ценные подарки по итогам районного трудового соперничества водителю С.Н. Антипову, доярке С.И. Юткиной, а также диплом победителя республиканского трудового соперничества и денежную премию птичнице Н.А. Кочетковой.
Отличительной чертой  праздника на атемарской земле было то, что концертные номера местной художественной самодеятельности органично вплетались в общую канву торжеств, разбавляя каждое выступление  концертными номерами.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4422
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя43891
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц145883
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16203724

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА