К 25 - летию налоговой службы PDF Печать E-mail

В этом году налоговой службе исполняется 25 лет.  Каких  результатов налоговики достигли, и какие цели ставят перед собой спросим у  начальника Межрайонной инспекции ФНС России №4 по Республике Мордовия Сергея Васильевича Тихонова.

Сергей Васильевич, налоговая служба одна их самых динамично развивающих структур. А как было у самих истоков? Какова история налоговой инспекции?
История создания налоговых органов начинает свое развитие в далекий 1990 г – год создания государственных налоговых инспекций, которые располагались в каждом районе. В то время в инспекциях работало по 20 специалистов. Не было компьютеров, налоги начислялись вручную, а извещения разносили инспекторами.  С 2001 года инспекции не раз модернизировали, сейчас наша инспекция обслуживает 97,5 тысяч налогоплательщиков физических лиц, 1515 индивидуальных предпринимателей и 1689 юридических лиц, включая обособленные подразделения и филиалы  Ичалковского, Большеигнатовского, Ромодановского и Лямбирского районов.

Сергей Васильевич, каких результатов достигла инспекция в юбилейный год. 25 лет – для вашей организации это много или мало?
Я думаю, что для налоговой службы это достаточный возраст. В настоящее время наша инспекция это слаженный механизм, в котором четко распределены функции. Широко внедряется электронный документооборот, развиты процессы телекоммуникации. Сейчас уже ни для кого не секрет, что практически каждый налогоплательщик может, не посещая налоговую инспекцию исполнить долг по уплате налогов и  представлению налоговой  отчетности. Для развития бесконтактных методов работы с налогоплательщиками ФНС активно развивает интерактивные сервисы интернет - сайта. Для обслуживания налогоплательщиков создаются комфортные условия – внедряется единый по всей стране фирменный стиль. Но миссия ФНС это не только высокое качество предоставляемых услуг, но и эффективная контрольно-надзорная деятельность. За 10 месяцев  2015 года  инспекцией обеспечено поступление в бюджеты 1278 млн. руб, прогнозные показатели выполнены в целом  на 118,1%. Прирост к уровню прошлого года  составил 176,3 %. За 10 месяцев 2015 года по результатам контрольных мероприятий дополнительно начислено платежей  34,8 млн. руб. Взыскано 31,5млн. руб. или 90%.

Сергей Васильевич, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, у вас хорошее поступление налогов.
Большой вклад в поступлении налогов вносят наши основные налогоплательщики – ПАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский», ООО «Ромодановосахар», Акционерное общество «Агрофирма «Октябрьская», ОАО «Птицефабрика «Атемарская», ОАО «Молоко».  На их долю приходится 40% общего поступления. Хочется выразить слова благодарности руководителям данных организаций и пожелать им успехов и процветания, сохранения темпов роста производства и налоговых поступлений.

Скажите, за счет чего  налоговая инспекция выполняет все поставленные перед ней задачи?
Главный ресурс инспекции это кадры. Наша инспекция довольно «молодая» организация – средний возраст сотрудников 35 лет, в структуре инспекции 6 отделов и три территориально обособленных структурных подразделения. Только благодаря слаженной работе всего коллектива мы смогли достичь высоких показателей. Вся инспекция,  начиная с регистрации налогоплательщиков, камеральных и выездных проверок, оперативного контроля, урегулирования задолженности, правового  и общего обеспечения, информатизации  нацелена на один результат – пополнение государственной казны. Хочется поблагодарить за хорошую работу главного государственного налогового инспектора Сонаеву Надежду Яковлевну.
В сегодняшний день особенные теплые слова хочется сказать первому руководителю Большеигнатовской ГНИ Назаровой А.Н. и нашим ветеранам, которые стояли у истоков налоговой службы - это Мамаева Н.Г, Кузнецова В.В., Ермушева Е.Н. Пожелать им здоровья и благополучия.
Сегодня перед налоговой инспекцией стоят глобальные задачи – введение в промышленную эксплуатацию АИС «Налог-3», который обеспечит принцип экстерриториальности – за  получением услуг налогоплательщик сможет обратиться в любую инспекцию. По-прежнему основным является поступление налогов в казну государства, снижение задолженности и выполнение мероприятий налогового контроля. На это и хочется нацелить своих сотрудников. В этот праздничный день хочу пожелать сотрудникам  здоровья, успехов и благополучия.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня325
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя30628
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц132620
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16190461

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА