Картофелем - по санкциям PDF Печать E-mail

В связи с санкциями,  которые западные страны ввели против России, правительство РФ приняло ряд контрмер, направленных на снижение последствий от действий Запада. В области сельскохозяйственного производства выбраны три направления: семеноводство, рыбоводство, хранения  овощной продукции, которая способна заменить импортную составляющую.


Фермерские хозяйства района по эффективности производства и оснащению техническими средствами, производственными помещениями постепенно приближаются к агрохолдингам. В КФХ «Курмакаев А.Р.» есть высокопроизводительная импортная техника, создается современная база по хранению картофеля – одного из основных продуктов, которые выращиваются на полях.
На этом снимке корпуса строящихся овощехранилищ, которые будут задействованы в следующем году.

Весной, когда шла посадка картофеля, Баязит Зиннурович (на фото) был озабочен до предела: то дорогущий подшипник для импортной сажалки надо заказать, то еще какую поломку устранить – а окупится ли вложение добрым урожаем? Окупилось. Впервые за несколько последних лет, когда погода не баловала земледельцев. От нее во многом зависит конечный результат.

 

В Мордовии построены и введены в действие два завода по производству семян в Кочкуровском и Старошайговском районах, в Атемаре развивается рыбоводство. Еще в нашем районе строятся овощехранилища. В частности, в рамках этой программы в крестьянско-фермерском хозяйстве «Курмакаев А.Р.» строятся четыре овощехранилища емкостью 2900 тонн каждое.
Это фермерское хозяйство производством картофеля  занимается давно. Трудоемкая и зависимая от погоды культура здесь располагалась в текущем году на трехстах гектарах. Удалось вырастить неплохой урожай.  Каждый гектар дал по 220 центнеров клубней хорошего качества. Всего было накопано более семи тысяч тонн. Вся продукция разошлась быстро по цене восемь рублей на килограмм. Двадцать тонн в качестве жеста доброй воли  отправлено в Республику Крым.
«Второй хлеб» нынче востребован повсеместно. В советскую бытность Мордовия производила до 700 тысяч тонн картофеля в частных и коллективных хозяйствах. Огромное количество «второго хлеба» отгружалось в другие регионы страны. Сейчас подворья частично свернули эту сферу деятельности, а коллективные хозяйства приказали долго жить. И только энтузиасты, вроде фермеров Курмакаевых,  взялись растить картофель, ставший в ряд самых востребованных продуктов. На рынке до тридцати рублей доходит в зиму стоимость килограмма, а завозной с Египта или Турции и того дороже.
На этом фоне растить картофель выгодно. Еще выгоднее сбывать его не в пору копки, а зимой и по весне, когда цена на этот  продукт утраивается. Но для того, чтоб сохранить до этих времен продукт, нужны овощехранилища. Курмакаевы строят сразу четыре. Два на стадии завершения. До конца этого года будут готовы к приему картофеля. Еще в двух необходимо установить оборудование, обеспечивающее в помещении нужную температуру, которая гарантирует сохранность овощей вплоть до нового урожая.
Такой подход к делу позволяет маневрировать сбытом, продавать продукцию в пору оптимальной цены. Каждое овощехранилище обошлось фермерам в 16-18 миллионов рублей. По словам Баязита Зиннуровича Курмакаева  на их возведение направляется львиная доля выручки и кредитов. Пока фермерское хозяйство осуществляет вложение на перспективу – все денежные ресурсы идут на создание современной базы хранения. Но уже в следующем году следует ожидать отдачи от современных технологий хранения.
Часть мощностей уже работает – семенной материал хранится в оптимальных условиях. Да еще тонн 150-200 на продажу в ярмарках выходного дня, которые давно вошли в моду в столице республики.
Н. ДЮЖЕВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня153
mod_vvisit_counterВчера9946
mod_vvisit_counterНеделя43645
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц201537
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16259378

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА