Финансы – двигатель развития PDF Печать E-mail

Руководители страны не единожды заявляли, что эффективность работы местной власти во многом зависит от финансового наполнения бюджета администрации сельских поселений и делали попытки решить эту проблему.
До 2015 года Большеелховское сельское поселение имело возможность за счет налоговых поступлений собирать ежегодно до 8-9 миллионов рублей. Этих средств на все нужды, конечно,  не хватало, но сводить дебет с кредитом худо-бедно удавалось. В прошлом году, когда были озвучены нововведения по налоговым отчислениям в местную казну, глава Большеелховской сельской администрации Евгений Владимирович Рожаев (на фото) обеспокоился: не приведут ли изменения к оскудению и  без того весьма ограниченных поступлений?
Вот уже десять месяцев местная администрация работает в новом финансовом режиме. Как это сказалось на наполняемости казны? Анализирует ситуацию в беседе с нашим корреспондентом Н.Скобликовым Е.В. Рожаев.
— Основные поступления до 70 процентов шли от налога на доходы физических лиц. Это в худшем случае 6 миллионов рублей, в лучшем – до 9 млн. В настоящее время мы можем набрать по итогам года всего полтора миллиона рублей. С финансовым обеспечением  сельского поселения ситуация создалась критическая. Мало того, что в разы снизились налоговые поступления, возросло расходное бремя. В прошлом году ввели налог на муниципальное имущество. За соцнайм с каждого квадратного метра жильцы наши платят по 81 копейке, а мы в фонд капремонта обязаны отчислять по 6 рублей. Разницу надо покрывать за счет собственных доходов. Поэтому растут долги перед фондом капремонта. Муниципального жилья у нас около 14 тысяч квадратов. В год набежит 700 тысяч рублей.
Единственным источником выравнивания финансового состояния являются СЭП (социально-экономические показатели). Но его нужно заработать. А как? Например, выполнить задание по товарообороту. Бизнес – это частное дело. Мы не можем повлиять на их товарооборот. Это зависит от иных причин, которые вне зоны нашей компетенции. Агрофирма «Октябрьская» в этом сегменте занимает 50-60 процентов от общего товарооборота. Они уже около трех месяцев не довыполняют. Отвечать рублем приходится нам.
План собственных доходов за девять месяцев текущего года мы выполнили, но суммы смехотворные – 300 тысяч рублей в месяц. Раньше получали 900. До полумиллиона рублей в месяц теряем.
Мы делаем для развития малого и среднего бизнеса немало. Выделяем участки под строительство новых магазинов, а наше финансовое состояние зависит от их товарооборота, а сами они от местной власти никак не зависят.
— И несмотря на стесненное финансовое положение, что-то удается решать, хотя бы самое насущное?
— Кое-что. Например, строительство дорог по улицам села с твердым  покрытием. Конечно, без федеральных средств такое нам не под силу. ООО «Босал» строит дорогу по улице Дачная и подъезд  к кладбищу с двух сторон. Протяженность 1 километр 450 метров, общей стоимостью 8,5 миллионов рублей. Проектно-сметная документация составлялась на наши средства.
Проведен  ремонт теплотрассы, подготовлены к отопительному сезону котельная и  теплопункт. В прошлом году построили новый водопровод по всему селу, в этом ведем подключение к нему многоквартирные дома, школу и другие здания. Надеемся в течение следующего года полностью завершить эту работу.
В Малой Елховке провели ремонтные работы на артезианской скважине. Поменяли насос, поставили автоматическое оборудование. По программе капитального ремонта в доме № 6 по улице Фабричной поменяли кровлю. Сейчас занимаемся оформлением в собственность бесхозных объектов газового хозяйства, которые затем передадим в собственность республики.
Хотя в части благоустройства  территории возможности местного бюджета сильно урезаны, и Большеелховское сельское поселение из самодостаточного превратилось в дотационное, мы поддерживаем  в порядке общую территорию, очень много вырубили кустарников. В следующем году намерены вырубить деревья в палисадниках по заявкам  граждан.
Болезненная проблема – развитие уличного освещения. 140 электроприборов работают, и только половина из них обеспечена приборами учета. За остальные платим по нормативу. Это лишние траты. Денег нет, чтоб установить счетчики.
Самое обидное то, что сейчас  мы лишены возможности участвовать в различных государственных программах, что раньше было для нас обыденным делом. Средства нужны, чтоб подготавливать проектно-сметную документацию, обеспечить софинансирование проектов, а их теперь нет. В результате развитие сельской территории резко замедлилось.
По-моему, механизм наполнения местных бюджетов финансами требует серьезной корректировки. Без средств администрация сельского поселения теряет рычаги реального воздействия на многие жизненно-важные процессы развития сельской территории.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5617
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя28095
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц187107
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16032187

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА