Депутат решает проблемы PDF Печать E-mail

Во вторник в здании администрации Атемарского сельского поселения состоялась встреча депутата Госсобрания Республики Мордовия Виктора Васильевича Маркова с избирателями. Как правило, к нему люди идут с наболевшими вопросами, которые без помощи депутата решить практически, невозможно.

Виктор Васильевич - человек слова и дела,  берется за проблему, которую может реально решить. Обладая реальными возможностями, генеральный директор птицефабрики «Атемарская» живет заботами сельского поселения и стремится оказать содействие каждому просящему. К любым вопросам подходит с профессиональной решимостью. За это его ценят избиратели, довольные тем, что не ошиблись в выборе народного избранника. Вот и сегодня в очереди на прием много просителей, каждый со своим, наболевшим. Большинство вопросов социальной направленности, которые имеют общественное звучание.
Например, С.А. Сухарев, директор КДЦ «Атемарский» печется о затянувшемся ремонте очага культуры села. В 2014 году был проведен электронный тендер на ремонт здания, который выиграло ООО «Фаворит» из Пензы,  и строители взялись за дело, засучив рукава. Стоимость вопроса – 2 миллиона девятьсот шестьдесят четыре тысячи рублей. Но, когда был истрачен первый транш из республиканского бюджете в 963 тысячи рублей, и объем работ выполнен примерно на треть, работы застопорились.
— Будут деньги, будем работать, - объяснили свою позицию руководители ООО «Фаворит».
С.А. Сухарев попросил депутата пролоббировать вопрос финансирования в финансовых структурах республики, и он пообещал приложить все свои способности и возможности, чтоб довести реконструкцию КДЦ «Атемарский» до логического завершения.
Одним из самых болезненных вопросов является капитальный ремонт многоквартирных домов. Точнее, не сам ремонт, а как организован сбор средств на него. Это  обсуждаемая проблема в обществе. Глухого ропота людей можно было бы избежать, если бы не только региональный Фонд капитального ремонта аккумулировал огромные средства граждан на своем счету, но и ТСЖ, а владельцы квартир могли свободно (что и предусмотрено законодательством) открывать счета. Тогда каждый бы знал, сколько собрано средств на счету дома или ТСЖ вплоть до рубля, и направить их на ремонт проблемной конструкции или всего дома, не дожидаясь,  когда придет очередь и не опасаясь: ушли ли их кровные по иному назначению.
Вот этих-то вопросов было больше всего на встрече. И В.В. Марков однозначно объяснил, что в этом деле активность самих граждан имеет решающее значение. Вот женщины сетуют на плохое состояние крыш, подъездов, благоустройства территории и прочего общедомового имущества. Средства, аккумулированные на счету дома или ТСЖ, одномоментно решили бы эту проблему. А в региональный Фонд капитального строительства попробуй, достучись с такими «мелочными» вопросами!
Вот и просит  директор «ЭкстраРесурс» А.Н. Богачев депутата Госсобрания помочь решить вопрос финансирования с Фондом и приводит тревожные цифры:
32 многоквартирных дома требуют капитального ремонта. Люди начинают бить тревогу: деньги в фонд перечисляют, а капремонт все еще за горизонтом. Не выдержали хозяева квартир двух домов, сообща с ООО «ЭкстраРесурс» отремонтировали протекающие крыши.  
- Нельзя ли помочь решить вопрос с Фондом по поводу финансирования ремонта наиболее проблемных домов побыстрее? – вопрошает Богачев.
— Обратиться в эту организацию можно, но у них составлен график проведения капитального ремонта, исполнение которого привязано к объему перечисленных средств. Если денег население перечислило достаточно для проведения ремонта, можно ускорить процесс. Согласуем этот вопрос с Фондом, - ответил В.В. Марков, – совместно с ЖКХ рассмотрим, кто, сколько заплатил, какие суммы по домам накоплены. А уж потом  поведем разговор о капремонте.
На встречах с депутатами всегда речь заходит и о дорогах. В этот раз Н.А. Сизова, жительница Атемара, была озабочена состоянием дороги по улице Коннова.
— Строительство дороги с твердым покрытием было запланировано на текущий год. Проектно-сметная документация и заключение экспертизы есть. Но возведение дороги с твердым покрытием перенесено на 2016 год. У меня есть опасение, что и в следующем  году воз не сдвинется с места. Нельзя ли как-то ускорить процесс?
— Как всегда все упирается в нехватку финансов. В связи с известными событиями, состояние экономики страны не самое хорошее. Поэтому некоторые направления деятельности приходится передвигать на потом. Строительство дорог – приоритет, но и в этом деле приходится кое-что пересматривать. И все же я попробую порешать финансовую составляющую вашей проблемы, - ответил Марков просительнице.
В числе обсуждаемых населением — вопрос медицинского обслуживания в связи с последними преобразованиями в этой отрасли. Атемарская амбулатория теперь приписана к республиканской больнице № 5.
— С одной стороны это хорошо, — говорит заведующая Марина Васильевна Жилина, - людям удобнее ездить на Химмаш, чем в Лямбирь, делая две пересадки. И качество предоставляемых услуг стало выше, и объем предоставляемых диагностических действий вырос. С другой – некоторые важные вопросы  нашего лечебного заведения приходится решать на местном уровне. И, как  прежде, нашим помощником является птицефабрика «Атемарская». Виктор Васильевич всегда идет нам навстречу и помогает. Вот и сейчас я прошу    выделить средства для ремонта фасада здания.
— Это решаемый вопрос, - успокоил просительницу депутат. — Я полагаю, весной займемся фасадом здания.
Светлана Владимировна Ляличкина – заведующая детским садом, озабочена благоустройством территории после ремонта. Нет асфальтированных дорожек, морально устарело оборудование детских игровых площадок.
— Этот вопрос будем решать совместно с администрацией сельского поселения весной, - обнадежил женщину Виктор Васильевич. – Сделаем все, о чем Вы просите.
Встреча с населением прошла в конструктивном русле. Если  нет возможности решить проблему самим депутатом Госсобрания РМ, то можно подтолкнуть к делу тех, от кого зависит результат. В общем, все вопросы взяты В.В. Марковым на контроль. А это значит, что людям будет дан не только ответ, но и оказана  помощь в рамках депутатских           возможностей.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня286
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя22784
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц124776
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16182617

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА