Рекордный год аграриев PDF Печать E-mail

Глава РМ В.Д. Волков вручает Главе Администрации нашего района Ш.Ф. Давыдову и начальнику Управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан Н.А. Вавилкину диплом   «За эффективное ведение сельскохозяйственного производства».

 

В Республиканском Дворце культуры прошло торжественное собрание в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. К собравшимся с приветственным словом обратился Глава Мордовии В.Д. Волков.
- В эти дни мы чествуем людей, посвятивших себя одному из самых благородных дел на земле - сельскому труду. Он требует высочайшей ответственности и полной самоотдачи, особого склада характера и душевного подхода, внимания и умения вникать в каждую мелочь.


Побывавший только что в республике министр сельского хозяйства РФ Александр Николаевич Ткачев высоко оценил уровень развития АПК нашей республики, обратив внимание на то, что доля сельского хозяйства Мордовии в ее валовом региональном продукте превышает 10 процентов и это в 2,5 раза выше, чем в целом по стране.
В этом году валовой сбор зерна в Мордовии превысил 1150 тысяч тонн, что на 11 процентов больше, чем было в прошлом году. Республика вышла на первое место в ПФО по урожайности зерновых культур, которая составила 25,6 центнера с гектара и выше прошлогоднего результата на 1,7 центнера. Лучшие результаты у индивидуального предпринимателя из Инсарского района О.В. Пикаева (60 центнеров с гектара), в сельхозпредприятиях «Дружба» Ичалковского (58 центнеров с гектара), «Исток» Рузаевского (55 центнеров зерна с гектара) районов.
Собрано 130 тысяч тонн зерна кукурузы, а расчет был на 100 тысяч тонн. Агрофирма «Октябрьская» Лямбирского района собрала 32 тысячи тонн при урожайности 92 центнера с гектара. А по урожайности этой культуры впереди сельхозпредприятие «Дружба» Ичалковского района - 120 центнеров  с гектара.
Сахарной свеклы при урожайности 405 центнеров с гектара собрано более 1 миллиона тонн, и это наивысший результат в ПФО. Произведено 5,5 тысяч тонн зеленого горошка.
Производство валовой продукции животноводства в сельхозпредприятиях увеличилось на 9 процентов. По году производство мяса в хозяйствах всех категорий должно составить 250 тысяч тонн, или на 17 процентов больше прошлогоднего.
Ожидается производство 1,4 миллиарда штук яиц, и это будет рекорд за всю историю республики.
В сельхозпредприятиях возрастет на 5 процентов (до 320 тысяч тонн) производство молока. Надой на корову ожидается 5,2 тысячи килограмм, с ростом к прошлогоднему результату на 440 килограммов.
В числе слагаемых успешной работы Владимир Волков назвал грамотное применение минеральных удобрений, внесение которых на поля нужно и дальше увеличивать, а также повсеместное использование энергонасыщенной техники. «И в текущем году благодаря огромной поддержке со стороны федерального центра приобретено 45 зерноуборочных, 10 кормоуборочных комбайнов, 50 тракторов.
Активно участвуя в федеральных программах развития, сельхозтоваропроизводители получили почти 2,8 миллиарда рублей средств господдержки. 1,9 миллиардов рублей выделил республиканский бюджет».
Большое внимание уделяется улучшению жилищных условий сельского населения, господдержку на эти цели получили в этом году 169 семей. По итогам года ожидается ввод на селе более 30 тысяч кв. м жилья.
На празднике были награждены победители республиканского трудового соперничества среди районов, предприятий АПК, сельских поселений, студенческих сельхозотрядов, фермеров, личных подсобных хозяйств, молодых специалистов.
Вручены государственные награды России и Республики Мордовия лучшим представителям отрасли. Награды вручали Глава РМ Владимир Волков, Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин, Председатель Правительства РМ Владимир Сушков, первый заместитель Председателя Правительства-министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимир Сидоров, председатель Федерации профсоюзов РМ Анатолий Солдатов.



Деловые партнеры аграриев отметили подарками сельхозпредприятия и лучших механизаторов Мордовии.
Директор Департамента Минсельхоза РФ Дмитрий Торопов зачитал приветствие аграриям Мордовии министра А.Н. Ткачева.
Участников собрания приветствовали заместитель Председателя Комитета Госдумы Надежда Школкина, гендиректор АО «Куйбышевазот» Александр Герасименко, первый заместитель гендиректора ОАО «ФосАгрорегион» Владимир Харитонов, директор завода «Ростсельмаш» Константин Коротких, представитель завода «Гомсельмаш» (Белоруссия) Игорь Кавардей, председатель правления «Россахарсоюза» Андрей Бодин, председатель Комитета Заксобрания Нижегородской области Николай Шкилев. Специальным призом от «Ростсельмаша»  был отмечен труд комбайнера Протасовского отделения АО «Агрофирма «Октябрьская» Рамаданова Юрия Валентиновича.
В работе торжественного собрания принял участие Главный федеральный инспектор по РМ Михаил Сезганов.
Большим сюрпризом для тружеников села стал концерт народного артиста России Олега Газманова. Во время концерта он успел рассказать зрителям, что попробовал продукцию мордовских сельхозпроизводителей и пришел в восторг от ее вкуса и качества.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1791
mod_vvisit_counterВчера9946
mod_vvisit_counterНеделя45283
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц203175
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16261016

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА