«Настроим сердца на добро» PDF Печать E-mail

Вот и пришел наш черед показать таланты, задор и артистизм на фестивале народного творчества «Шумбрат, Мордовия! – 2015». И мы показали, да так, что совсем не хочется останавливаться – смотреть бы еще, пританцовывать, да подпевать артистам!
Так как фестиваль посвящен году литературы, начался концерт со стихов известных поэтов. Ведущие концертной программы, Константин Рязанов, Руслан Ерзин и Артем Янгляев прочли строки стихотворений Пушкина и Высоцкого. Конферансье не забыли и национальных поэтов – Н.Эркая и Г.Тукая - Есенина татарского народа.


В связках между номерами ведущие продолжали читать стихи, и вдруг громкая музыка классического рока прервала спокойствие -  из большого бумажного кома появился современный поэт. Руслан Ерзин сделал смелую попытку докричаться до молодого поколения. В авторском произведении «Тяжелые головы» он затронул важные проблемы общества. «Прокуроры все, - восклицает автор, - обвиняемых мало…»
Важное место концерта было посвящено теме 70-летия Великой Победы – учащиеся Лямбирской школы №1 перенесли зрителей на поля сражений. Чувственно, вкладывая душу в каждое слово, рассказали о 210 шагах героя поэмы Роберта Рождественского (руководитель Наиля Батерякова).
В целом концертная программа имела композиционную логичность, прослеживалась общая задумка – настроить сердца зрителей на доброту, музыку и творчество. Настроенными струнами музыканты ансамбля «Чишмэ» наполнили пронзительным звуком скрипки сердца всех в зале. Душевность номерам придавалась с помощью живой музыки и чувственного исполнения.
Кульминацией концерта стала композиция «Песня о Днепре» в исполнении непревзойденного баритона нашего района, солиста Большеелховского КДЦ «Современник» Евгения Конычева. Столько страсти и нежности, глубины чувства в его великолепном, безукоризненном вокале! Богатством, роскошью и, конечно, талантом поразил зрителей народный хор агрофирмы «Октябрьская» - зал буквально взорвался бурными продолжительными овациями.  
Национальный колорит праздника раскрыт великолепно – помимо культур, присущих нашему району, зрители прочувствовали финскую культуру от Лямбирского танцевального коллектива «Максимум», и даже итальянскую - от ансамбля «Вдохновение». Настоящий шедевр представила Алина Алукаева, исполнив «Песню моря» на португальском, татарском и русском языках.
Масштабным ярким шоу стало представление татарской культуры. Об одиноком дереве «Ялгыз агач» и голубых глазах «Зянгяр кюз» рассказал народный ансамбль песни и танца «Умырзая». О красивой и трепетной любви поведал Руслан Карабанов в песне «Яратам». Номером-изюминкой стало акапельное исполнение старинной татарской песни «Ак каен» («Белая береза») фольклорным ансамблем «Дуслык».
Немало было и национальных мордовских номеров. Например, «Панжи лайме порась» («Пора Черемухи») в исполнении группы «Провинция» из Б.Елховки. «Какую песню споем?» («Кодамо Моро») спрашивала старшая группа ансамбля «Колейдоскоп» из села Атемар. Куплеты о красоте мордовских девушек пропели вокалистки ансамбля «Пизёлнэ» из Александровки.
Хочется отметить сильные голоса вокалистов нашего района. Сольные номера достойны того, чтобы «у зрителей заболели руки от аплодисментов». Ксения Громова, Алина Алукаева и Елена Шумарова великолепно справились с народными и эстрадными песнями. Пронзительно, трепетно, нежно, до мурашек по коже… Песня «Снег» в исполнении Елены Шумаровой – до слез.
Профессионализма и душевности не занимать мужскому вокальному ансамблю «РосПев», в четыре бархатных голоса исполнивших песню «Воля». С помощью видеоряда с прожектора зрители почувствовали, как колосится рожь в поле, как алеет закат, как дует в лицо свежий ветер.
Особо долгими аплодисментами были удостоены самые маленькие - звездочки нашего фестиваля – Виктория Гаранина и Раднир Казаков с зажигательной песней «Что ж ты, роза». А также танцевальные коллективы «Калейдоскоп» и «ПроДвижение», которые весело и задорно отплясывали танцы «Озорной мальчик «Шурале» и «На цветочной поляне». Нельзя не отметить патриотичную вокально-хореографическую композицию «Если хочешь стать военным», ярко исполненную группой детей разных возрастов, которые входят в образцовый ансамбль народной песни «Колорит» из села Атемар.
Финальную мелодию под символичным названием «Влюбленные сердца» зал встретил стоя, а над головами взметнулись вверх разноцветные воздушные шары. Без сомнения, зрители получили эстетическое наслаждение, влюбились в этот вечер, в эти душевные напевы, в яркие танцы, в звонкие голоса и добрые улыбки артистов! Теперь наши сердца настроены на добро, любовь и творчество!
МАРИНА СОЛОНИНА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7742
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя41288
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц199180
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16257021

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА