В.Д. Волков: «Это действительно подвиг» PDF Печать E-mail

Генеральный директор  агрофирмы «Октябрьская» Иван Семенович Андин с передовиками производства (на снимке слева направо): Игуменова Марина Николаевна – начальник цеха животноводства отделения Елховка; Никитин Иван Кузьмич – ветврач цеха животноводства; Киселев Юрий Алексеевич – зав. фермой отделения  Коммунар; Милаев Денис Петрович – осеменатор цеха животноводства отделения Коммунар; Велина Валентина Алексеевна – начальник цеха животноводства отделения Михайловка; Трушакина Елена Александровна – осеменатор отделения Михайловка; Степунина Татьяна Николаевна – зав. цехом животноводства отделения Масловка, Занкин Сергей Иванович – ветчврач-осеменатор отделения Масловка.

 

 

В прошлую пятницу коллектив агрофирмы «Октябрьская» отпраздновал День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Это одно из аграрных объединений, в торжественном собрании которого по заведенной давно традиции принимает участие Глава республики В.Д. Волков. Такое внимание руководства Мордовии объясняется тем, что агрофирма входит в десятку лучших агрообъединений страны в птицеводческой отрасли, а в республике является лучшим. При этом агрохолдинг бурно развивается, демонстрируя впечатляющие темпы увеличения объемов всех видов сельскохозяйственной продукции.

Производство мяса здесь,  по сравнению с прошлым годом, увеличилось на 37,4 процента, и в конце года выпуск мясной продукции составит 70 тысяч тонн. А с пуском еще трех площадок мощностью по десять тысяч тонн этот показатель достигнет ста тысяч.
Значительные подвижки произошли и в молочном секторе агрофирмы. За девять месяцев в среднем по предприятию получено 6747 килограммов молока от каждой коровы, что превзошло прошлогодний уровень на 903 килограмма. К концу года превышение достигнет тысячи литров, что позволит в целом по предприятию получить за год от каждой коровы около девяти тысяч килограммов молока. А в Михайловском отделении эта цель достигнута уже сейчас. Глава республики сравнил работу коллектива с  подвигом.
— Особое спасибо хочу сказать коллективу агрофирмы за работу молочной отрасли, - сказал Владимир Дмитриевич, -  республика прибавила за 10 месяцев в производстве молока пять процентов, а агрофирма нарастила втрое больше. По году прибавка ожидается свыше тысячи килограммов. Это действительно еще один трудовой подвиг вашего коллектива».
Не менее впечатляющие результаты достигнуты в растениеводстве. Валовой сбор зерна вплотную приблизился к 70 тысячам тонн, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 18 процентов. Рекордный намолот – результат планомерного роста интенсификации производства. Так, урожайность зерновых поднялась на 13 процентов, кукурузы на зерно – на 76 процентов. В  целом с каждого гектара собрано по 46 центнеров зерна. Еще несколько усилий, и агрофирма может обеспечить внутренние потребности собственным дешевым, по сравнению с покупным, зерном. Для этого, по утверждению В.Д. Волкова, необходимо повысить урожайность пшеницы  на 15-20 центнеров с гектара. Эта  перспектива вполне осуществима при использовании всего потенциала агрофирмы.
Сегодня «Октябрьская» представляет собой предприятие, сравнимое с лучшими аграрными объединениями Запада, а по экологичности продукции превосходит их.    
Натуральную продукцию выпускает агрофирма. И она пользуется огромным спросом. Поэтому, наряду с увеличением объемных показателей, руководство агрофирмы работает над качественными характеристиками своих изделий. В условиях насыщения продовольственного рынка такая стратегия помогает выигрывать в борьбе за потребителя. Нынче сбыт определяет развитие. В «Октябрьской» это давно осмыслили и изучили конъюнктуру рынка, работают в угоду покупателю.
Коллектив агрофирмы – около 2200 человек. Почти в каждом постепенно росло чувство гордости за свое предприятие в течение десятков лет. Поэтому в большом зале КДЦ было яблоку негде упасть – собравшиеся жадно ловили каждое слово выступавших.
Преданность родному предприятию оплачивается достойно. Средняя заработная плата составляет 30.5 тысячи рублей. Для села такая сумма редкость, и она растет год от года, опережая инфляцию. Рост с начала года выразился в солидную цифру – 22 процента.
Агрофирма в числе тех  агрообъединений,  руководство которых печется о рабочих, создает им нормальные условия труда и быта. Во время торжественного собрания только в центральном отделении на сцену приглашались для награждения 86 человек. На материальное поощрение было направлено более пяти миллионов рублей. Практически каждый четвертый работник был поощрен. Кроме того, Глава РМ В.Д. Волков вручил лучшим труженикам награды, то же самое сделали и заместитель Председателя правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия РМ – В.Н. Сидоров, Глава Администрации  Лямбирского района Ш.Ф. Давыдов.
С большим интересом собравшиеся выслушали обстоятельный анализ работы предприятия за истекший период с начала года и перспективное развитие предприятия из уст генерального директора И.С. Андина.
Венчал праздничный вечер концерт художественной самодеятельности. из Большой       Елховки.

По заслугам и награды

Наш район стал лучшим в республике по эффективному ведению сельскохозяйственного производства. Поэтому труженики села в большом количестве отмечены наградами различного достоинства. Только с агрофирмы «Октябрьская» награждены 86 работников.  Глава РМ В.Д. Волков звание и диплом «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Мордовия» вручил первому заместителю АО «Агрофирма «Октябрьская» Александру Ивановичу Андину, Почетную грамоту Республики Мордовия получила обработчица мяса птицы Р.А. Абдрашитова, лауреатом премии Главы РМ стал В.А. Артемов – управляющий Пензятским отделением, Благодарностью Главы РМ отмечен труд водителя А.В. Кочеваткина, тракториста В.Н. Родионова, водителя А.А. Мещерякова, птичниц С.С. Зуйкиной, З.Ф. Бикмурзиной. Четырнадцать работников агрофирмы отмечены благодарностями минсельхоза РФ, 15 человек – Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ.

Н. ДЮЖЕВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7457
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя37579
mod_vvisit_counterПрошлая неделя51800
mod_vvisit_counterМесяц188947
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16034027

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА